Bezirksliga Ost 2012/2013

  • Bezirksliga Ost 2012/13
    Spielplan
    1. Spieltag / 25.08.2012 bis 26.08.2012
    FV Eintracht Niesky - Rot Weiß Bad Muskau
    SV Großpostwitzt/Kirschau - FV Dresden Laubegast
    SG Motor Cunnewalde - Post Germania Bautzen
    Post SV Dresden - Dresdner SC 1898
    SV See 90 - FSV Oderwitz 02
    Hoyerswerdaer SV 1919 - FSV Oppach
    SG Weigsdorf - Königswarthaer SV
    2. Spieltag / 01.09.2012 bis 02.09.2012
    FSV Oppach - SV See 90
    FSV Oderwitz 02 - Post SV Dresden
    Dresdner SC 1898 - SG Motor Cunnewalde
    Post Germania Bautzen - SV Großpostwitzt/Kirschau
    FV Dresden Laubegast - SG Weigsdorf
    Königswarthaer SV - FV Eintracht Niesky
    Rot Weiß Bad Muskau - Hoyerswerdaer SV 1919
    3. Spieltag / 15.09.2012 bis 16.09.2012
    FV Eintracht Niesky - Hoyerswerdaer SV 1919
    SV Großpostwitzt/Kirschau - Dresdner SC 1898
    SG Motor Cunnewalde - FSV Oderwitz 02
    Post SV Dresden - FSV Oppach
    SV See 90 - Rot Weiß Bad Muskau
    Königswarthaer SV - FV Dresden Laubegast
    SG Weigsdorf - Post Germania Bautzen
    4. Spieltag / 22.09.2012 bis 23.09.2012
    FSV Oppach - SG Motor Cunnewalde
    FSV Oderwitz 02 - SV Großpostwitzt/Kirschau
    Dresdner SC 1898 - SG Weigsdorf
    Post Germania Bautzen - Königswarthaer SV
    FV Dresden Laubegast - FV Eintracht Niesky
    Hoyerswerdaer SV 1919 - SV See 90
    Rot Weiß Bad Muskau - Post SV Dresden
    5. Spieltag / 29.09.2012 bis 30.09.2012
    FV Eintracht Niesky - SV See 90
    SV Großpostwitzt/Kirschau - FSV Oppach
    SG Motor Cunnewalde - Rot Weiß Bad Muskau
    Post SV Dresden - Hoyerswerdaer SV 1919
    FV Dresden Laubegast - Post Germania Bautzen
    Königswarthaer SV - Dresdner SC 1898
    SG Weigsdorf - FSV Oderwitz 02
    6. Spieltag / 06.10.2012 bis 07.10.2012
    FSV Oppach - SG Weigsdorf
    FSV Oderwitz 02 - Königswarthaer SV
    Dresdner SC 1898 - FV Dresden Laubegast
    Post Germania Bautzen - FV Eintracht Niesky
    SV See 90 - Post SV Dresden
    Hoyerswerdaer SV 1919 - SG Motor Cunnewalde
    Rot Weiß Bad Muskau - SV Großpostwitzt/Kirschau
    7. Spieltag / 20.10.2012 bis 21.10.2012
    FV Eintracht Niesky - Post SV Dresden
    SV Großpostwitzt/Kirschau - Hoyerswerdaer SV 1919
    SG Motor Cunnewalde - SV See 90
    Post Germania Bautzen - Dresdner SC 1898
    FV Dresden Laubegast - FSV Oderwitz 02
    Königswarthaer SV - FSV Oppach
    SG Weigsdorf - Rot Weiß Bad Muskau
    8. Spieltag / 27.10.2012 bis 28.10.2012
    FSV Oppach - FV Dresden Laubegast
    FSV Oderwitz 02 - Post Germania Bautzen
    Dresdner SC 1898 - FV Eintracht Niesky
    Post SV Dresden - SG Motor Cunnewalde
    SV See 90 - SV Großpostwitzt/Kirschau
    Hoyerswerdaer SV 1919 - SG Weigsdorf
    Rot Weiß Bad Muskau - Königswarthaer SV
    9. Spieltag
    FV Eintracht Niesky - SG Motor Cunnewalde
    SV Großpostwitzt/Kirschau - Post SV Dresden
    Dresdner SC 1898 - FSV Oderwitz 02
    Post Germania Bautzen - FSV Oppach
    FV Dresden Laubegast - Rot Weiß Bad Muskau
    Königswarthaer SV - Hoyerswerdaer SV 1919
    SG Weigsdorf - SV See 90
    10. Spieltag
    FSV Oppach - Dresdner SC 1898
    FSV Oderwitz 02 - FV Eintracht Niesky
    SG Motor Cunnewalde - SV Großpostwitzt/Kirschau
    Post SV Dresden - SG Weigsdorf
    SV See 90 - Königswarthaer SV
    Hoyerswerdaer SV 1919 - FV Dresden Laubegast
    Rot Weiß Bad Muskau - Post Germania Bautzen
    11. Spieltag
    FV Eintracht Niesky - SV Großpostwitzt/Kirschau
    FSV Oderwitz 02 - FSV Oppach
    Dresdner SC 1898 - Rot Weiß Bad Muskau
    Post Germania Bautzen - Hoyerswerdaer SV 1919
    FV Dresden Laubegast - SV See 90
    Königswarthaer SV - Post SV Dresden
    SG Weigsdorf - SG Motor Cunnewalde
    12. Spieltag
    FV Eintracht Niesky - FSV Oppach
    SV Großpostwitzt/Kirschau - SG Weigsdorf
    SG Motor Cunnewalde - Königswarthaer SV
    Post SV Dresden - FV Dresden Laubegast
    SV See 90 - Post Germania Bautzen
    Hoyerswerdaer SV 1919 - Dresdner SC 1898
    Rot Weiß Bad Muskau - FSV Oderwitz 02
    13. Spieltag
    FSV Oppach - Rot Weiß Bad Muskau
    FSV Oderwitz 02 - Hoyerswerdaer SV 1919
    Dresdner SC 1898 - SV See 90
    Post Germania Bautzen - Post SV Dresden
    FV Dresden Laubegast - SG Motor Cunnewalde
    Königswarthaer SV - SV Großpostwitzt/Kirschau
    SG Weigsdorf - FV Eintracht Niesky
    14. Spieltag
    Rot Weiß Bad Muskau - FV Eintracht Niesky
    FV Dresden Laubegast - SV Großpostwitzt/Kirschau
    Post Germania Bautzen - SG Motor Cunnewalde
    Dresdner SC 1898 - Post SV Dresden
    FSV Oderwitz 02 - SV See 90
    FSV Oppach - Hoyerswerdaer SV 1919
    Königswarthaer SV - SG Weigsdorf
    15. Spieltag
    SV See 90 - FSV Oppach
    Post SV Dresden - FSV Oderwitz 02
    SG Motor Cunnewalde - Dresdner SC 1898
    SV Großpostwitzt/Kirschau - Post Germania Bautzen
    SG Weigsdorf - FV Dresden Laubegast
    FV Eintracht Niesky - Königswarthaer SV
    Hoyerswerdaer SV 1919 - Rot Weiß Bad Muskau
    16. Spieltag
    Hoyerswerdaer SV 1919 - FV Eintracht Niesky
    Dresdner SC 1898 - SV Großpostwitzt/Kirschau
    FSV Oderwitz 02 - SG Motor Cunnewalde
    FSV Oppach - Post SV Dresden
    Rot Weiß Bad Muskau - SV See 90
    FV Dresden Laubegast - Königswarthaer SV
    Post Germania Bautzen - SG Weigsdorf
    17. Spieltag
    SG Motor Cunnewalde - FSV Oppach
    SV Großpostwitzt/Kirschau - FSV Oderwitz 02
    SG Weigsdorf - Dresdner SC 1898
    Königswarthaer SV - Post Germania Bautzen
    FV Eintracht Niesky - FV Dresden Laubegast
    SV See 90 - Hoyerswerdaer SV 1919
    Post SV Dresden - Rot Weiß Bad Muskau
    18. Spieltag
    SV See 90 - FV Eintracht Niesky
    FSV Oppach - SV Großpostwitzt/Kirschau
    Rot Weiß Bad Muskau - SG Motor Cunnewalde
    Hoyerswerdaer SV 1919 - Post SV Dresden
    Post Germania Bautzen - FV Dresden Laubegast
    Dresdner SC 1898 - Königswarthaer SV
    FSV Oderwitz 02 - SG Weigsdorf
    19. Spieltag
    SG Weigsdorf - FSV Oppach
    Königswarthaer SV - FSV Oderwitz 02
    FV Dresden Laubegast - Dresdner SC 1898
    FV Eintracht Niesky - Post Germania Bautzen
    Post SV Dresden - SV See 90
    SG Motor Cunnewalde - Hoyerswerdaer SV 1919
    SV Großpostwitzt/Kirschau - Rot Weiß Bad Muskau
    20. Spieltag
    Post SV Dresden - FV Eintracht Niesky
    Hoyerswerdaer SV 1919 - SV Großpostwitzt/Kirschau
    SV See 90 - SG Motor Cunnewalde
    Dresdner SC 1898 - Post Germania Bautzen
    FSV Oderwitz 02 - FV Dresden Laubegast
    FSV Oppach - Königswarthaer SV
    Rot Weiß Bad Muskau - SG Weigsdorf
    21. Spieltag
    FV Dresden Laubegast - FSV Oppach
    Post Germania Bautzen - FSV Oderwitz 02
    FV Eintracht Niesky - Dresdner SC 1898
    SG Motor Cunnewalde - Post SV Dresden
    SV Großpostwitzt/Kirschau - SV See 90
    SG Weigsdorf - Hoyerswerdaer SV 1919
    Königswarthaer SV - Rot Weiß Bad Muskau
    22. Spieltag
    SG Motor Cunnewalde - FV Eintracht Niesky
    Post SV Dresden - SV Großpostwitzt/Kirschau
    FSV Oderwitz 02 - Dresdner SC 1898
    FSV Oppach - Post Germania Bautzen
    Rot Weiß Bad Muskau - FV Dresden Laubegast
    Hoyerswerdaer SV 1919 - Königswarthaer SV
    SV See 90 - SG Weigsdorf
    23. Spieltag
    Dresdner SC 1898 - FSV Oppach
    FV Eintracht Niesky - FSV Oderwitz 02
    SV Großpostwitzt/Kirschau - SG Motor Cunnewalde
    SG Weigsdorf - Post SV Dresden
    Königswarthaer SV - SV See 90
    FV Dresden Laubegast - Hoyerswerdaer SV 1919
    Post Germania Bautzen - Rot Weiß Bad Muskau
    24. Spieltag
    SV Großpostwitzt/Kirschau - FV Eintracht Niesky
    FSV Oppach - FSV Oderwitz 02
    Rot Weiß Bad Muskau - Dresdner SC 1898
    Hoyerswerdaer SV 1919 - Post Germania Bautzen
    SV See 90 - FV Dresden Laubegast
    Post SV Dresden - Königswarthaer SV
    SG Motor Cunnewalde - SG Weigsdorf
    25. Spieltag
    FSV Oppach - FV Eintracht Niesky
    SG Weigsdorf - SV Großpostwitzt/Kirschau
    Königswarthaer SV - SG Motor Cunnewalde
    FV Dresden Laubegast - Post SV Dresden
    Post Germania Bautzen - SV See 90
    Dresdner SC 1898 - Hoyerswerdaer SV 1919
    FSV Oderwitz 02 - Rot Weiß Bad Muskau
    26. Spieltag
    Rot Weiß Bad Muskau - FSV Oppach
    Hoyerswerdaer SV 1919 - FSV Oderwitz 02
    SV See 90 - Dresdner SC 1898
    Post SV Dresden - Post Germania Bautzen
    SG Motor Cunnewalde - FV Dresden Laubegast
    SV Großpostwitzt/Kirschau - Königswarthaer SV
    FV Eintracht Niesky - SG Weigsdorf

  • Danke...


    kleiner Hinweis: nicht SG Weigsdorf sondern SG Weixdorf
    Weigsdorf-Köblitz liegt bei Cunewalde und wir sind ein Stadtteil von Dresden
    die beiden Orte sind also ca. 60 km von einander entfernt ;)



    Ja Entschuldige den Tippfehler.... Werd es aber jetzt nicht mehr ändern.
    Wird ja jeder wissen wer gemeint ist .. Sorry
    Die Schüsselzahlen sind vom SFV .

  • Bad Muskau am letzten Spieltag vor der Pause ... da wisst ihr ja was euch wieder blüht ... lach


    Auch alle Dresdner Mannschaften auf dem Hartplatz. :thumbsup:



    Ansonsten ein hammer Beginn ( die stärksten Mannschaften der letzten Saison in den ersten drei Spielen), aber wenn sich nicht in den Pokalspielen wieder die halbe Mannschaft verletzt, müßte das zu packen sein.

  • Noch immer nicht auf der Seite des SFV und auf fussball.de abrufbar - man lässt sich scheinbar Zeit damit!

  • Auf Fussball.de ist er auch offiziell eingepflegt. Obwohl das Fieber schon wieder zu steigen beginnt, steht erstmal die Vorbereitung auf dem Zettel ganz oben.

  • Der "Amateur"-Fußball hat wieder Fahrt aufgenommen und die ersten beiden Runden im Landespokal sind rum. Nun sollte auch in unserem Forum wieder Leben einziehen und wir können mal über die Saison und deren Verlauf Spekulieren. Wer greift ins Meisterrennen ein und wer muss vielleicht bis zum Schluss oder bis nach der Saison um den Klassenerhalt zittern?!
    Im Pokal sind auch schon die ersten Mannschaften in Pflichtspielen aus unserer Staffel aufeinander getroffen. Ergebnisse waren:
    Dresdner SC 1898 - SV Großpostwitz-Kirschau 5:3
    SV See 90 - FV Eintracht Niesky 0:1
    Dresdner SC 1898 - FV Dresden 06 Laubegast 0:0 (1:1 n.V., 5:4 i.E.)
    SG Motor Cunewalde - FV Eintracht Niesky 4:2
    SG Weixdorf - Post SV Dresden 4:2


    Für eine inoffizielle „vor der Saisontabelle“ bedeutet das:


    1. Dresdner SC 1898 4 Pkt. 5:3 Tore
    2. SG Motor Cunewalde 3 4:2
    2. SG Weixdorf 3 4:2
    4. FV Eintracht Niesky 3 3:4
    5. FV Dresden 06 Laubegast 1 0:0

    12. SV See 90 0 0:1
    13. SV Großpostwitz-Kirschau 0 3:5
    14. Post SV Dresden 0 2:4


    Von den 14 Mannschaften aus unserer Staffel sind ohnehin nur 13 Teams im Pokal an den Start gegangen. Davon mussten drei in der Ausscheidungsrunde die Segel streichen und nochmals vier in der 1.Hauptrunde. Somit sind noch 6 Mannschaften (Dresdner SC 1898, SG Motor Cunewalde, SV Post Germania Bautzen, Hoyerswerdaer SV 1919, SG Weixdorf und Königswarthaer SV) aus unserer Staffel dabei.

  • Der 1. Spieltag in der Bezirksliga Ost:


    Samstag, 25.08.2012


    FV Eintracht Niesky - SV Rot-Weiß Bad Muskau
    SV Großpostwitz-Kirschau - FV Dresden 06 Laubegast
    Dresdner SC 1898 - SG Motor Cunewalde
    SV Post Germania Bautzen - Post SV Dresden
    Hoyerswerdaer SV 1919 - FSV Oppach


    Sonntag, 26.08.2012


    SV See 90 FSV - Oderwitz 02
    SG Weixdorf - Königswarthaer SV

  • So wird´s werden...


    Favoriten:
    See, Muskau, Hoy


    Überraschungen:
    Cunewalde, Weixdorf


    Mittelfeld:
    Post Dresden, Post Germania, Köwa, DSC, Laubegast


    Abstiegskampf:
    Oppach, Niesky, Gropo-Ki, Oderwitz,

  • Favoriten:
    See, Hoywoy


    vorne dabei:
    Muskau, Post Germania, Cunewalde, Post Dresden


    ohne Abstiegssorgen:
    Laube, Köwa


    Abstiegskampf:
    Oderwitz, Gropo, Oppach, Niesky, Weixdorf, DSC

  • Platz 1/2 (Favoriten):
    Hoyerswerdaer SV 1919 und SV Rot-Weiß Bad Muskau, da ist einfach das meiste Potential


    Platz 3-6 (Überraschungen):
    SV See 90, SG Weixdorf, SG Motor Cunewalde, Königswarthaer SV


    Platz 7 - 10 (Mittelfeld):
    FV Dresden 06 Laubegast, SV Post Germania Bautzen, Post SV Dresden, Dresdner SC 1898


    Platz 11 - 14 (Abstiegskampf):
    FSV Oderwitz 02, SV Großpostwitz-Kirschau, FSV Oppach, FV Eintracht Niesky

  • Es wird auf jedenfall nicht so einseitig wie im Vorjahr. Es kann sicherlich jeder jeden schlagen.


    Schwer wirds für Oderwitz auf die sind fast alle besonders heiß...
    und Großpostwitz hat keine richtigen Zugänge und mit Krohmer, Schier und Himmel gute Leute abgegeben.


    See gehört mit den Zugängen definitiv zu den Favoriten und


    Köwa muss man sehen wie man die Abgänge (Janasch, Weckwert) bzw. die Verletzung von Angermann kompensieren kann


    Bin mal auf den ersten Spieltag gespannt. Die Favoriten werden sich dort durchsetzen....

  • Ich halte mich aus dem Glaskugelwischwasch mal raus, kann aber nicht verstehen, warum BM so gut in Euren Prognosen wegkommt. Dort sind Leistungsträger wie Kölzow, Nagel, Mlinzk, Bär, Hynk, Lettow, Schöps ... um nur einiger zu nennen, nicht mehr dabei. Vor allem ohne die lebensversicherung Kölzow wird es schwer. Den musste erst mal ersetzen. Ansonsten kann es in der BZL Ost an jedem Spieltag zu Überaschungen kommen. Ich sehe keine Übermannschaften und auch keine Gurkentruppen.

Betway Online Fussball-Wetten banner