Beiträge von Swatman

    Landesliga Süd 2015/16 - Vorbereitung, Gerüchte, Spielerwechsel


    SV Wacker Ströbitz


    Zugänge:
    Abgänge: Robert Becker (SG Sielow), Christoph Mellack (VFB Krieschow), Philipp Platzeck (Studium Indonesien)


    SV Blau-Weiß Petershagen-Eggersdorf


    Zugänge: Jan Großer (FSV Bernau)
    Abgänge:


    1.FC Guben


    Zugänge:
    Abgänge:


    FSV "Glückauf" Brieske-Senftenberg


    Zugänge: Markus Riedel (SV Großräschen), Toni Malinski, Paul Natusch (beide Senftenberger FC)
    Abgänge:


    FSV Dynamo Eisenhüttenstadt


    Zugänge:
    Abgänge: Ronny Dzewior (FC Union Frankfurt)


    FV Erkner


    Zugänge: Felix Meyer (SG Rot-Weiß Neuenhagen)
    Abgänge:


    Ludwigsfelder FC


    Zugänge: Jeff Salpeter (FC Stahl Brandenburg), Paul van Humbeeck, Markus Goede, Maximilian schmidt, Kilian Stinner (alle RSV Waltersdorf)
    Abgänge:Nils Schröder,Christian Rauch,Daniel Neun,Willi Karaschewski,Ermin Sediji (alle unter vorbehalt,tauchen auf der Internet Seite nicht mehr auf)



    SG Phönix Wildau


    Zugänge: Marvin Soost (SC Eintracht Miersdorf/Zeuthen)
    Abgänge:


    Kolkwitzer SV


    Zugänge:
    Abgänge: Marten Zittlau (VFB Krieschow)


    BSC Preussen Blankenfelde-Mahlow


    Zugänge: Gabor Kovacs (Ludwigsfelder FC II), Leon Endress (Berliner SV 1892 II), Alban Feta (Friedenauer TSC)
    Abgänge: Christian Rode, Sebastian Lehsten, Pascal Klein, Gordon Drebinger


    FSV Union Fürstenwalde II


    Zugänge:
    Abgänge: Toni Lüdtke (VfB Steinhöfel)


    SG Burg


    Zugänge:
    Abgänge: Tim Richter (Oranienburg)


    FV Blau-Weiß 90 Briesen


    Zugänge: Kevin Schulz (FSV Union Fürstenwalde), Toni Koch (SG Hangelsberg), Sebastian Wählisch (FV Kickers Trebus)
    Abgänge: Steven Giese (unbekannt)


    MSV 19 Rüdersdorf


    Zugänge: Robert Tavernier (Wacker Herzfelde)
    Abgänge: Steffen Hilpert, Erik Labahn (Futsal Team Neuenhagen)


    SV Grün-Weiß Lübben


    Zugänge:
    Abgänge:


    Storkower SC


    Zugänge:
    Abgänge:

    FC Strausberg II
    Zugänge: Mathis Much (HSG Universität Greifswald),Thomas Franke (SG 47 Bruchmühle II)
    Abgänge: Dennis Francé (Berliner SV Hürtürkel),Nico Nolte, Marvin Kretschmar, Peter Schröder (alle MSV Rüdersdorf), Maik Lammeck (SG 47 Bruchmühle)


    FC Wacker Herzfelde 1925
    Zugänge:
    Abgänge:


    SG Wiesenau 03
    Zugänge:
    Abgänge:


    1.FC Frankfurt (Oder) II
    Zugänge:
    Abgänge:


    SG Hangelsberg 47
    Zugänge:
    Abgänge: Sebastian Drömert (FV Erkner)


    FC Union Frankfurt (Oder)
    Zugänge: Tobias Schröder (SV Eiche Groß Rietz), Sascha Kloß (SV Victoria Seelow), Jan Lehmann (vereinslos), Oliver Prietz (eigene Jugend), Martin Hartmann (vereinslos)
    Abgänge: Felix Richter (SV Blau-Weiß Lebus)


    SV Union Booßen
    Zugänge: Enrico Wermuht (SG Tiefbau Frankfurt/Oder)
    Abgänge:


    Eisenhüttenstädter FC Stahl II
    Zugänge:
    Abgänge:


    FSV Preußen Bad Saarow
    Zugänge:
    Abgänge:


    SV 1919 Woltersdorf
    Zugänge: Philipp Lunau, Eric Stasch (beide VSG Rahnsdorf), Tobias Scheibner (Borussia Belzig)
    Abgänge:


    SG Grün-Weiß Lindenberg 1931
    Zugänge:
    Abgänge:


    FV Erkner 1920 II
    Zugänge:
    Abgänge:


    FC Concordia Buckow/Waldsieversdorf 03
    Zugänge: Benny Steinborn, Tom Wintzler (eigene A-Jugend)
    Abgänge: Ronny Koppe (Reichenberger SV)


    SV Grün-Weiß Letschin
    Zugänge: Toni Herzig (Die Tuchebander)
    Abgänge: Felix Müller (SV Hertha Neutrebbin)


    SV Victoria Seelow II
    Zugänge:
    Abgänge:


    SV Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf II
    Zugänge:
    Abgänge:

    FC Strausberg II
    Zugänge:
    Abgänge: Dennis Francé (Berliner SV Hürtürkel)


    FC Wacker Herzfelde 1925
    Zugänge:
    Abgänge:


    SG Wiesenau 03
    Zugänge:
    Abgänge:


    1.FC Frankfurt (Oder) II
    Zugänge:
    Abgänge:


    SG Hangelsberg 47
    Zugänge:
    Abgänge:


    FC Union Frankfurt (Oder)
    Zugänge:
    Abgänge:


    SV Union Booßen
    Zugänge:
    Abgänge:


    Eisenhüttenstädter FC Stahl II
    Zugänge:
    Abgänge:


    FSV Preußen Bad Saarow
    Zugänge:
    Abgänge:


    SV 1919 Woltersdorf
    Zugänge:
    Abgänge:


    SG Grün-Weiß Lindenberg 1931
    Zugänge:
    Abgänge:


    FV Erkner 1920 II
    Zugänge:
    Abgänge:


    FC Concordia Buckow/Waldsieversdorf 03
    Zugänge:
    Abgänge:


    SV Grün-Weiß Letschin
    Zugänge:
    Abgänge: Felix Müller (SV Hertha Neutrebbin)


    SV Victoria Seelow II
    Zugänge:
    Abgänge:


    SV Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf II
    Zugänge:
    Abgänge:

    Donnerstag, 15.01.2015


    00:00 Uhr - 1.FC Union Berlin - VSG Altglienicke


    Freitag, 16.01.2015


    18:00 Uhr - SV Babelsberg 03 - Blau-Gelb Falkensee (Kunstrasten Karli)


    Samstag, 17.01.2015


    13:30 Uhr - VfL Pirna-Copitz - RB Leipzig II
    14:00 Uhr - VfL Wolfsburg II - 1. FC Magdeburg
    14:00 Uhr - FSV Zwickau - FC Rot-Weiß Erfurt II
    14:00 Uhr - Lichtenberg 47 - Fortuna Biesdorf (Bornitzstr.)
    00:00 Uhr - Neugersdorf – FSV Oderwitz 02


    Sonntag, 18.01.2015


    13:00 Uhr - SC Union 06 -1.FC Union Berlin (Poststadion)
    13:30 Uhr - BFC Dynamo - Stern 1900 (Sportforum)
    15:00 Uhr - SG Dynamo Dresden - FC Sion (Trainingslager in Spanien)


    Mittwoch, 21.01.2015


    14:00 Uhr - Chemnitzer FC - 1. FC Union U23
    18:00 Uhr - Optik Rathenow - Berliner AK 07
    18:00 Uhr - FSV Dynamo Eisenhüttenstadt - SV Blau-Weiss Markendorf (Wiesenau Kunstrasen)


    Donnerstag, 22.01.2015


    15:00 Uhr - VfL Wolfsburg II - SV Babelsberg 03
    19:00 Uhr - MSV Rüdersdorf - FC Strausberg


    Freitag, 23.01.2015


    19:00 Uhr - VfL Pirna-Copitz - Radebeuler BC


    Samstag, 24.01.2015


    13:30 Uhr - SG Dynamo Dresden- FK Teplice (Pirna)
    13:30 Uhr - BSV Guben Nord - FSV Dynamo Eisenhüttenstadt
    14:00 Uhr - TV Askania Bernburg - 1. FC Magdeburg
    14:00 Uhr - BFC Dynamo - FSV Union Fürstenwalde (Sportforum)
    14:00 Uhr - BSG Wismut Gera - SV Elstertal Silbitz/Crossen (Kunstrasenplatz Heinrichsgrün)
    14:00 Uhr - SV Blau-Weiß Neustadt - FC Motor Zeulenroda
    14:00 Uhr - Teltower FV - FSV Wachow/Tremmen
    00:00 Uhr - Neugersdorf – Gelb-Weiß Görlitz (Spielort noch unklar)


    Sonntag, 25.01.2015


    12:00 Uhr - SV Babelsberg 03 - Tennis Borussia (Kunstrasen Karli)


    Mittwoch, 28.01.2015


    14:00 Uhr - FSV Wacker Nordhausen - Goslarer SC 08
    18:00 Uhr - Hertha BSC U19 - Optik Rathenow
    18:30 Uhr - SV Babelsberg 03 - Club Flota Swinoujscie (Kunstrasen Karli)
    19:00 Uhr - FV Erkner 1920 - FC Strausberg


    Donnerstag, 29.01.2015


    19:00 Uhr - SV Grün-Weiss Ahrensfelde - Eintracht Wandlitz


    Samstag, 31.01.2015


    10:00 Uhr - SV Grün-Weiss Ahrensfelde II - TSG Friedersdorf/Vogelsdorf
    13:00 Uhr - SV Grün-Weiss Ahrensfelde - FC Schwedt 02
    13:00 Uhr - Optik Rathenow - MSV Neuruppin
    13:00 Uhr - Teltower FV - SG Bornim
    14:00 Uhr - Ludwigsfelder FC - FSV 63 Luckenwalde
    14:00 Uhr - SV Blau-Weiß Neustadt - SV Jena-Zwätzen
    14:00 Uhr - Tennis Borussia Berlin - FSV Union Fürstenwalde (Hans-Rosenthal Sportanlage)
    14:00 Uhr - BFC Dynamo - 1. FC Lok Leipzig (Jahnsportpark)
    14:00 Uhr - Lichtenberg 47 - Eintracht Mahlsdorf (Bornitzstr.)
    14:00 Uhr - VfB Empor Glauchau - BSG Wismut Gera (Kunstrasenplatz Glauchau)
    14:00 Uhr - VfR Bad Lobenstein - FC Thüringen Jena
    14:00 Uhr - FSV Blau-Weiß Wriezen - FC Strausberg
    00:00 Uhr - FK Usti nad Labem - Neugersdorf


    Sonntag, 01.02.2015


    14:00 Uhr - SV Blau-Weiß Neustadt - TSG Ludwigstadt
    14:00 Uhr - FC Grimma - SG Dynamo Dresden II


    Mittwoch, 04.02.2015


    14:00 Uhr - 1. FC Magdeburg - SV Werder Bremen II
    19:00 Uhr - 1. FC Union Berlin II - FC Strausberg
    00:00 Uhr - Lupo Martini Wolfsburg – Neugersdorf


    Freitag, 06.02.2015


    00:00 Uhr – VfL Wolfsburg II – Neugersdorf


    Samstag, 07.02.2015


    11:00 Uhr - BFC Dynamo II - FC Strausberg
    12:00 Uhr - BFC Dynamo - Malchower SV (Sportforum)
    12:00 Uhr - BSG Wismut Gera - ZFC Meuselwitz II (Kunstrasenplatz Heinrichsgrün)
    13:00 Uhr - SV Buchholz - SV Grün-Weiss Ahrensfelde
    13:00 Uhr - Lichtenberg 47 - FSV Bernau (Bornitzstr.)
    13:00 Uhr - SV Preussen 90 Beeskow - FSV Dynamo Eisenhüttenstadt
    13:00 Uhr - Teltower FV - Fortuna Babelsberg
    13:30 Uhr - SG Union Sandersdorf - FSV 63 Luckenwalde
    14:00 Uhr - VfR Bad Lobenstein - SC 1908 Weimar
    14:00 Uhr - 1. FC Magdeburg - 1. FC Union Berlin II
    14:00 Uhr - FSV Zwickau - SpVgg Greuther Fürth II
    14:00 Uhr - Optik Rathenow - Askania Bernburg
    14:00 Uhr - VfL Pirna-Copitz - Bischofswerdaer FV
    15:00 Uhr - Blau-Weiß Zorbau - SV Blau-Weiß Neustadt
    00:00 Uhr - Germania Halberstadt – Neugersdorf


    Sonntag, 08.02.2015


    14:00 Uhr - FV Turbine Potsdam 55 - Deutsch Wusterhausen (Sportforum Waldstadt/Schlaatz)
    14:00 Uhr - BSG Wismut Gera - FSV Zwickau II (Kunstrasenplatz Heinrichsgrün)


    Dienstag, 10.02.2015


    19:00 Uhr - VfL Pirna-Copitz - FSV Lohmen


    Mittwoch, 11.02.2015


    18:00 Uhr - Optik Rathenow - Chemie Premnitz


    Freitag, 13.02.15


    19:00 Uhr - SV Babelsberg 03 II - Teltower FV


    Samstag, 14.02.2015


    13:00 Uhr - Viktoria 89 Berlin - Optik Rathenow
    13:30 Uhr - SV Rot Weiss Petersdorf - Deutsch Wusterhausen (Gemeindesportplatz Petersdorf)
    13:30 Uhr - FSV Luckenwalde - BFC Dynamo
    14:00 Uhr - SV Victoria Seelow - FC Strausberg
    14:00 Uhr - SV Blau-Weiß Neustadt - FSV Schleiz
    14:00 Uhr - Brandenburger SC Süd - 1. FC Magdeburg
    14:00 Uhr - FSV Zwickau - SG Union Sandersdorf
    14:00 Uhr - TSG Neustrelitz - Lichtenberg 47 (Parkstadion Neustrelitz)
    14:00 Uhr - VFC Plauen II - BSG Wismut Gera (Kunstrasenplatz Plauen)
    14:00 Uhr - SV Beiersdorf - SV Titania Kruge
    00:00 Uhr - Budissa Bautzen – Neugersdorf


    Sonntag, 15.02.2015


    13:00 Uhr - Teltower FV - SC Victoria Jüterbog
    14:00 Uhr - VfL Pirna Copitz - SG Dynamo Dresden II


    Mittwoch, 18.02.2015


    18:30 Uhr - Optik Rathenow - Lok Stendal
    19:00 Uhr - VfL Pirna-Copitz - Budissa Bautzen II


    Samstag, 21.02.2015


    12:00 Uhr - SV Germania Schöneiche - FSV Union Fürstenwalde (Babickstr.)
    13:30 Uhr - FSV 63 Luckenwalde - VfL Halle 96
    14:00 Uhr - FC Einheit Rudolstadt - BSG Wismut Gera (Kunstrasenplatz Heinrichsgrün)
    14:00 Uhr - VfB 09 Pößneck - SV Blau-Weiß Neustadt
    14:00 Uhr - VfL Pirna-Copitz - SC Borea Dresden
    14:00 Uhr - Falkenberger SV - SV Titania Kruge
    00:00 Uhr - FK Varnsdorf – Neugersdorf (in Hermanice)


    Sonntag, 22.02.2015


    11:30 Uhr - Blau Weiß Schenkendorf II - DWH II (Sportplatz Schenkendorf Nebenplatz)
    14:00 Uhr - Merkur Kablow/Ziegelei - DWH (Sportplatz Dannenreicher Straße)
    14:00 Uhr - SG Dynamo Dresden II - FC Strausberg


    Mittwoch, 25.02.2015


    19:00 Uhr - DWH - Eintracht Groß Machnow (Spielort noch offen)


    Samstag, 28.02.2015


    14:00 Uhr - SV Titania Kruge - SV Badingen



    :ja::thumbup:


    Zudem wird er meines Erachtens in seinen sportlichen Leistungen überschätzt und passt aus meiner Sicht nicht in das Konzept "Böger" !
    Nach der letzten Saison sind wir einen großen Haufen Söldner losgeworden und viele waren froh darüber (auch ich). Und nun läuft uns schon wieder das Maul wässrig, wenn wir nur hören ein Spieler mit "Zweitligaerfahrung" sei zu haben :thumbdown:
    Eine Verpflichtung wäre für mich wieder ein Schritt in die falsche Richtung.


    @Schwadde
    Nur meine Ansicht, akzeptiere andere Sichtweisen genauso wie du :knuddel:

    Kein Spiel für schwache Nerven :wacko:
    Fand, dass der Sieg für unsere Jungs aber dennoch am Ende in Ordnung ging ! Wahnsinn was nach dem Tor abging !
    Aber die scheiß Regel mit dem Jubel am Zaun/an der Tribüne gehört definitiv abgeschafft :thumbdown:

    Denke die anstehende englische Woche wird für unsere Jungs und Coach Böger "richtungsweisend" sein.


    Mit Mainz empfängt man am Freitag eine Truppe aus dem Tabellenkeller, die sicherlich tief stehen und selbst wenig fürs Spiel tun wird. Dennoch sollte die junge Elf, die vielleicht sogar mit einigen Spielern aus dem Kader der ersten Mannschaft anreist, nicht unterschätzt werden.
    Weiter geht es in Halle. Dort werden wir Fans sicherlich auch erstmals in dieser Saison eine gegnerische Fankurve antreffen, die sich mit uns auf Augenhöhe bewegt. Somit auch in dieser Hinsicht ein absolutes Highlight.
    Höhepunkt wird dann das Heimspiel gegen den ACFC. Nach dem die Chemnitzer auch morgen nochmal ran müssen, werden wohl auch die Kraftreserven in dieser Partie eine Rolle spielen.


    Also auf eine erfolgreiche Woche. Nur die SGD !!!

    Zum Spiel SGB II -BW Wriezen II:


    Dem Bericht kann ich nur zustimmen, habe den Verlauf auch so gesehen.
    Hervorhebenswert waren für mich das schöne Tor von F. Neumann zum 1:2, ein Heber aus vollem Lauf von halb links über den TW und dass P. Limber sich für seine starke Leistung noch mit dem 1:3 belohnte.
    Das Spiel war insgesamt fair, obwohl nur ein angesetzter SR leiten musste. Zum Glück traten kaum strittige Situationen auf, die Leute an der Linie erfordert hätten. Insgesamt ein gutklassiges Spiel, dem man anmerkte, dass einige Akteure auf beiden Seiten schon höherklassig unterwegs waren.


    Noch hervorhebenswerter finde ich es, dass er es dann in seiner eigenen Spieleinschätzung nicht mal selbst erwähnt :thumbup::kuss:

    Testspiele


    Falkenberger SV - MTV Altglietzen 1:1
    SV Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf II - MTV Altlandsberg 1:0
    Polizei SV - Rot-Weiß Diedersdorf 7:0
    SV Grün-Weiß Ahrensfelde II - TSG Fredersdorf/Vogelsdorf 3:2

Betway Online Fussball-Wetten banner