Beiträge von brb

    Achtung! - Das Spiel in Freiberg findet "nur" auf dem Rasennebenplatz statt, nicht im eigentlichen Stadion. 13:00 Uhr spielt noch die Reserve der Freiberger in der Kreisoberliga gegen Hartmannsdorf, das ganze auf dem Kunstrasennebenplatz. Mglw beides mein Plan für Sonntag.

    na mal schauen was nachher in seifhennersdorf so los ist... unter fussball.de findet man dann uebrigens die genauen termine fuer die spiele 09./10. Oktober...

    letztenendes heut in heidenau gewesen


    HSV - Chemie Dohna 2:2, 400 Zuschauer, denke fifty-fifty


    nen bissel später gekommen, den sportsfreund neben mir nach dem zwischenstand befragt, noch null null, aber meinte das eben doch dohna nen glasklares tor wegen angeblichen abseits aberkannt wurde...
    29. min 1:0 elfer heidenau klares ding, 45. min 1:1 freistoss ca.20 meter vor dem tor, wg hohem bein, wird selten gepfiffen hier hats der schiri aus bautzen gemacht. heidenau besser, aber nicht zwingend, so auch in der 2. hälfte, daher folgerichtig in der 62.min das 1:2, verwirrung in der heidenau abwehr, nimm du ihn oder ich ihn, vielleicht winkt der schiedsmann auch abseits...nix wars, quasi vom elferpunkt kann der dohnaer einschieben. 73.min sieht frank kaiser nach klarem nachtreten nur dunkelgelb, schreit danach ne minute lang seinen frust über das miese spiel seiner truppe ueber den sportplatz, jeder bekommt sein fett ab, und siehe da, diese kurze moralpredigt wirkt, aus dem gewühl raus im strafraum fällt in der 75. min das 2:2, heidenau am ende dann wieder gefährlicher, aber passiert nix mehr, und mit tollem kampf holt dohna hier einen punkt, oder nimmt heidenau zwei ab *g*



    war auch vor ort...leider wurde auf dem hartplatz gespielt...eigentlich sehr interessant anzusehendes bezirksklassespiel, kann die vorwuerfe an den schiri nicht verstehen..pfiff auch m.E. sehr locker... beide elfer klare sache... am ende verdienter sieg ...also kein grund zur klage ;-)


    bilder denk ich mal in den naechsten tagen auf www.erlebnis-stadion.de 8)

    so, dem Wetter sei dank, konnte ich heute endlich *g* mal dem SV Einheit Radeberg einen Besuch abstatten, nach dem morgentlichen fussball.de - Check fiel also die Wahl auf:


    13.12.2008 13:00 SV Einheit Radeberg - Thonberger SC 1931 3:5 1. Kreisklasse Kamenz, 25 (10), Sportgelände Heidestrasse


    Mit dem RVD Bus gings vom Waldschlösschen ne Viertelstunde durch die Heide, um Punkt 12 Uhr in Radeberg anzukommen, da noch ne Stunde Zeit war also kurz eine Runde ins Stadtzentrum auf den Weihnachtsmarkt, aber nix besonderes, nur ein paar Buden und Klimbim...
    Dann aber ab gen Sportplatz, das es ein Hartplatz ist war, dem Schnee sei dank, nicht wirklich zu erkennen. Nur die Linien waren frei, ansonsten bald knöchelhoch der Schnee. 15 Minuten vor eigentlichem Spielbeginn trauten sich die Teams zum warmmachen raus, just in dem Moment meines Erscheinens, also Happiness . Nur das das ganze eher ner kollektiven Schneeballschlacht ähnelte als einer Spielvorbereitung. Mal die Aushänge im Kabinentrakt beäugt und oje, Radeberg mit einem Sieg und einem Unentschieden klarer Tabellenletzter, mit einem Torverhältniss von - 58 (!), Thonberg war Fünfter. Aber es folgte ein sehr munteres Spiel, in dem die Heimelf auch erst mal gleich nach wenigen Minuten in Führung ging, das der Stürmer meterweit im Abseits stand interessierte den (einheimischen) Mann an der Linie natürlich nicht. Dann gings hin und her, im Laufe des Spiels stieg dann auch die Zuschauerzahl auf 25 (nicht zahlende, da kein Eintrittsgeld erhoben wurde) an. Der Kaffee aus der Heideschänke wurde einem auf den Traversen serviert, so muss das sein! Kurz noch was zum Sportplatz, auf drei Seiten gibts gar nix, und die "Haupttribüne" besteht aus fünf Stufen auf der rechten Spielhälfte, dahinter das Vereinsheim mit Kneipe und überdachter Terasse zum Spielfeld hin. Mit dem Abpfiff flinke Füsse und ab zur Landstrasse gen Dresden, sollte doch dann kurz nach drei der Bus heim gen Dresden rollen.


    ein paar Bilder der Sportanlage sind u.a. hier zu finden:


    http://www.sveinheit-radeberg.de/Verein.htm


    Findet am Samstag um 18 Uhr statt. 100. Sportjubiläum in Löwenberg.



    kenn das löwenberger stadion nicht - hat's flutlicht? oder wird auf irgendeinem nebenplatz gekickt?
    ist ja vom termin her ne gute gelegenheit ev. nach dem brandenburger derby dort noch vorbeizuschauen...

    23.06.08 18:00 Uhr SV Germania Heringen - FC Rot-Weiß Erfurt
    24.06.08 18:00 Uhr SV Wacker 04 Bad Salzungen - FC Rot-Weiß Erfurt
    25.06.08 18:00 Uhr SV Elstertal Bad Köstritz - FC Rot-Weiß Erfurt
    26.06.08 18:00 Uhr SV Thuringia Königsee - FC Rot-Weiß Erfurt
    27.06.08 18:00 Uhr FV Inselberg Brotterode - FC Rot-Weiß Erfurt
    28.06.08 15:00 Uhr VfL Grün-Gold Güstrow - 1.FC Union Berlin
    28.06.08 17:00 Uhr Bischofswerdaer FV 08 - Dynamo Dresden
    29.06.08 16:00 Uhr Torgelower SV Greif - VfL Wolfsburg
    09.07.08 18:00 Uhr Grün Gold Güstrow - FC Hansa Rostock
    04.07.08 18:30 Uhr ZFC Meuselwitz - 1. FC Gera 03
    05.07.08 14:00 Uhr FSV Zettlitz - Chemitzer FC
    05.07.08 15:30 Uhr Döbelner SC - FC Energie Cottbus
    06.07.08 16:00 Uhr BSG Stahl Altenberg - FC Energie Cottbus
    09.07.08 18:00 SV Bernsdorf - Chemnitzer FC
    11.07.08 18:00 Uhr SV Fürstenberg - TSG Neustrelitz
    11.07.08 18:00 Uhr Greifswalder SV - FC Hansa Rostock
    12.07.08 14:00 Uhr Grün-Weiß Ahrensfelde - FV Motor Eberswalde
    12.07.08 15:00 Uhr BSV Gelenau - Chemnitzer FC
    12.07.08 15:30 Uhr FC Energie Cottbus - SC Paderborn in Lauchhammer
    12.07.08 ??:?? Uhr Pomerania-Cup in Torgelow
    13.07.08 14:00 Uhr TSG Neustrelitz- 1.FC Lok Leipzig
    13.07.08 14:00 Uhr Stahl Riesa - Borea Dresden
    13.07.08 17:00 Uhr Holstein Kiel - FC Hansa Rostock
    15.07.08 18:00 Uhr SV Alemannia 08 Jessen - FC Energie Cottbus
    15.07.08 19.00 Uhr Rot Weiß Erfurt - Hannover 96
    16.07.08 18:00 Uhr Herfölge BK - FC Hansa Rostock in Kühlungsborn
    16.07.08 19:00 Uhr SV Freya Marienwerder - FV Motor Eberswalde
    17.07.08 18:00 Uhr FC Energie Cottbus - FK Jablonec in Finsterwalde
    18.07.08 18:00 FC Erzgebirge Aue - FC Energie Cottbus
    18.07.08 19:00 Uhr TSG Neustrelitz- Schwarz-Rot Neustadt
    19.07.08 15:00 Uhr Grün-Weiß Ahrensfelde - FC Treptow
    19.07.08 15:00 Uhr FV Wokuhl - TSG Neustrelitz
    19.07.08 16:00 Uhr FC Carl-Zeiss Jena - Chemnitzer FC
    19.07.08 ??:?? Uhr Torgelower SV Greif - FC St. Pauli II in Klein Plasten
    19.07.08 15:00 Uhr Stahl Riesa - SSV Markranstädt 2
    20.07.08 12:00 Uhr Kreisauswahl Altenburger Land - ZFC Meuselwitz
    23.07.08 18:00 Uhr VfB Auerbach - Chemnitzer FC
    23.07.08 19:00 Uhr FV Motor Eberswalde - TSG Neustrelitz
    26.07.08 11:00 Uhr Eisenhüttenstädter FC Stahl - FV Motor Eberswalde
    26.07.08 15:00 Uhr Grün-Weiß Ahrensfelde - Mariendorfer SV
    26.07.08 14:00 Uhr TSG Neustrelitz- Hallescher FC
    26.07.08 ??:?? Uhr Torgelower SV Greif - Heiders SV
    27.07.08 ??:?? Uhr VfB Hohenleipisch - Stahl Riesa
    30.07.08 19:00 Uhr Kröpeliner SV 47 - Vfb Lübeck
    30.07.08 19:00 Uhr FC Hansa Rostock - Werder Bremen
    30.07.08 19:30 Uhr Eintracht Mahlsdorf - FV Motor Eberswalde
    01.08.08 ??:?? Uhr VfB Anklam - Torgelower SV Greif
    02.08.08 ??:?? Uhr Spvgg Bayreuth - Chemnitzer FC
    02.08.08 14:00 Uhr Grünauer BC - FV Motor Eberswalde
    02.08.08 15:00 Uhr FC Energie Cottbus - FC Ingolstadt in Berlin, Jahnsportpark
    02.08.08 16:00 Uhr Stahl Riesa - Ludwigsfelder FC, in Elsterwerda
    02.08.08 16:00 Uhr TSG Neustrelitz- SV Altlüdersdorf in Bredereiche

    06.06.08 18:00 Uhr Optik Rathenow - SV Babelsberg 03
    10.06.08 18:30 Uhr SV Germania 08 Roßlau - FC Energie Cottbus
    28.06.08 15:00 Uhr VfL Grün-Gold Güstrow - 1.FC Union Berlin
    28.06.08 ??:?? Uhr Bischofswerdaer FV 08 - Dynamo Dresden
    29.06.08 16:00 Uhr Torgelower SV Greif - VfL Wolfsburg
    11.07.08 18:00 Uhr SV Fürstenberg - TSG Neustrelitz
    11.07.08 ??:?? Uhr Greifswalder SV - FC Hansa Rostock
    12.07.08 14:00 Uhr Grün-Weiß Ahrensfelde - FV Motor Eberswalde
    12.07.08 ??:?? Uhr Pomerania-Cup in Torgelow
    13.07.08 14:00 Uhr TSG Neustrelitz- 1.FC Lok Leipzig
    13.07.08 14:00 Uhr Stahl Riesa - Borea Dresden
    16.07.08 19:00 Uhr SV Freya Marienwerder - FV Motor Eberswalde
    18.07.08 19:00 Uhr TSG Neustrelitz- Schwarz-Rot Neustadt
    19.07.08 15:00 Uhr FV Wokuhl - TSG Neustrelitz
    19.07.08 ??:?? Uhr Torgelower SV Greif - FC St. Pauli II in Klein Plasten
    19.07.08 15:00 Uhr Stahl Riesa - SSV Markranstädt 2.
    23.07.08 19:00 Uhr FV Motor Eberswalde - TSG Neustrelitz
    26.07.08 11:00 Uhr Eisenhüttenstädter FC Stahl - FV Motor Eberswalde
    26.07.08 14:00 Uhr TSG Neustrelitz- Hallescher FC
    26.07.08 ??:?? Uhr Torgelower SV Greif - Heiders SV
    27.07.08 ??:?? VfB Hohenleipisch - Stahl Riesa
    30.07.08 19:30 Uhr Eintracht Mahlsdorf - FV Motor Eberswalde
    01.08.08 ??:?? Uhr VfB Anklam - Torgelower SV Greif
    02.08.08 14:00 Uhr Grünauer BC - FV Motor Eberswalde
    02.08.08 16:00 Stahl Riesa - Ludwigsfelder FC, in Elsterwerda
    02.08.08 16:00 Uhr TSG Neustrelitz- SV Altlüdersdorf in Bredereiche

Betway Online Fussball-Wetten banner