Beiträge von Tadeus

    Da hast du Recht, die Niederlage ist aber sowas von verdient. Wenn wir all unsere Möglichkeiten genutzt hätten, wäre das ein regelrechtes Desaster für die lila weißen geworden. Aber ihr werdet euch mit Sicherheit noch fangen, denn dieser Kader muss ja eigentlich mehr bringen, wenn er nur will.
    SÜD Feuer !!!

    Mit großem Wohlwollen kann man sagen es war vielleicht verdient gewonnen. Aber eigentlich habe ich von eurem Kader viel mehr erwartet auch als Aufsteiger. Außer viel Fallen und Schreien war es eigentlich nichts. Übrigens das Tor war auch noch ein Tor welches wir geschossen haben. Aber gewonnen ist gewonnen auch wenn es mir schwerfällt Glückwunsch.

    Eintrittspreise Oberliga 2015/16



    FSV Union Fürstenwalde


    Vollzahler: 8 Euro
    ermäßigt: 6 Euro


    - Stadionzeitung inklusive
    - bei freier Sitz- oder Stehplatzwahl!


    1.FC Neubrandenburg 04


    Vollzahler: 7 Euro
    ermäßigt: 4 Euro


    1.FC Frankfurt


    Vollzahler: 5 Euro
    Vereinsmitglieder: 2 Euro (nur bei Vorlage des Mitgliedsausweises am Einlass)


    Tennis Borussia Berlin


    Vollzahler: 8 Euro (bzw.7,00 €)
    Ermäßigt: 6 Euro (bzw. 5,00 €)
    Jugend bis 18 Jahre: 3 Euro
    Kinder bis 12 Jahre: frei


    Die regulären Preise sind 8 & 6 €, wobei die SupporterInnen die Mögleichkeit haben, über den Rabattflyer von der offiz. hp bzw. facebook ( z.B. der vom spiel gegen Hansa http://www.tebe.de/artikel-3744.html) einen preisnachlass von 1,00 € auf das ticket zu erhalten. Die ZuschauerInnen sollen selbst entscheiden, ob sie den im vergleich zur letzten saison erhöhten eintrittspreis zahlen können oder wollen



    BSC SÜD 05


    Jahreskarte


    Vollzahler: 90.00 €
    ermäßigt: 50,00 €


    Preise sind identisch mit der letzten Saison, man kann sitzen im Tribünenbereich oder halt stehen.
    Programmheft ist nicht mehr im Preis enthalten.

    BSC - FC Schönberg 1:1


    Da sind die Profis aus Mecklenburg aber mit mehr als einem blauen Auge vom Platz geschlichen. Das war rein garnichts. Man hat gesehen was mit Leidenschaft, Teamgeist möglich ist. Wenn es nach 75 Minuten 3:0 für den Gastgeber gestanden hätte, wären alle zufrieden gewesen. Ich glaube es wird eine ungemütliche Trainingswoche für die Profis.

    Lupo das war ja heut überhaupt nichts was wir von euch gesehen haben. Halbzeit eins haben wir das Spiel dominiert und waren extrem effektiv. Halbzeit zwei haben wir das Spiel verwaltet und noch einige Chancen liegen lassen schade. Euer Trainer war froh das es nur vier geworden sind. Aber Kopf hoch, bisher eine klasse Saison von euch.

    Der BSC versorgt die chirugische Abteilung im Klinikum weiter gut mit Arbeit. Nachdem sich Michal Nowak das Schien - und Wadenbein gebrochen hat, erwischte es jetzt auch Alexander Eirich, der sich den Mittelfuß im Training brach. Na dann gute Besserung.

    NOFV Oberliga Nord


    FSV Optik Rathenow
    Zugänge: Murat Turhan (FSV Union Fürstenwalde), Hassan Oumari (1.FC Neukölln), Alexander Wuthe (Tennis Borussia Berlin U19), Jean-Pierre Pacher, Benjamin Huxol (beide eigene U19), Joshua Estelio Breto (Ohio State University), Eliseu Balde (Futebol Benfica), Martin Skrehot (FC Hlucin), Marek Novak (Banik Ostrava), Kamil Czuba (Blau-Weiß Berlin), Bene Brecht (FSV Zwickau), Lucas Vicentín (Almirante Brown)
    Abgänge: Leon Hellwig (Babelsberg 03), Süleyman Kapan, Onur Uslucan, Damir Coric (alle Berliner AK), Philipp Grüneberg (Lichtenberg 47), Ricardo Quast (BSC Süd 05), Sebastian Huke (Viktoria Berlin), Egzon Ismaili (Hertha Zehlendorf), Ümit Attar, Pelle Klötzing, Selvedin Begzadic, Daniel Ujazdowski, Janek Bonasewicz (alle unbekannt), Majuran Kesavan (FSV Union Fürstenwalde), Kevin Owczarek (SV Altlüdersdorf)


    FSV Union Fürstenwalde
    Zugänge: Michael Braune, Maximilian Kallensee (beide RSV Waltersdorf), Philipp Köhler (FC Energie Cottbus II), Markus Mätschke (SV Tasmania Berlin), Iheb Ben-Abdallah, Ceif Ben-Abdallah (beide Oberhavel Velten), Robert Fischer (Co-Trainer, SV Altlüdersdorf), Oliver Kryzanowski, Philipp Sellmann, Mohammad Bayat, Tim Strey (alle eigene U19), Aleksei Belov (Kalev Tallinn), Majuran Kesavan (FSV Optik Rathenow), Christian Schulze (FC Energie Cottbus II), Sapir Shalev (FC Ashdod)


    Abgänge: Alexander Bernwald (1.FC Frankfurt), Christian Jacobeit, Michael Hinz (beide Tennis Borussia Berlin), Mathias Klein (FV Blau-Weiß Briesen), Jan Arndt (SV Germania Schöneiche), Maik Haubitz, Phillip Januschowski (beide SV Lichtenberg 47), Murat Turhan (Optik Rathenow), Toni Mielke (SV Victoria Seelow)


    FC Schönberg 95
    Zugänge: Maximilian Rausch, Henry Haufe, Selcuk Tidim (alle FC Hansa Rostock II), Anton Müller (Hallescher FC), Alexander Rahmig (FC Strausberg), Takuya Okada (Holstein Kiel), Daniel Halke (VfB Oldenburg), Franz-Walter Schlatow (FC Hansa Rostock U19), Darko Anic (Goslarer SC), Nick Heymann (Mallentiner SV)
    Abgänge: Fabian Kolodzick, René Gradert (SV Eichede), Nils Lindemann (MSV Pampow), Niwar Jasim, Sascha Woelki, Marco Pajonk (alle FC Dornbreite), Jonni Jahnke (Aufbau Boitzenburg), Hannes Köhn, Denny Jeske (beide Anker Wismar), Marvin Karow, Daniel Bendlin (beide unbekannt)


    FC Hansa Rostock II
    Zugänge: Robin Schröder, Florian Esdorf, Jacob Lüdtke, Hannes Burmeister, Robert Grube, Ivo Studzinski, Berk Coskun, Joshua Gebissa (alle eigene U19), Milad Faqiryar (BV Cloppenburg), Nico Matern (SV Drochtersen/Assel), Niklas Tille (VfL Wolfsburg U19), Paul Kant (Hertha Zehlendorf U19), Eric Birkholz (Energie Cottbus U19), Tim Hermann (Sievershäger SV)
    Abgänge: Maximilian Rausch, Henry Haufe, Selcuk Tidim (alle FC Shönberg 95), Hannes Uecker (Rostocker FC), Denis Srbeny, Martin Pett (beide 1. Männer), Johannes Richter (SV Traktor Pentz ), Alexander Kreyssig (SpVgg Unterhaching II), Philipp Nauermann, Marc-Oliver Köller, Dominik Schütz (alle unbekannt), Hannes Grundmann (Karriereende)


    FC Strausberg
    Zugänge: Tom Hagel (Fortuna Biesdorf), Thomas Guggenberger, Denis Rolke (beide MSV Rüdersdorf), Kilian Karpe (Blau-Weiß Wriezen), Tobias Lindner (Torgelow SV Greif), Benedikt Bundschuh (SV Babelsberg 03 II), Niklas Maschke, Matthias Reichelt (beide eigene U19), Tobiasz Kuzniewski (Olimpia Kowary)
    Abgänge: Alexander Rahmig (FC Schönberg 95), Silvan Küter, Robert Vsetycek (beide Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf), Christopher Lichtnow (SV Lichtenberg 47), Steven Wiesner (SG Burg)


    SV Lichtenberg 47
    Zugänge: Maik Haubitz, Phillip Januschowski (beide FSV Union Fürstenwalde), Christopher Lichtnow (FC Strausberg), Rudi Strohtmann, Marvin Sens (beide eigene U19), Robin Hoth (1. FC Union Berlin II), Philipp Grüneberg (FSV Optik Rathenow), Benjamin Kadur (Köpenicker SC)
    Abgänge: Christoph Zimdahl (SV Grün-Weiss Ahrensfelde), Sebastian Creutzberg (Fortuna Biesdorf), Marinko Becke (BFC Dynamo II), Patrick Töpfer (TSG Einheit Bernau), Johannes Ebert, Oliver Neidhard, Domenic Riedel, Ridvan Cakir, Sebastian Zahn (alle unbekannt), Christopher Wagener (Germania Schöneiche)


    SV Altlüdersdorf
    Zugänge: Jack Krumnow (1.FC Union Berlin II), Oswaldo Proenca, Nico Alisch, Maurice Grube (alle MSV Neuruppin), Steven Russow (Berliner AK 07), Moris Fikic (Tennis Borussia Berlin), Tim Kleineberg (Hertha BSC II), Vincenzo Ferrera (BSC Süd 05), Kevin Krysiak (SV Zehdenick), Marc Moldenhauer (Hertha Zehlendorf U19), Stefan Gehring (Viktoria Berlin), Kevin Owczarek (Optik Rathenow), Marcel Krüger (Germania Ruhland)
    Abgänge: Christopher Michaelis (MSV Neuruppin), Mateusz Szczur, Daniel Hölle, Tugay Adigüzel, Philipp Rüberg, Tim Ruttke, Fatih Aydogdu, Nicola Thiele (alle unbekannt), Nikola Vujicic (TSG Neustrelitz), Robert Fischer (Co-Trainer, FSV Union Fürstenwalde), Malte Guske (SC Staaken), Hakan Demirel (BSV Hürtürkel), Tommy Müller (VFC Plauen)


    FSV 63 Luckenwalde
    Zugänge: Alexander Ost (Pommern Greifswald), Maximilian Gerlach (SC Staaken U19), Clemens Koplin (Hallescher FC II), Daniel Becker (SV Babelsberg 03)
    Abgänge: Florian Bitzka (RSV Eintracht 1949), Cemil Mengi (FC Hertha 06), Benjamin Dowall (Friedenauer TSC) , André Wendt, Yasin Ben Houssine (beide unbekannt), Konstantin Filatow (VFC Plauen),Talal Hamo (TuS Makkabi)


    1.FC Neubrandenburg 04
    Zugänge: Dominick Czech (TSG Neustrelitz II), Bartosz Goszka (CWKS Resovia), Maciej Melerski (Elana Torun), Denny Meincke, Tony Engel, Patrick Pretzer (alle 2. Männer), Oliver Krüger (eigene U19), Adrian Wisniewski (Polen), Florian Engelbrecht (SpVgg Victoria Neustrelitz)
    Abgänge: Nick Stövesand (TSG Neustrelitz), Alexander Lukesch (Penzliner SV), Kay-Uwe Pittwehn, Jaroslaw Jozwiak, Arno Dwars (alle unbekannt), Michael Gaede (pausiert), Tom Selchow (Pommern Greifswald)


    FC Hertha 03 Zehlendorf
    Zugänge: Dennis Dombrowe (1.FC Union Berlin II), Emre Cakmakci (Berliner AK 07), Marc Zellner (VfB Hermsdorf), Joel Samaké (Füchse Berlin), Maximilian Obst (Hertha BSC II), Egzon Ismaili (Optik Rathenow), Timon Dreher (TuS Makkabi), Timur Yakar (eigene U19), Doron Bruck (2. Männer)
    Abgänge: Manuel Groschk (FC Viktoria 89 II), Luis Zwick (Dundee United II), Patrick Scholz, Alexander Kwasny (beide Karriereende), Tim Kuper (unbekannt), Francois Kamga, Cem Witte (beide BSV Hürtürkel), Adrian Schedlinski (VSG Altglienicke), Oliver Bonneck (Vereinslos)


    SV Germania 90 Schöneiche
    Zugänge: Jan Arndt (FSV Union Fürstenwalde), Dominik Arndt, Moritz Borchardt, Anton Grabow (alle eigene U19), Stefan Gill (RSV Waltersdorf), Christopher Wagener (SV Lichtenberg), Sebastian König (Co Trainer, Miersdorf/Zeuthen), Christopher Hartung (Köpenicker SC)
    Abgänge: René Kanow (Co-Trainer, 2. Männer), Fred Lorenz (Studium), Christoph Kleinert (FV Erkner)


    SV Waren 09
    Zugänge: Steven Schwartz, Robert Pätzold (beide FSV Malchin), Paul Buschke (TSG Neustrelitz II), Rico Liedtke, Maximilian Ladewig (beide BSC SC Süd 05), Denys Repetylo (Grün-Weiß Siemerode), Franz Appel (PSV Röbel)
    Abgänge: Daniel Schulze (Neubrandenburger FC 93), Stefan Karow (Trainer, FC Hansa Rostock), Nico Schwerin ( SV Grabowhöfe 95), Florian Lüpkes, Marco Krolikowski, Andy Purlinski (alle unbekannt)


    Berliner SV Hürtürkel
    Zugänge: Taylan Bickin (Füchse Berlin U19), Cem Witte (FC Hertha 03), Francois Mbiakop Kamga (FC Hertha 03), Sami Malik (FC Energie Cottbus U19), Jordi Masie-Nsang (FC Viktoria 89 U19), Burak Cabuk (FC Viktoria 89 U19), Parfait Djoumessi Ntatino (SFC Stern 1900 U19), Sertac Beyazgül (Berliner AK 07 U19), Henry Uwakwe (Füchse Berlin), Ümit-Ramazan Attar (FSV Optik Rathenow), Hakan Demirel (SV Altlüdersdorf)
    Abgänge: Cihan Ucar (Berliner AK 07), Ömurcan Korkut (CFC Hertha 06), Emre-Yasin Yildirim (Füchse Berlin), Kubu Siala Vulu, Ibrahim Abou-Khalil, Mouadh Ben-Abdesselem, Dündar Yaka, Hamza Karagöz, Kadir Batal, Muhammet Misimi, Mert Biracki (alle unbekannt), Cuma Orhan (Karriereende)


    Brandenburger SC Süd 05
    Zugänge: Dmytro Ronis, Ondrej Suchacek (beide FC Stahl Brandenburg), Ricardo Quast (Optik Rathenow), Mert Aslan, Marcel Ziemann (beide Tennis Borussia Berlin U19), Florian Peka (Köpenicker SC), Pascal Eichhorst (Hertha Zehlendorf U19), Adenilson Castro dos Santos, Danilo Gomes (beide Associacao Esportiva Evangelica), Alexander Eirich (Blau - Weis Berlin)
    Abgänge: Jakub Petrik, Miroslav Hecko (beide SV Babelsberg 03), Jan Habenreich (Wusterwitz, Bund), Maik Neumann (Karrierende), Rico Liedke, Maximilian Ladewig (beide SV Waren), Kevin Brandt, Stanislav Marinov, Gerhard Kwarteng, Lars Müller, Juhan Al-Rubaie (alle unbekannt), Vincenzo Ferrera (SV Altlüdersdorf),


    Malchower SV 90
    Zugänge: Paul Maletzke (Sievershäger SV), Philip Sibrins (VfB Auerbach), Evangelos Skraparas (TuS Ennepetal),
    Abgänge: Samir Mahmutagic (FC Oberlausitz Neugersdorf), Patrick Dertwinkel (Schwarz-Weiß Essen), Ajdin Mehinovic (unbekannt), Kurt Hawich (Anker Wismar), Mathias Feyerabend, Mathias Hopp, Robert Leonhardt (alle Güstrower SC), Sergey Pashchenko (Hansa Wittstock), Julian Krafft (2. Männer)


    FC Pommern Greifswald
    Zugänge: Paul-Julius Müller, Marc Langner (Rot-Weiß Erfurt II), Erik Waterstraat, Kevin Kleindorf (beide SV Pastow), Robert Stachowiak (Einheit Rudolstadt), Tom Selchow (1.FC Neubrandenburg), Motoki Kagawa (Japan), Petrus Baldes (Germania Halberstadt), Tom Ney (FC Oberlausitz Neugersdorf), Tom-Melvin Schmidt (SC Staaken)
    Abgänge: Alexander Ost (FSV 63 Luckenwalde), La'Vere Corbin-Ong, Fabian Istefo (beide Berliner AK 07), Stanley Ratifo, Raul Victor Xavier Amaro (beide Hallescher FC II), Nick Lösel (Greifswalder SV), Jan Ehlert (Blau-Weiß Greifswald), Coulton Jackson (unbekannt), Konstantinos Kritikos (APO Fostiras)




    NOFV Oberliga Süd


    1. FC Lok Leipzig
    Zugänge: Ziane (Energie Cottbus U23), Schulz (CFC II), Brinsa (Viktoria 89), Duy Ahn Do ( eigene Jugend), Zielinsky, Hofmann (Erfurt II)
    Abgänge: Seifert (Union Sandersdorf), Engler, J. Schmitt, Kittler (alle unbekannt)


    FC Oberlausitz Neugersdorf
    Zugänge: Pascal Ehrenberg, Stefan Süß, Oliver Merkel (alle Dynamo Dresden II), Franco Flückiger (HFC II), Max Höhne (Heidenauer SV), Samir Mahmutagic (Malchower SV), Jiri Stajner (FK Mlada Boleslav), Josef Nemec (Gelb-Weiß Görlitz),T. Zak ( SV Eschwege 07), M.Sobe ( eigene Jugend)
    Abgänge: Jan Zelenka, Miroslav Samoel, Ahmad Azad, Andre Stratmann, Jan Flachbart( unbekannt)
    Pavel Lukas(Karriereende), Max Fröhlich (FSV Budissa Bautzen), K. Alschner ( FCO II), T.Ney ( Pommern Greifswald)


    SG Dynamo Dresden II
    Zugänge:Weihrauch, Scholz, Malembana, Laufer, Tietz, Henschel ( alle eigene U 19), Bares ( Bonner SC),
    P. Szuppa ( SV Bannewitz), D. Rass ( SV Schalding), L. Magazanik ( Dresden- Striesen), T. Künzl ( Heidenauer SV), L. Gabco ( FK Siad Most), Zerna ( Budissa Bautzen), B. Ungureanu ( Tus Koblenz)
    Abgänge: Süß, Merkel, Ehrenberg (alle OFC Neugersdorf), Mittag (Heidenauer SV), Domin, Sowala, Fiedler(unbekannt) , Lubsch, Banze (ZFC Meuselwitz), Klotke ( B. Bautzen), Heppner ( 1. Mannschaft), Graf ( eigene U 19)


    Chemnitzer FC U23
    Zugänge: K. Tittel (SV Halstenbek-Rellingen), J. Berger (VfL Hohenstein-Ernstthal), S. Scheunpflug (SG Handwer Rabenstein), F. Schubert, M. Kießling, P. Einsiedel (alle CFC U19), A. Mattern (FC Grimma), O. Pekdemir (Reinickendorfer Füchse), P. Dartsch (BFC Dynamo, L. Mejia (SC Borsigwalde)
    Abgänge: Sebastian Mai (FSV Zwickau), Tom Wolny (VfB Auerbach), Agit-Cetin Erbek (VFC Plauen), Tim Hunger (VfB Auerbach), Sebastian Schmidt (Goslarer SC), Tayfun Peker (VfL Frohnlach), K. Jordan (VfB Empor Glauchau), T. Stock (SG Neustadt), F. Engert (TSV Bützow 1952)


    SSV Markranstädt
    Zugänge: Pierre le Beau (Chemnitzer FC), Eric Daubitz, Fabian Schößler (beide RB Leipzig II), Tom Grellmann (Borea Dresden U19), Jannik Winkelmann, Robin Glänzel, Marc Calvin Dünkel, Paul Ehlert, Alec Menzel (alle eigene U19)
    Abgänge: Vincent Müller, Matthias Buszkowiak, Sven Werner, Pavel Pfeifer, Felix Habeland, Jens Frenzel, Tom Berger (unbekannt)

    Das war gestern noch weniger als nichts. Habe ja schon vor der Saison uns als Abstiegskandidat gesehen. Mit dem gestern dargebotenem sind wir im Moment einfach nicht ligatauglich.
    Zum Spiel in Schönberg, der Übeltäter gehört nicht mehr dem BSC an. Da hat die Vereinsführung Rückrat gezeigt, unseren besten Stürmer zu kündigen.

    NOFV Oberliga Nord


    FSV Optik Rathenow
    Zugänge: Murat Turhan (FSV Union Fürstenwalde), Hassan Oumari (1. FC Neukölln), Alexander Wuthe (Tennis Borussia Berlin U-19), Jean-Pierre Pacher, Benjamin Huxol, Martin Weber (eigener Nachwuchs), Joshua Estelio Breto, Eliseu Balde (International United Soccer Academy), Martin Skrehot (FC Hlucin), Marek Novak (Banik Ostrava), Kamil Czuba (BW Berlin)
    Abgänge: Leon Hellwig (Babelsberg 03), Süleyman Kapan, Onur Uslucan, Damir Coric (alle Berliner AK), Philipp Grüneberg (Lichtenberg 47), Ricardo Quast (BSC Süd), Sebastian Huke (Viktoria Berlin), Egzon Ismaili (Hertha Zehlendorf), Ümit Attar, Pelle Klötzing, Kevin Owczarek, Selvedin Begzadic, Daniel Ujazdowski, Janek Bonasewicz (alle unbekannt)


    FSV Union Fürstenwalde
    Zugänge: Michael Braune, Maximilian Kallensee (beide RSV Waltersdorf), Philipp Köhler (FC Energie Cottbus II), Markus Mätschke (SV Tasmania Berlin), Iheb Ben-Abdallah, Ceif Ben-Abdallah (beide Oberhavel Velten), Robert Fischer (Co-Trainer, SV Altlüdersdorf), Oliver Kryzanowski, Philipp Sellmann, Mohammad Bayat, Tim Strey (alle eigene U19), Aleksei Belov (Kalev Tallinn)
    Abgänge: Alexander Bernwald (1.FC Frankfurt), Christian Jacobeit, Michael Hinz (beide Tennis Borussia Berlin), Mathias Klein (FV Blau-Weiß Briesen), Jan Arndt (SV Germania Schöneiche), Maik Haubitz, Phillip Januschowski (beide SV Lichtenberg 47), Murat Turhan (Optik Rathenow), Toni Mielke (SV Victoria Seelow)


    FC Schönberg 95
    Zugänge: Maximilian Rausch, Henry Haufe, Selcuk Tidim (alle FC Hansa Rostock II), Anton Müller (Hallescher FC), Alexander Rahmig (FC Strausberg), Takuya Okada (Holstein Kiel), Daniel Halke (VfB Oldenburg), Franz-Walter Schlatow (FC Hansa Rostock U19)
    Abgänge: Fabian Kolodzick (SV Eichede), Nils Lindemann (MSV Pampow), Niwar Jasim, Sascha Woelki , Marco Pajonk (beide FC Dornbreite), Jonni Jahnke (Aufbau Boitzenburg), Hannes Köhn, Denny Jeske (beide Anker Wismar), Marvin Karow, Daniel Bendlin (beide unbekannt), René Gradert (SV Eichede)


    FC Hansa Rostock II
    Zugänge: Robin Schröder, Florian Esdorf, Jacob Lüdtke, Hannes Burmeister, Robert Grube, Ivo Studzinski (alle eigene U19), Milad Faqiryar (BV Cloppenburg), Nico Matern (SV Drochtersen/Assel), Niklas Tille (VfL Wolfsburg U19), Paul Kant (Hertha Zehlendorf U19), Eric Birkholz (Energie Cottbus U19)
    Abgänge: Maximilian Rausch, Henry Haufe, Selcuk Tidim (alle FC Shönberg 95), Hannes Uecker (Rostocker FC), Denis Srbeny, Martin Pett (beide 1. Männer), Johannes Richter,( SV Traktor Pentz ) Philipp Nauermann, Alexander Kreyssig, Marc-Oliver Köller, Hannes Grundmann, Dominik Schütz (alle unbekannt)


    FC Strausberg
    Zugänge: Tom Hagel (Fortuna Biesdorf), Thomas Guggenberger, Denis Rolke (beide MSV Rüdersdorf), Kilian Karpe (Blau-Weiß Wriezen), Tobias Lindner (Torgelow SV Greif), Benedikt Bundschuh (SV Babelsberg II), Niklas Maschke, Matthias Reichelt (beide eigene U19), Tobiasz Kuzniewski ( 2012/13 Polonia Leszno 1912, 4.Liga)
    Abgänge: Alexander Rahmig (FC Schönberg 95), Silvan Küter, Robert Vsetycek (beide Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf), Christopher Lichtnow (SV Lichtenberg 47), Steven Wiesner (unbekannt)


    SV Lichtenberg 47
    Zugänge: Maik Haubitz, Phillip Januschowski (beide FSV Union Fürstenwalde), Christopher Lichtnow (FC Strausberg), Rudi Strohtmann, Marvin Sens (beide eigene U19), Robin Hoth (1. FC Union Berlin II), Philipp Grüneberg (FSV Optik Rathenow), Benjamin Kadur (Köpenicker SC)
    Abgänge: Christoph Zimdahl (SV Grün-Weiss Ahrensfelde), Sebastian Creutzberg (Fortuna Biesdorf), Marinko Becke (BFC Dynamo II), Patrick Töpfer (TSG Einheit Bernau), Johannes Ebert, Oliver Neidhard, Domenic Riedel, Ridvan Cakir, Sebastian Zahn(alle unbekannt), Christopher Wagener (Germania Schöneiche)


    SV Altlüdersdorf
    Zugänge: Jack Krumnow (1.FC Union Berlin II), Oswaldo Proenca, Nico Alisch, Maurice Grube (alle MSV Neuruppin), Steven Russow (Berliner AK 07)
    Abgänge: Christopher Michaelis (MSV Neuruppin), Tommy Müller, Mateusz Szczur (beide unbekannt), Nikola Vujicic (TSG Neustrelitz), Robert Fischer (Co-Trainer, FSV Union Fürstenwalde), Malte Guske (SC Staaken)


    FSV 63 Luckenwalde
    Zugänge: Alexander Ost (FC Pommern Greifswald). Maximilian Gerlach (SC Staaken U19), Clemens Koplin (Hallescher FC II), Daniel Becker (SV Babelsberg 03)
    Abgänge: Florian Bitzka, Cemil Mengi, Benjamin Dowall (alle unbekannt), Konstantin Filatow (VFC Plauen)


    1.FC Neubrandenburg 04
    Zugänge: Dominick Czech (TSG Neustrelitz II), Marcel Wulff (Aufbau Sternberg), Bartosz Goszka (CWKS Resovia), Maciej Melerski (Elana Torun), Denny Meincke, Tony Engel (beide 2. Männer), Oliver Krüger (eigene U19) Adrian Wisniewski (Polen)
    Abgänge: Nick Stövesand (TSG Neustrelitz), Alexander Lukesch, Kay-Uwe Pittwehn, Jaroslaw Jozwiak (alle unbekannt), Michael Gaede (pausiert) Tom Selchow ( FC Pommern Greifswald)


    FC Hertha 03 Zehlendorf
    Zugänge: Dennis Dombrowe (1.FC Union Berlin II), Emre Cakmakci (Berliner AK 07), Marc Zellner (VfB Hermsdorf), Joél Samake (Füchse Berlin), Maximilian Obst (Hertha BSC II), Egzon Ismaili (Optik Rathenow)
    Abgänge: Manuel Groschk (FC Viktoria 89 II), Luis Zwick (Dundee United), Patrick Scholz, Alexander Kwasny (beide Karriereende), Martin Kamga, Tim Kuper[ (beide unbekannt)


    SV Germania 90 Schöneiche
    Zugänge: Jan Arndt (FSV Union Fürstenwalde), Stephan Gill (RSV Waltersdorf), Fabian Kussatz (SV Woltersdorf), Christopher Wagener (SV Lichtenberg), D. Arndt ( eigene U 19)
    Abgänge:


    SV Waren 09
    Zugänge: Steven Schwartz,Robert Pätzold (beide FSV Malchin), Paul Buschke (TSG Neustrelitz II), Rico Liedtke, Maximilian Ladewig (beide Brandenburger SC Süd 05), Denys Repetylo (Grün-Weiß Siemerode) , Franz Appel ( PSV Röbel)
    Abgänge: Daniel Schulze (Neubrandenburger FC 93)


    Berliner SV Hürtürkel
    Zugänge:
    Abgänge: Cihan Ucar (Berliner AK 07)


    Brandenburger SC Süd 05
    Zugänge: Ronis, Suchacek (FC Stahl Brandenburg), Pavkovic (SV Falkensee-Finkenkrug), Borges, dos Santos (beide Brasilien), Ricardo Quast (Optik Rathenow), Florian Peka (TW), Eichhorst, Marcel Ziemer, Aslan Mert,
    Abgänge: Jakub Petrik, Miroslav Hecko (beide SV Babelsberg 03), Jan Habenreich (Wusterwitz, Bund), Vincenzo Ferrera, Maik Neumann (Karrierende - eventuel untere Liga), Rico Liedke, Maximilian Ladewig ( beide SV Waren) , Kevin Brandt (wegen Arbeit)


    Malchower SV 90
    Zugänge: Paul Maletzke (Sievershäger SV), Philip Sibrins (VfB Auerbach), Evangelos Skraparas (TuS Ennepetal)
    Abgänge: Samir Mahmutagic (FC Oberlausitz Neugersdorf), Patrick Dertwinkel, Ajdin Mehinovic (beide unbekannt), Kurt Hawich (Anker Wismar), Mathias Feyerabend, Mathias Hopp, Robert Leonhardt (alle zum Güstrower SC), Sergey Pashchenko (Hansa Wittstock)


    FC Pommern Greifswald
    Zugänge: Moritz Zeiße (1.FC Magdeburg), Paul-Julius Müller , Marc Langner (Rot-Weiß Erfurt II), Erik Waterstraat, Kevin Kleindorf (beide SV Pastow), Robert Stachowiak (Einheit Rudolstadt), Tom Selchow ( FC Neubrandenburg) Motoki Kagawa ( Japan), Petrus Baldes ( Germania Halberstadt) , Tom Ney ( FC Oberlausitz Neugersdorf),
    Abgänge: Alexander Ost (FSV 63 Luckenwalde), La'Vere Corbin-Ong, Fabian Istefo (beide Berliner AK 07), Stanley Ratifo (Hallescher FC II), Nick Lösel (Greifswalder SV), Jan Ehlert ( Blau-Weiß Greifswald), Coulton Jackson, Raul Victor Xavier Amaro (alle unbekannt)




    NOFV Oberliga Süd


    1. FC Lok Leipzig
    Zugänge: Ziane (Energie Cottbus U23), Schulz (CFC II), Brinsa (Viktoria 89), Duy Ahn Do ( eigene Jugend)
    Abgänge: Seifert (Union Sandersdorf), Zielinsky, Engler, J. Schmitt, Kittler (alle unbekannt)


    FC Oberlausitz Neugersdorf
    Zugänge: Pascal Ehrenberg, Stefan Süß, Oliver Merkel (alle Dynamo Dresden II), Franco Flückiger (HFC II), Max Höhne (Heidenauer SV), Samir Mahmutagic (Malchower SV), Jiri Stajner (FK Mlada Boleslav), Josef Nemec (Gelb-Weiß Görlitz),T. Zak ( SV Eschwege 07), M.Sobe ( eigene Jugend)


    Abgänge: Jan Zelenka, Miroslav Samoel, Ahmad Azad, Andre Stratmann, Jan Flachbart( unbekannt)
    Pavel Lukas(Karriereende), Max Fröhlich (FSV Budissa Bautzen), K. Alschner ( FCO II), T.Ney ( Pommern Greifswald)


    SG Dynamo Dresden II
    Zugänge:Weihrauch, Scholz, Malembana, Laufer, Tietz, Henschel ( alle eigene U 19), Bares ( Bonner SC), Zerna ( Budissa Bautzen),D. Schöps ( SG Sachsen Leipzig), P. Szuppa ( SV Bannewitz), D. Rass ( SV Schalding), L. Magazanik ( Dresden- Striesen), T. Künzl ( Heidenauer SV),F. Wagner ( Budissa Bautzen II), L. Gabco ( FK Siad Most)
    Abgänge: Süß, Merkel, Ehrenberg (alle OFC Neugersdorf), Mittag (Heidenauer SV), Domin, Sowala, Fiedler(unbekannt) , Lubsch, Banze (ZFC Meuselwitz), Klotke ( B. Bautzen), Heppner ( 1. Mannschaft), Graf ( eigene U 19)


    Chemnitzer FC U23
    Zugänge: K. Tittel (SV Halstenbek-Rellingen), J. Berger (VfL Hohenstein-Ernstthal), S. Scheunpflug (SG Handwer Rabenstein), F. Schubert, M. Kießling, P. Einsiedel (alle CFC U19), A. Mattern (FC Grimma), O. Pekdemir (Reinickendorfer Füchse)
    Abgänge: Sebastian Mai (FSV Zwickau), Tom Wolny (VfB Auerbach), Agit-Cetin Erbek (VFC Plauen), Tim Hunger (VfB Auerbach), Sebastian Schmidt (Goslarer SC), Tayfun Peker (VfL Frohnlach), K. Jordan (VfB Empor Glauchau), T. Stock (SG Neustadt), F. Engert (TSV Bützow 1952)

    NOFV Oberliga Nord


    FSV Optik Rathenow
    Zugänge: Murat Turhan (FSV Union Fürstenwalde)
    Abgänge: Sebastian Huke (FC Viktoria 89), Damir Coric, Süleyman Kapan, Onur Uslucan (alle Berliner AK 07), Leon Hellwig (SV Babelsberg 03), Philipp Grüneberg (SV Lichtenberg 47), Egzon Ismaili (Hertha Zehlendorf)


    FSV Union Fürstenwalde
    Zugänge: Michael Braune, Maximilian Kallensee (beide RSV Waltersdorf), Philipp Köhler (FC Energie Cottbus II), Markus Mätschke (SV Tasmania Berlin), Iheb Ben-Abdallah, Ceif Ben-Abdallah (beide Oberhavel Velten), Robert Fischer (Co-Trainer, SV Altlüdersdorf), Oliver Kryzanowski, Philipp Sellmann, Mohammad Bayat, Tim Strey (alle eigene U19)
    Abgänge: Alexander Bernwald (1.FC Frankfurt), Christian Jacobeit, Michael Hinz (beide Tennis Borussia Berlin), Mathias Klein (FV Blau-Weiß Briesen), Jan Arndt (SV Germania Schöneiche), Maik Haubitz, Phillip Januschowski (beide SV Lichtenberg 47), Murat Turhan (Optik Rathenow)


    FC Schönberg 95
    Zugänge: Maximilian Rausch, Henry Haufe, Selcuk Tidim (alle FC Hansa Rostock II), Anton Müller (Hallescher FC), Alexander Rahmig (FC Strausberg), Takuya Okada (Holstein Kiel), Daniel Halke (VfB Oldenburg), Franz-Walter Schlatow (FC Hansa Rostock U19)
    Abgänge: Fabian Kolodzick (SV Eichede), Nils Lindemann (MSV Pampow), Niwar Jasim, Sascha Woelki (beide FC Dornbreite), Jonni Jahnke (Aufbau Boitzenburg), Hannes Köhn, Denny Jeske (beide Anker Wismar), Marvin Karow, Daniel Bendlin (beide unbekannt), René Gradert (SV Eichede)


    FC Hansa Rostock II
    Zugänge: Robin Schröder, Florian Esdorf, Jacob Lüdtke, Hannes Burmeister, Robert Grube, Ivo Studzinski (alle eigene U19), Milad Faqiryar (BV Cloppenburg), Nico Matern (SV Drochtersen/Assel), Niklas Tille (VfL Wolfsburg U19), Paul Kant (Hertha Zehlendorf U19), Eric Birkholz (Energie Cottbus U19)
    Abgänge: Maximilian Rausch, Henry Haufe, Selcuk Tidim (alle FC Shönberg 95), Hannes Uecker (Rostocker FC), Denis Srbeny, Martin Pett (beide 1. Männer), Johannes Richter,( SV Traktor Pentz ) Philipp Nauermann, Alexander Kreyssig, Marc-Oliver Köller, Hannes Grundmann, Dominik Schütz (alle unbekannt)


    FC Strausberg
    Zugänge: Tom Hagel (Fortuna Biesdorf), Thomas Guggenberger, Denis Rolke (beide MSV Rüdersdorf), Kilian Karpe (Blau-Weiß Wriezen), Tobias Lindner (Torgelow SV Greif), Benedikt Bundschuh (SV Babelsberg II), Niklas Maschke, Matthias Reichel (beide eigene U19)
    Abgänge: Alexander Rahmig (FC Schönberg 95), Silvan Küter, Robert Vsetycek (beide Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf), Christopher Lichtnow (SV Lichtenberg 47), Steven Wiesner (unbekannt)


    SV Lichtenberg 47
    Zugänge: Maik Haubitz, Phillip Januschowski (beide FSV Union Fürstenwalde), Christopher Lichtnow (FC Strausberg), Rudi Strohtmann, Marvin Sens (beide eigene U19), Robin Hoth (1. FC Union Berlin II), Philipp Grüneberg (FSV Optik Rathenow), Benjamin Kadur (Köpenicker SC)
    Abgänge: Christoph Zimdahl (SV Grün-Weiss Ahrensfelde), Sebastian Creutzberg (Fortuna Biesdorf), Marinko Becke (BFC Dynamo II), Patrick Töpfer (TSG Einheit Bernau), Johannes Ebert, Oliver Neidhard, Domenic Riedel, Ridvan Cakir, Sebastian Zahn(alle unbekannt), Christopher Wagener (Germania Schöneiche)


    SV Altlüdersdorf
    Zugänge: Jack Krumnow (1.FC Union Berlin II), Oswaldo Proenca, Nico Alisch, Maurice Grube (alle MSV Neuruppin), Steven Russow (Berliner AK 07)
    Abgänge: Christopher Michaelis (MSV Neuruppin), Tommy Müller, Mateusz Szczur (beide unbekannt), Nikola Vujicic (TSG Neustrelitz), Robert Fischer (Co-Trainer, FSV Union Fürstenwalde)


    FSV 63 Luckenwalde
    Zugänge: Alexander Ost (FC Pommern Greifswald). Maximilian Gerlach (SC Staaken U19), Clemens Koplin (Hallescher FC II), Daniel Becker (SV Babelsberg 03)
    Abgänge: Florian Bitzka, Cemil Mengi, Benjamin Dowall (alle unbekannt), Konstantin Filatow (VFC Plauen)


    1.FC Neubrandenburg 04
    Zugänge: Dominick Czech (TSG Neustrelitz II), Marcel Wulff (Aufbau Sternberg), Bartosz Goszka (CWKS Resovia), Maciej Melerski (Elana Torun), Denny Meincke, Tony Engel (beide 2. Männer), Oliver Krüger (eigene U19)
    Abgänge: Nick Stövesand (TSG Neustrelitz), Alexander Lukesch, Kay-Uwe Pittwehn, Jaroslaw Jozwiak (alle unbekannt), Michael Gaede (pausiert) Tom Selchow ( FC Pommern Greifswald)


    FC Hertha 03 Zehlendorf
    Zugänge: Dennis Dombrowe (1.FC Union Berlin II), Emre Cakmakci (Berliner AK 07), Marc Zellner (VfB Hermsdorf), Joél Samake (Füchse Berlin), Maximilian Obst (Hertha BSC II), Egzon Ismaili (Optik Rathenow)
    Abgänge: Manuel Groschk (FC Viktoria 89 II), Luis Zwick (Dundee United), Patrick Scholz, Alexander Kwasny (beide Karriereende), Martin Kamga, Tim Kuper[ (beide unbekannt)


    SV Germania 90 Schöneiche
    Zugänge: Jan Arndt (FSV Union Fürstenwalde), Stephan Gill (RSV Waltersdorf), Fabian Kussatz (SV Woltersdorf), Christopher Wagener (SV Lichtenberg)
    Abgänge:


    SV Waren 09
    Zugänge: Steven Schwartz,Robert Pätzold (beide FSV Malchin), Paul Buschke (TSG Neustrelitz II)
    Abgänge: Daniel Schulze (Neubrandenburger FC 93)


    Berliner SV Hürtürkel
    Zugänge:
    Abgänge: Cihan Ucar (Berliner AK 07)


    Brandenburger SC Süd 05
    Zugänge:
    Abgänge: Jakub Petrik, Miroslav Hecko (beide SV Babelsberg 03), Jan Habenreich (Wusterwitz, Bund), Vincenzo Ferrera, Maik Neumann (Karrierende - eventuel untere Liga), Rico Liedke, Maximilian Ladewig ( beide wohl erst Neurupin jetzt wohl Waren , Kevin Brandt (wegen Arbeit),


    Malchower SV 90
    Zugänge: Paul Maletzke (Sievershäger SV), Philip Sibrins (VfB Auerbach), Evangelos Skraparas (TuS Ennepetal)
    Abgänge: Samir Mahmutagic (FC Oberlausitz Neugersdorf), Patrick Dertwinkel, Ajdin Mehinovic (beide unbekannt), Kurt Hawich (Anker Wismar), Mathias Feyerabend, Mathias Hopp, Robert Leonhardt (alle zum Güstrower SC), Sergey Pashchenko (Hansa Wittstock)


    FC Pommern Greifswald
    Zugänge: Moritz Zeiße (1.FC Magdeburg), Paul-Julius Müller , Marc Langner (Rot-Weiß Erfurt II), Erik Waterstraat, Kevin Kleindorf (beide SV Pastow), Robert Stachowiak (Einheit Rudolstadt), Tom Selchow ( FC Neubrandenburg) Motoki Kagawa ( Japan), Petrus Baldes ( Germania Halberstadt) , Tom Ney ( FC Oberlausitz Neugersdorf),
    Abgänge: Alexander Ost (FSV 63 Luckenwalde), La'Vere Corbin-Ong, Fabian Istefo (beide Berliner AK 07), Stanley Ratifo (Hallescher FC II), Nick Lösel (Greifswalder SV), Jan Ehlert, Coulton Jackson, Raul Victor Xavier Amaro (alle unbekannt)




    NOFV Oberliga Süd


    1. FC Lok Leipzig
    Zugänge: Ziane (Energie Cottbus U23), Schulz (CFC II), Brinsa (Viktoria 89), Duy Ahn Do ( eigene Jugend)
    Abgänge: Seifert (Union Sandersdorf), Zielinsky, Engler, J. Schmitt, Kittler (alle unbekannt)


    FC Oberlausitz Neugersdorf
    Zugänge: Pascal Ehrenberg, Stefan Süß, Oliver Merkel (alle Dynamo Dresden II), Franco Flückiger (HFC II), Max Höhne (Heidenauer SV), Samir Mahmutagic (Malchower SV), Jiri Stajner (FK Mlada Boleslav), Josef Nemec (Gelb-Weiß Görlitz),T. Zak ( SV Eschwege 07), M.Sobe ( eigene Jugend)


    Abgänge: Jan Zelenka, Miroslav Samoel,Tom Ney, Ahmad Azad, Andre Stratmann, Jan Flachbart( unbekannt)
    Pavel Lukas(Karriereende), Max Fröhlich (FSV Budissa Bautzen), K. Alschner ( FCO II)


    SG Dynamo Dresden II
    Zugänge:Weihrauch, Scholz, Malembana, Laufer, Tietz, Henschel ( alle eigene U 19), Bares ( Bonner SC), Zerna ( Budissa Bautzen),D. Schöps ( SG Sachsen Leipzig), P. Szuppa ( SV Bannewitz), D. Rass ( SV Schalding)
    Abgänge: Süß, Merkel, Ehrenberg (alle OFC Neugersdorf), Mittag (Heidenauer SV), Domin, Sowala, Fiedler(unbekannt) Tomita, Lubsch, Banze (ZFC Meuselwitz), Klotke ( B. Bautzen), Heppner ( 1. Mannschaft), Graf ( eigene U 19)


    Chemnitzer FC U23
    Zugänge: K. Tittel (SV Halstenbek-Rellingen), J. Berger (VfL Hohenstein-Ernstthal), S. Scheunpflug (SG Handwer Rabenstein), F. Schubert, M. Kießling, P. Einsiedel (alle CFC U19)
    Abgänge: Sebastian Mai (FSV Zwickau), Tom Wolny (VfB Auerbach), Agit-Cetin Erbek (VFC Plauen), Tim Hunger (VfB Auerbach), Sebastian Schmidt (Goslarer SC), Tayfun Peker (VfL Frohnlach)

Betway Online Fussball-Wetten banner