Beiträge von Verbandstreu

    FV Eintracht Niesky II - SV Lokomotive Schleife (SA, 13 Uhr) 3-1

    VfB Zittau - NFV Gelb-Weiß Görlitz 09 (SA, 14 Uhr) 3-1

    SC Großschweidnitz-Löbau - TSV Großschönau (SA, 15 Uhr) 2-1

    Bertsdorfer SV - LSV Friedersdorf 1-4

    TSG Lawalde - SV Gebelzig 1923 2-3

    FSV Kemnitz - SV Aufbau Kodersdorf 3-0

    Holtendorfer SV - SV Neueibau (SO, 15 Uhr) 1-3

    TSG Lawalde - SC Großschweidnitz-Löbau (SA, 15 Uhr) 4-1

    Das mit Großenhain wurde doch voriges Jahr nur zurechtgetrickst, damit Marienberg aufsteigen durfte! Da wurde auch kein Spiel aus der Wertung genommen, die wurden einfach pro forma auf den letzten Platz gesetzt, damit Marienberg einen Platz vorrücken konnte.

    Steht doch oben im Bild, damals war es sicherlich pro forma, ab 2024/25 ist so ein Fall durch die Spielordnung abgedeckt. Dann ist es nicht mehr "zurechtgetrickst" und jeder der verzichtet wird aus der Wertung genommen. -

    "...Die sich somit ergebende korrigierte Tabelle bildet die Grundlage für Auf- und Abstieg."

    Schwierig, da es alles eine Zeitfrage ist.

    Meldeschluss ist der 15.06, letzter Spieltag in der Landesklasse der 16.06. Bis dahin ist nicht gesichert, ob es 3 Absteiger geben wird (zumal Holtendorf auch noch aufsteigen kann --> Aufstiegsspiele an dem gleichen Wochenende). Theoretisch kann Kodersdorf dann mit dem 3. letzten Platz auch nicht absteigen.

    Unter einem Rückzug (und keinen sportlichen Abstieg) passiert meiner Meinung nach folgendes sofern analog LL Großenhain gehandelt wird:

    Da sowohl Neueibau, Kemnitz, und Gebelzig beide Spiele gegen Kodersdorf gewonnen haben, so hätten die Mannschaften in der Endabrechnung 6 Punkte weniger. Holtendorf hat bis jetzt erst 1 Spiel gegen Kodersdorf gespielt und gewonnen. Verliert Holtendorf gegen Kodersdorf das letzte Spiel, so kann das faktisch irrelevant werden, wenn die Tabelle korrigiert wird.

    Das sollte somit keine Auswirkungen haben.


    Im Abstiegskampf ist anders:


    Löbau hat einmal gewonnen und einmal verloren --> -3 Pkt

    Schleife erst einmal gespielt --> -3Pkt
    Bertsdorf hat einmal gewonnen und einmal verloren --> -3Pkt
    Großschönau hat einmal verloren und einmal unentschieden --> -1 Pkt


    Dadurch, dass keiner 2 Mal gegen Kodersdorf gewonnen hat, bleibt die Tabelle fast(!) gleich. Anders wäre es, wenn beispielsweise Schleife schon 2 mal gegen Kodersdorf gewonnen hätte.

    Kodersdorf würde (sofern die Regel angewandt wird) an das Tabellenende gesetzt werden.


    In der Summe kann somit das Ganze nicht zu einer Formsache werden, da beispielsweise Bertsdorf oder Großschönau bei 2 Absteigern in der Liga bleiben könnten. Durch die Korrektur der Tabelle wären Sie zum jetzigen Zeitpunkt tatsächlich Punktgleich.


    :!:Am Ende ist aber alles nur Spekulation, solange keine offizielle Meldung vorliegt, können wir nur Mutmaßungen anstellen:!::keks:

    Holtendorf hatte erst den Verzicht erklärt und dann den Verzicht wieder zurückgenommen.


    Aus der KL Staffel 1 will nur Seer aufsteigen, Trebus und Zodel haben verzichtet.
    Aus der KL Staffel 2 will Ostritz bei den Plätzen 1&2 aufsteigen, Olbersdorf hat nicht verzichtet.

    Kodersdorf möchte womöglich seine Mannschaft in die Kreisliga zurückziehen. Das könnte Auswirkung auf die Tabelle haben, da analog LL Großenhain die Spiele annulliert werden könnten und sie an das Ende Tabelle gesetzt werden. Wie genau die Regelung da ist, werden wir sehen :versteck: - Entscheidend ist wohl der Zeitpunkt des Verzichtes.

    Hinweis: Meldetermin für die Mannschaften ist der 15.06 , also 2 Wochen nach dem letzten Spieltag.


    Unter der Annahme kein Aufsteiger in die LK, Absteiger Weißwasser aus der LK und 2 KL Aufsteigern wird es somit zu 3 Absteigern aus der KOL kommen.

    TSV Großschönau - NFV Gelb-Weiß Görlitz 09 2:2

    SC Großchweidnitz-Löbau - Holtendorfer SV 1:2

    SV Neueibau - FV Eintracht Niesky II. 3:1

    SV Lokomotive Schleife - FSV Kemnitz 1:2

    SV Aufbau Kodersdorf - TSG Lawalde 1:3

    SV Gebelzig 1923 - Bertsdorfer SV 4:1

    LSV Friedersdorf - VfB Zittau 4:2

    SV Gebelzig 1923 - FV Eintracht Niesky II. 2:2

    TSG Lawalde - TSV Großschönau 4:2

    SV Aufbau Kodersdorf - SV Lokomotive Schleife 0:3

    SV Friedersdorf - NFV Gelb-Weiß Görlitz 09 (SA, 14 Uhr) 3-1

    VfB Zittau - SV Gebelzig 1923 2-2

    Holtendorfer SV - TSV Großschönau (SA, 15 Uhr) 3-1

    SC Großschweidnitz-Löbau - FV Eintracht Niesky II 2-1

    Bertsdorfer SV - SV Aufbau Kodersdorf 3-2

    TSG Lawalde - SV Lokomotive Schleife 3-1

    FSV Kemnitz - SV Neueibau 1-2

    Holtendorfer SV - LSV Friedersdorf (DI, 18 Uhr) 2-1

    SV Aufbau Kodersdorf - VfB Zittau (SA, 15 Uhr) 1-2

    SV Gebelzig 1923 - NFV Gelb-Weiß Görlitz 09 3-1

    TSV Großschönau - LSV Friedersdorf 1-3

    SC Großschweidnitz-Löbau - FSV Kemnitz 1-4

    SV Neueibau - TSG Lawalde 3-1

    SV Lokomotive Schleife - Bertsdorfer SV 2-0

    Holtendorfer SV - FV Eintracht Niesky II (SO, 15 Uhr) 3-1

    FV Eintracht Niesky II - TSV Großschönau (SA, 13 Uhr) 3-1

    VfB Zittau - SV Lokomotive Schleife (SA, 14 Uhr) 3-1

    TSG Lawalde - SC Großschweidnitz-Löbau (SA, 15 Uhr) 2-1

    FSV Kemnitz - Holtendorfer SV 2-1

    NFV Gelb-Weiß Görlitz 09 - SV Aufbau Kodersdorf 2-1

    Bertsdorfer SV - SV Neueibau (SA, 15:30 Uhr 1-3

    LSV Friedersdorf - SV Gebelzig 1923 (SO, 14 Uhr) 3-1

    SV Neueibau - VfB Zittau (SA, 15 Uhr) 2-1

    SV Lokomotive Schleife - NFV Gelb-Weiß Görlitz 09 2-1

    SV Aufbau Kodersdorf - LSV Friedersdorf 1-3

    TSV Großschönau - SV Gebelzig 1923 2-2

    SC Großschweidnitz-Löbau - Bertsdorfer SV 2-1

    FV Eintracht Niesky II - FSV Kemnitz 3-1

    Holtendorfer SV - TSG Lawalde (SO, 15 Uhr) 1-3

    Ich war zu LK Zeiten bei Lichtenberg deswegen lese ich deine Berichte immer gern!- Hier mal eine Ergänzung zu deiner Beschreibung: Die Rote Karte ist aus regeltechnischer Sicht im übrigen falsch. Selbst wenn eine Verhinderung einer klaren Torchance bestand, kann es für einen Rückpass keine persönliche Strafe (Gelb oder sogar Rot) geben.

    Das Sportgericht sollte also zur Meinung kommen, dass ein Spiel aufgrund eines Regelverstoßes des Schiedsrichters ausreicht.

    Schiedsrichter Rolf Weigel vom LSV Gorknitz 61 hatte nach 4 Minuten und einem Rückpass mit der Aufnahme des Balls im Strafraum vor dem anrennenden Offensivspieler des HSV auf glatt Rot für SVL-Schlussmann Becker entschieden. :nein: Das hätten wahrscheinlich nicht viele so gesehen. :verweis:

    LSV Friedersdorf - FSV Kemnitz (SA, 14 Uhr) 1-3

    NFV Gelb-Weiß Görlitz - TSG Lawalde (SA, 15 Uhr) 1-2

    SV Lokomotive Schleife - SC Großschweidnitz-Löbau 2-1

    SV Neueibau - TSV Großschönau 3-1

    SV Gebelzig 1923 - Holtendorfer SV 3-1

    Holtendorfer SV - SV Lokomotive Schleife (MO, 15 Uhr) 2-2

    FSV Kemnitz - SV Gebelzig 1923 4-1

    TSG Lawalde - LSV Friedersdorf 3-2

    SV Aufbau Kodersdorf - SC Großschweidnitz-Löbau 1-3

    FV Eintracht Niesky II - TSG Lawalde (FR, 19:30 Uhr) 3-1


    VfB Zittau - SC Großschweidnitz-Löbau 1-2

    FSV Kemnitz - TSV Großschönau 3-1

    Bertsdorfer SV - Holtendorfer SV 1-3

    NFV Gelb-Weiß Görlitz 09 - SV Neueibau 1-4

    LSV Friedersdorf - SV Lokomtive Schleife (SO, 14 Uhr) 3-2

    SV Gebelzig 1923 - SV Aufbau Kodersdorf 3-1

    SC Großschweidnitz-Löbau - NFV Gelb-Weiß Görlitz 09 (SA, 15 Uhr) 3-1

    SV Neueibau - LSV Friedersdorf 3-1

    SV Lokomotive Schleife - SV Gebelzig 1923 3-1

    TSV Großschönau - SV Aufbau Kodersdorf 2-2

    FSV Kemnitz - TSG Lawalde 2-3

    FV Eintracht Niesky II - Bertsdorfer SV (SA, 15:30 Uhr) 3-1

    Holtendorfer SV - VfB Zittau (SO, 15 Uhr) 2-3

    VfB Zittau - FV Eintracht Niesky II (SA, 14 Uhr) 1-2

    TSG Lawalde - TSV Großschönau (SA, 15 Uhr) 3-1

    NFV Gelb-Weiß Görlitz 09 - Holtendorfer SV 1-2

    Bertsdorfer SV - FSV Kemnitz 1-2

    SV Aufbau Kodersdorf - SV Lokomotive Schleife 1-3

    SV Gebelzig 1923 - SV Neueibau 1-3

    LSV Friedersdorf - SC Großschweidnitz-Löbau (SO, 14 Uhr) 2-2

    FSV Kemnitz - VfB Zittau (SA, 15 Uhr) 2-2

    SC Großschweidnitz-Löbau - SV Gebelzig 1923 2-1

    SV Neueibau - SV Aufbau Kodersdorf 3-1

    TSV Großschönau - SV Lokomotive Schleife 2-1

    TSG Lawalde - Bertsdorfer SV 3-1

    FV Eintracht Niesky II - NFV Gelb-Weiß Görlitz 09 (SA, 15:30 Uhr) 3-1

    Holtendorfer SV - LSV Friedersdorf (SO, 15 Uhr) 2-2

    TSV Großschönau - VfB Zittau (SA, 14:30 Uhr) 1-2

    SC Großschweidnitz-Löbau - SV Neueibau 1-3

    FSV Kemnitz - SV Gebelzig 1923 3-1

    TSG Lawalde - LSV Friedersdorf 3-1

    Bertsdorfer SV - NFV Gelb-Weiß Görlitz 09 1-2

    Holtendorfer SV - SV Lokomotive Schleife (SO, 14:30 Uhr) 2-1

    Bertsdorfer SV - TSV Großschönau (SA, 14 Uhr) 2-2

    SV Aufbau Kodersdorf - SC Großschweidnitz-Löbau 1-2

    SV Gebelzig 1923 - Holtendorfer SV 2-1

    NFV Gelb-Weiß Görlitz 09 - FSV Kemnitz 1-3

    VfB Zittau - TSG Lawalde 1-3

    SV Lokomotive Schleife - SV Neueibau 1-3

    LSV Friedersdorf - FV Eintracht Niesky II (SO, 14 Uhr) 1-2