Landesklasse Nord 2014/2015

  • Die neue Staffeleinteilung ist raus. Welche Vereine sind denn hier im Forum vertreten?


    SV 1908 Grün-Weiß Ahrensfelde (Barnim)
    FSV Fortuna Britz 90 (Barnim)
    FSV Schorfheide Joachimsthal (Barnim)
    1. FV Stahl Finow (Barnim)
    FSV Blau-Weiß Wriezen (Märkisch Oderland)
    Birkenwerder BC 1908 (Oberhavel)
    Oranienburger FC Eintracht 1901 II (Oberhavel)
    SV Zehdenick 1920 (Oberhavel)
    SV Blau-Weiß 90 Gartz (Ostuckermark)
    Schönower SV (Ostuckermark)
    FC 06 Einheit Grünow (Ostuckermark)
    Angermünder FC (Ostuckermark)
    Heinersdorfer SV (Ostuckermark)
    KSV Gollmitz (Westuckermark)
    Prenzlauer SV Rot-Weiß (Westuckermark)


    :schal2: www.gwa08.de :schal2:

  • FSV Blau Weiss Wriezen


    Zugänge: Waldemar Zeiser, David Melz, Christian Kamp (aller Hertha Neutrebbin), Maximilian Will (1.FC Frankfurt Oder I)
    Abgänge: Kilian Karpe (FC Strausberg I)


    Das Abenteuer Nordstaffel beginnt. Freuen uns auf neue Fußballplätze, Teams und Gesichter. Bis Demnächst in diesem Theater ;)

  • Meine Meinung zu Neutrebbin:
    Da Spieler und Trainer ihren Abschied (wann auch immer) angekündigt haben und der Buschfunk schon seit Wochen über einen Neutrebbiner Rückzug spekulierte - ein Armutszeugnis egal auf welcher Ebene bleibt. Ich bin auch der Meinung, den Termin der verbindlichen Mannschaftsmeldung mit dem spätesten Spielerabmeldetermin zu koppeln (30.06.).
    Dennoch sollte auch der FLB sein "Wunschkonzert - ich möchte trotz sportlicher Nichtqualifikation im Landesspielbetrieb eingegliedert werden - insbesondere im Nachwuchs" überdenken. Es hift keinem und hat im Männerbereich seine " bösen" Folgen. Die Qualität im Spielbetrieb auf Landesebene im Nachwuchs krankt aus meiner Sicht deshalb schon lange. Dramatische Demografiewanderungen machen auch vor dem Fussball nicht halt.
    Ich bleibe deshalb meinem schon vor Jahren gemachten Vorschlag treu - zumal die Fussballkreisreform meiner Meinung auch Folgen für den Landesspielbetrieb haben müsste:
    1 Brandenburgliga - 2 Landesligen- max. 3 Landesklassen sowohl im Männer- wie auch im Nachwuchsbereich.

  • FSV Blau Weiss Wriezen


    Zugänge: Waldemar Zeiser, David Melz, Christian Kamp (aller Hertha Neutrebbin), Maximilian Will (1.FC Frankfurt Oder I)


    Abgänge: Kilian Karpe (FC Strausberg I)


    SV Grün-Weiss Ahrensfelde


    Zugänge: Chris Zimdahl (Lichtenberg 47), Eric Brien (Sparta Lichtenberg), Markus Kindler (Adlershofer BC)


    Abgänge: bisher keine


    :schal2: www.gwa08.de :schal2:

  • Bruchmühle rückt für Neutrebbin in die Nordstaffel nach.



    Kloster Lehnin (lucky loser) > Staffel West
    Teltower FV Staffel West > Staffel Ost
    Bruchmühle Staffel Ost > Staffel Nord

    Which side are you on?
    Will you be a lousy scab or will you be a man?
    Don't scab for the bosses don't listen to their lies
    us poor folks haven't got a chance unless we organize.

  • Schade, dass nur 15 Mannschaften starten!


    Aber heißt das im Umkehrschluss, dass auch eine Mannschaft weniger absteigt um im nächsten Jahr dann 16 Mannschaften in der Staffel zu haben? Oder steigt dann ein Team mehr aus den Kreisoberligen auf?


    Auf jeden Fall wirds ne spannende Saison mit vielen Begegnungen, die es zuvor noch nie gegeben hat...

  • Schade, dass nur 15 Mannschaften starten!


    Aber heißt das im Umkehrschluss, dass auch eine Mannschaft weniger absteigt um im nächsten Jahr dann 16 Mannschaften in der Staffel zu haben? Oder steigt dann ein Team mehr aus den Kreisoberligen auf?


    Auf jeden Fall wirds ne spannende Saison mit vielen Begegnungen, die es zuvor noch nie gegeben hat...

    Es sind 16 Mannschaften ;)
    Bruchmühle wechselt in die Nord durch den nicht Abstieg von Lehnin.

  • FSV Blau Weiss Wriezen


    Zugänge: Waldemar Zeiser, David Melz, Christian Kamp (aller Hertha Neutrebbin), Maximilian Will (1.FC Frankfurt Oder I)


    Abgänge: Kilian Karpe (FC Strausberg I)


    SV Grün-Weiss Ahrensfelde


    Zugänge: Chris Zimdahl (Lichtenberg 47), Eric Brien (Sparta Lichtenberg), Markus Kindler (Adlershofer BC), Fabian Kühne (Blankenfelde/Mahlow)


    Abgänge: Thomas Hennig (pausiert)


    :schal2: www.gwa08.de :schal2:


    Was ist mit den anderen Vereinen, Zu- und Abgänge?

  • FSV Blau Weiss Wriezen


    Zugänge: Waldemar Zeiser, David Melz, Christian Kamp (aller Hertha Neutrebbin), Maximilian Will (1.FC Frankfurt Oder I)


    Abgänge: Kilian Karpe (FC Strausberg I)


    SV Grün-Weiss Ahrensfelde


    Zugänge: Chris Zimdahl (Lichtenberg 47), Eric Brien (Sparta Lichtenberg), Markus Kindler (Adlershofer BC), Fabian Kühne (Blankenfelde/Mahlow)


    Abgänge: Thomas Hennig (pausiert)


    FSV Schorfheide Joachimsthal


    Zugänge: Gordon Hahn (PSV Union Eberswalde), Robert Rückmann, Jens Rohrbeck (beide 1. FC Finowfurt)


    Abgänge: Enrico Jenning (FSV Fortuna Britz)


    1. FV Stahl Finowfurt


    Zugänge: Arthur Holzmann, Alexander Gargetz, Toni Worm, Johannes Fügener (eigene Jugend), Toni Holtschke (Stahl Finow II)


    Abgänge: Sebastian Silinsky, Maik Delzer, Nico Wiedemann (Stahl Finow II), Patrick Görlitz (unbekannt)


    FSV Fortuna Britz


    Zugänge: Matthias Kandula (Trainer, Kickers Oderberg), Enrico Jenning (FSV Schorfheide Joachimsthal)


    Abgänge: Ricardo Nowak (unbekannt)

  • FSV Blau Weiss Wriezen


    Zugänge: Waldemar Zeiser, David Melz, Christian Kamp (aller Hertha Neutrebbin), Maximilian Will (1.FC Frankfurt Oder I)


    Abgänge: Kilian Karpe (FC Strausberg I)


    SV Grün-Weiss Ahrensfelde


    Zugänge: Chris Zimdahl (Lichtenberg 47), Eric Brien (Sparta Lichtenberg), Markus Kindler (Adlershofer BC), Fabian Kühne (Blankenfelde/Mahlow), Patrick Kluge (MSV Rüdersdorf)


    Abgänge: Thomas Hennig (pausiert)


    FSV Schorfheide Joachimsthal


    Zugänge: Gordon Hahn (PSV Union Eberswalde), Robert Rückmann, Jens Rohrbeck (beide 1. FC Finowfurt)


    Abgänge: Enrico Jenning (FSV Fortuna Britz)


    1. FV Stahl Finowfurt


    Zugänge: Arthur Holzmann, Alexander Gargetz, Toni Worm, Johannes Fügener (eigene Jugend), Toni Holtschke (Stahl Finow II)


    Abgänge: Sebastian Silinsky, Maik Delzer, Nico Wiedemann (Stahl Finow II), Patrick Görlitz (unbekannt)


    FSV Fortuna Britz


    Zugänge: Matthias Kandula (Trainer, Kickers Oderberg), Enrico Jenning (FSV Schorfheide Joachimsthal)


    Abgänge: Ricardo Nowak (unbekannt)


    Angermünder FC


    Zugänge: Philipp Büchner, Martin Oertel (FC Schwedt 02), Max Bartz (SV Pinnow)


    Abgänge:

  • FSV Blau Weiss Wriezen


    Zugänge: Waldemar Zeiser, David Melz, Christian Kamp (aller Hertha Neutrebbin), Maximilian Will (1.FC Frankfurt Oder I)


    Abgänge: Kilian Karpe (FC Strausberg I)


    SV Grün-Weiss Ahrensfelde


    Zugänge: Chris Zimdahl (Lichtenberg 47), Eric Brien (Sparta Lichtenberg), Markus Kindler (Adlershofer BC), Fabian Kühne (Blankenfelde/Mahlow), Patrick Kluge (MSV Rüdersdorf)


    Abgänge: Thomas Hennig (pausiert)


    FSV Schorfheide Joachimsthal


    Zugänge: Gordon Hahn (PSV Union Eberswalde), Robert Rückmann, Jens Rohrbeck (beide 1. FC Finowfurt)


    Abgänge: Enrico Jenning (FSV Fortuna Britz)


    1. FV Stahl Finowfurt


    Zugänge: Arthur Holzmann, Alexander Gargetz, Toni Worm, Johannes Fügener (eigene Jugend), Toni Holtschke (Stahl Finow II)


    Abgänge: Sebastian Silinsky, Maik Delzer, Nico Wiedemann (Stahl Finow II), Patrick Görlitz (unbekannt)


    FSV Fortuna Britz


    Zugänge: Matthias Kandula (Trainer, Kickers Oderberg), Enrico Jenning (FSV Schorfheide Joachimsthal)


    Abgänge: Ricardo Nowak (unbekannt), Johannes Persecke (Osterrönfelder TSV)


    Angermünder FC


    Zugänge: Philipp Büchner, Martin Oertel (FC Schwedt 02), Max Bartz (SV Pinnow)


    Abgänge:

  • FSV Blau Weiss Wriezen


    Zugänge: Waldemar Zeiser, David Melz, Christian Kamp (aller Hertha Neutrebbin), Maximilian Will (1.FC Frankfurt Oder I)


    Abgänge: Kilian Karpe (FC Strausberg I)


    SV Grün-Weiss Ahrensfelde


    Zugänge: Chris Zimdahl (Lichtenberg 47), Eric Brien (Sparta Lichtenberg), Markus Kindler (Adlershofer BC), Fabian Kühne (Blankenfelde/Mahlow), Patrick Kluge (MSV Rüdersdorf)


    Abgänge: Thomas Hennig (pausiert)


    FSV Schorfheide Joachimsthal


    Zugänge: Gordon Hahn (PSV Union Eberswalde), Robert Rückmann, Jens Rohrbeck (beide 1. FC Finowfurt)


    Abgänge: Enrico Jenning (FSV Fortuna Britz)


    1. FV Stahl Finowfurt


    Zugänge: Arthur Holzmann, Alexander Gargetz, Toni Worm, Johannes Fügener (eigene Jugend), Toni Holtschke (Stahl Finow II)


    Abgänge: Sebastian Silinsky, Maik Delzer, Nico Wiedemann (Stahl Finow II), Patrick Görlitz (unbekannt)


    FSV Fortuna Britz


    Zugänge: Matthias Kandula (Trainer, Kickers Oderberg), Enrico Jenning (FSV Schorfheide Joachimsthal)


    Abgänge: Ricardo Nowak (unbekannt), Johannes Persecke (Osterrönfelder TSV)


    Angermünder FC


    Zugänge: Philipp Büchner, Martin Oertel (FC Schwedt 02), Max Bartz (SV Pinnow), Kevin Oppelt (Uckermark Wilmersdorf)

    Abgänge:E. Grimpe ( beruflich Berlin), R. Schön ( eigene II ), D. Skripzak ( Gollmitz ), P. Bittner ( Einheit Grünow )


    Einheit Grünow


    Zugänge:Paul Waßmund ( VFB Gramzow) , Kevin Muchow ( LSV Zichow ), Paul Bittner ( AFC )

    Abgänge:


    KSV Gollmitz


    Zugänge: Danny Skripzak ( AFC )


    Abgänge:

  • FSV Blau Weiss Wriezen
    Zugänge: Waldemar Zeiser, David Melz, Christian Kamp (aller Hertha Neutrebbin), Maximilian Will (1.FC Frankfurt Oder I)


    Abgänge: Kilian Karpe (FC Strausberg I)
    SV Grün-Weiss Ahrensfelde
    Zugänge: Chris Zimdahl (Lichtenberg 47), Eric Brien (Sparta Lichtenberg), Markus Kindler (Adlershofer BC), Fabian Kühne (Blankenfelde/Mahlow), Patrick Kluge (MSV Rüdersdorf)


    Abgänge: Thomas Hennig (pausiert)
    FSV Schorfheide Joachimsthal
    Zugänge: Gordon Hahn (PSV Union Eberswalde), Robert Rückmann, Jens Rohrbeck (beide 1. FC Finowfurt)


    Abgänge: Enrico Jenning (FSV Fortuna Britz)
    1. FV Stahl Finowfurt
    Zugänge: Arthur Holzmann, Alexander Gargetz, Toni Worm, Johannes Fügener (eigene Jugend), Toni Holtschke (Stahl Finow II)


    Abgänge: Sebastian Silinsky, Maik Delzer, Nico Wiedemann (Stahl Finow II), Patrick Görlitz (unbekannt)
    FSV Fortuna Britz
    Zugänge: Matthias Kandula (Trainer, Kickers Oderberg), Enrico Jenning (FSV Schorfheide Joachimsthal)


    Abgänge: Ricardo Nowak (unbekannt), Johannes Persecke (Osterrönfelder TSV)
    Angermünder FC
    Zugänge: Philipp Büchner, Martin Oertel (FC Schwedt 02), Max Bartz (SV Pinnow), Kevin Oppelt (Uckermark Wilmersdorf)


    Abgänge:E. Grimpe ( beruflich Berlin), R. Schön ( eigene II ), D. Skripzak ( Gollmitz ), P. Bittner ( Einheit Grünow )
    Einheit Grünow
    Zugänge:Paul Waßmund ( VFB Gramzow) , Kevin Muchow ( LSV Zichow ), Paul Bittner ( AFC )


    Abgänge:
    KSV Gollmitz

    Zugänge: Danny Skripzak ( AFC )
    Abgänge:


    Rot-Weiß Prenzlau
    Zugänge: Heiko Stäck (Trainer),Wellington Schäfer(Templin)T.Busse(eigener Nachwuchs),L.Kuperski,P.Basler,J.Filics,T.Iwanek
    Abgänge: M.(Schischa) Schindler ( körperl.Erholungspause :schal4: ),S.Schröder(Studium),M.Wilskie (berufl.Veränd.),B.Barandowski,J.Kulaga(Vereinswechsel)

  • FSV Blau Weiss Wriezen
    Zugänge: Waldemar Zeiser, David Melz, Christian Kamp (aller Hertha Neutrebbin), Maximilian Will (1.FC Frankfurt Oder I)


    Abgänge: Kilian Karpe (FC Strausberg I)


    SV Grün-Weiss Ahrensfelde
    Zugänge: Chris Zimdahl (Lichtenberg 47), Eric Brien (Sparta Lichtenberg), Markus Kindler (Adlershofer BC), Fabian Kühne (Blankenfelde/Mahlow), Patrick Kluge (MSV Rüdersdorf)


    Abgänge: Thomas Hennig (pausiert)


    FSV Schorfheide Joachimsthal
    Zugänge: Gordon Hahn (PSV Union Eberswalde), Robert Rückmann, Jens Rohrbeck (beide 1. FC Finowfurt)


    Abgänge: Enrico Jenning (FSV Fortuna Britz)


    1. FV Stahl Finowfurt
    Zugänge: Arthur Holzmann, Alexander Gargetz, Toni Worm, Johannes Fügener (eigene Jugend), Toni Holtschke (Stahl Finow II)


    Abgänge: Sebastian Silinsky, Maik Delzer, Nico Wiedemann (Stahl Finow II), Patrick Görlitz (unbekannt)


    FSV Fortuna Britz
    Zugänge: Matthias Kandula (Trainer, Kickers Oderberg), Enrico Jenning (FSV Schorfheide Joachimsthal)


    Abgänge: Ricardo Nowak (unbekannt), Johannes Persecke (Osterrönfelder TSV)


    Angermünder FC
    Zugänge: Philipp Büchner, Martin Oertel (FC Schwedt 02), Max Bartz (SV Pinnow), Kevin Oppelt (Uckermark Wilmersdorf)


    Abgänge:E. Grimpe ( beruflich Berlin), R. Schön ( eigene II ), D. Skripzak ( Gollmitz ), P. Bittner ( Einheit Grünow )


    Einheit Grünow
    Zugänge: Paul Waßmund ( VFB Gramzow) , Kevin Muchow ( LSV Zichow ), Paul Bittner ( AFC), Markus Block (SV Jahn Bad Freienwalde)


    Abgänge:


    KSV Gollmitz
    Zugänge: Danny Skripzak ( AFC )
    Abgänge:


    Rot-Weiß Prenzlau
    Zugänge: Heiko Stäck (Trainer),Wellington Schäfer(Templin)T.Busse(eigener Nachwuchs),L.Kuperski,P.Basler,J.Filics,T.Iwanek
    Abgänge: M.(Schischa) Schindler ( körperl.Erholungspause ),S.Schröder(Studium),M.Wilskie (berufl.Veränd.),B.Barandowski,J.Kulaga(Vereinswechsel)

    "Der Schlüssel zum Erfolg,
    ist Kameradschaft und der Wille,
    alles für den anderen zu geben."


    Fritz Walter

Betway Online Fussball-Wetten banner