Nummerierung von Mannschaften

  • Hallo,


    habe da mal eine Frage an die Experten im Jugendfußball.


    Wird die Nummerierung von Mannschaften eines Vereins in der selben Altersklasse durch den Verband oder durch die Vereine vorgenommen?


    Zur Erklärung:
    In den untersten Spielklassen dürfen ja mehrere Mannschaften eines Vereins spielen. Zum Beispiel hat Budissa Bautzen in der E- Jugend eine Mannschaft in der Bezirksklasse und drei in der Kreisklasse. Nun muss ja von den drei KK Teams eins vor der Saison als höherklassig im Sinne des Regelwerks benannt werden (§44/4).
    Ist dieses Team dann vom Verband automatisch als 2. Mannschaft eingestuft, oder könnte Budissa auch seine 4. Mannschaft als dieses Team anmelden?
    Das Seltsame ist nämlich, dass deren 2. Mannschaft die schlechteste von allen ist. Hat man nun bewusst die schwächste Mannschaft als "höherklassig" gemeldet, um die Wechselfristen der besseren Spieler zu umgehen? Dann dürfte aber auch nur diese Mannschaft aufsteigen und Budissa III, die sehr gute Aussichten im Aufstiegskampf hat, würde am Ende in die Röhre gucken. Oder hat Budissa die Dritte als aufstiegsberechtigt gemeldet? Warum dann aber als Dritte und nicht als Zweite?

  • warum die das so gemeldet haben weis ich nicht, aber aufsteigen dürfte nur die zweite!


    budissa muss wie jeder verein vor der saison seine mannschaften melden und die dazu gehörigen spieler, warum die dritte nun stärker ist als die zweite bleibt den ihre sache - vielleicht jahrgangsmannschaften oder so...

Betway Online Fussball-Wetten banner