Beiträge von Rudi


    Optik nicht umsonst der TOP Favorit und sie werden dies auch bis zum Ende bleiben - den ersten Platz nicht mehr hergeben.


    Abwarten. 8) Irgendwie ärgert es mich um so mehr, dass ich nicht nach LI47 fahren konnte.


    Zitat

    Glückwunsch nach Rathenow


    Danke, auch für den Bericht.

    FSV Optik Rathenow
    Zugänge: Burak Tasar (1. FC Magdeburg U19), Lukas Kycek (Energie Cottbus U19), Tevfik Turan, Aleksandar Bilbija, Askin Yildiz (alle Tennis Borrusia Berlin U19), Kevin Adewumi (Nike Academy), Cüneyt Top (Tennis Borussia), Oscar Ortiz (1.SC Feucht), Nii Bruce Weber (Energie Cottbus U19), Luiz Schack (Chemnitzer FC U19), Dominik Bradburn (eigener Nachwuchs)
    Abgänge: Victor Lindau (SV Merseburg), Caga Aslan (FC Strausberg), Cihan Ucar (Wacker Nordhausen), Dragan Erkic (Tennis Borussia Berlin), Martin Weber (Chemie Premnitz), Marcel Machalski, Arda Dülek, Karol Hallmann, Nikolas Krause, Semir Duljevic (alle unbekannt)


    SV Lichtenberg 47
    Zugänge: David Hollwitz (Viktoria Berlin), Janosch Müller (Empor Berlin U19), Marinko Becke (BFC Dynamo II), Steve Jarling (TuS Sachsenhausen), Eric Zech (Union Berlin U19), Nils Fiegen (Babelsberg 03), Philipp Kulecki (Germania Schöneiche), Duncan Michalak (Internationale Berlin U19)
    Abgänge: Steffen Mosch (Rostocker FC), Marco Heussner (Hessen Kassel II), Tobias Höltge (Fortuna Biesdorf), Danny Schulze, Michael Noggler, Ulrik Lund, Max Sielaff, Christian Bienko (alle unbekannt), Michael Braune (Karrierende, Co-Trainer 1. Männer)


    FC Hertha 03 Zehlendorf
    Zugänge: Lenny Stein (Grün-Weiß Brieselang), Albert Vincetic (Croatia Berlin), Philip Sprint (Alemannia Aachen), Sebastian Huke (Tennis Borussia Berlin), Áron Rüb, Timur Gayret (beide Hertha Zehlendorf U19)
    Abgänge: Efraim Gakpeto (Croatia Berlin), Erdal Özdal (FC Wilmersdorf), Felix Robrecht (Tennis Borussia Berlin), Nico Hinz, Marco-Antonia Fortino (beide unbekannt)


    FC Anker Wismar
    Zugänge: Guilherme Esteves Lima, Hannes Rath (beide Hansa Rostock II), Lucas Vierling (Hansa Rostock U19), Henry Haufe (Schönberg 95)
    Abgänge: Hannes Köhn (Dynamo Schwerin), Erdogan Pini (Drochtersen/Assel), Dennis Martens, Kenan Hasicic (beide unbekannt)


    Tennis Borussia Berlin
    Zugänge: Kevin Kruschke (SV Rödlinghausen), Dragan Erkic (Optik Rathenow), Stephan Flauder (Berliner AK), Leonard Tseke, Sabit Alimanovic (beide VSG Altglienicke), Thiago Rockenbach, Tino Schmunck, Nils Göwecke (BFC Dynamo), Christopher-Lennon Skade (Germania Schöneiche), Higino May Mecha (TuS Makkabi), Felix Robrecht (Hertha Zehlendorf), Alexander Schmitt (TSG Neustrelitz), Tom John (eigene U19)
    Abgänge: Toni Hager (Ludwigsfelder FC), Kevin Giese, Robin Mannsfeld, Kevin Gutsche, Lukas Rehbein (alle Blau-Weiß Berlin), Malik Hadziavdic (Sparta Lichtenberg), Sebastian Huke (Hertha Zehlendorf), Patrick Richter (Grün-Weiß Brieselang)


    Malchower SV 90
    Zugänge: Karl Selig (Förderkader Schneider), Gordon Grotkopp (Schönberg 95)
    Abgänge:


    SV Victoria Seelow
    Zugänge: Pawel Zielinski, Tobias Fiebig, Florian Matthäs (alle 1. FC Frankfurt), Pierre Kruber (Germania Schöneiche)
    Abgänge: Enrico Below (Union Fürstenwalde II), Mariusz Wolbaum (FC Eisenhüttenstadt), Toni Mielke (SV Tasmania Berlin), Konstantin Apostolow (SV Preussen Beeskow)


    SV Altlüdersdorf
    Zugänge:
    Abgänge: Ümit Cicek (Hellas-Nordwest), Moritz Neumann, Hassan Salhab, Younes Itri, Marc Moldenhauer, Christoph Stoeter (alle unbekannt), Eric Molderhauer (FC Kreemmen)


    FC Hansa Rostock II
    Zugänge: Maurice Manthey (Rostocker FC), Ben Tiede (Torgelower FC), Niklas Grünitz, Lucas Meyer, Justus Guth, Ben Ehlers, Johannes Thiemroth, Teetje Klotzsch (alle eigene U19), Leo Teßmann (Vereinslos)
    Abgänge: David Mihajlovic (TSG Neustrelitz), Guilherme Esteves Lima, Hannes Rath (beide Anker Wismar), Manuel Suda (Kickers Emden), Martini Lombaya, Sosuke Kimura (beide unbekannt)


    FC Mecklenburg Schwerin
    Zugänge: Paul Henschke (VFC Plauen), Florian Kirsch, Henning Leu (beide Güstrower SC), Maximilian Böttcher (Hansa Rostock U19), Jelto Reuter, Markus Studier (beide eigene U19)
    Abgänge: David Laudan, Hannes Wendt (beide SV Pastow), Thomas Friauf, Marvin Arnheim (beide Dynamo Schwerin), Fiete Walter (Askania Bernburg), Eric Rohde, Abiola Folarin (beide unbekannt)


    Charlottenburger FC Hertha 06
    Zugänge: José Raimundo Silva Magalhaes (FSV Luckenwalde), Salih Sagir (Viktoria Berlin U19), Benjamin Tutic (Internationale Berlin)
    Abgänge: Hassan Berjaoui (SFC Stern), Sezer Badur (Sakaryaspor), Bünyamin Capar (Türkspor FK), Berkan Türken (Hellas-Nordwest), Munier Raychouni (Karriereende)


    FC Strausberg
    Zugänge: Dominik Tuchtenhagen, Pierre Vogt, Anton Hohlfeld, Tino Istvanic (alle Germania Schöneiche), Felix Angerhöfer, Marvin Jäschke (beide VfB Krieschow), Gordan Griebsch (Union Fürstenwalde), Leon Barlage (Empor Berlin), Luis Suter (BFC Dynamo II), Caga Aslan (Optik Rathenow), Paul Dubsky (eigene U19), Kenan Günaydin (FC Viktoria Berlin), Görkem Üre (VFB Auerbach),
    Enes Isik (TW) (Türkspor Futbol Kulübü)


    Abgänge: Oliver Mertins, Stephan Ilausky, Tobias Lindner, Sirko Neumann (alle Buckow/Waldsieversdorf), Jacek Malanowski (GKS Wikielec), Niklas Knezevic (TSG Neustrelitz), Tim Bolte (Petershagen/Eggersdorf), Krzysztof Kucharczyk, Roman Turek, Adam Wiejkuc (Preussen Eberswalde), Pawel Cierech, Christoph Kleinert, Leart Avdullahu (alle unbekannt), Christopher Ewest (Karriereende), Philipp Pilz (pausiert), Blerim Shigjeqi (unbekannt), Serbülent Ulutürk (unbekannt)


    SV Grün-Weiß Brieselang
    Zugänge: Patrick Richter (Tennis Borussia Berlin), Kevin Borchers (eigene 2. Männer), Florian Rothe, Philip Selmke, Steven Schener, Julian Meyer (alle eigene U19)
    Abgänge: Niklas Jordanov (BSC Süd), Lenny Stein (Hertha Zehlendorf), Nils Gardeike (SC Staaken), Ronny Übermuth (Karriereende), Paul Ramlow (unbekannt), Charlie Graf (SG Paaren), Nino Hippe (pausiert)


    1. FC Frankfurt (Oder)
    Zugänge: Matthias Reischert (Germania Schöneiche)
    Abgänge: Tobias Fiebig, Florian Matthäs, Pawl Zielinski (alle Victoria Seelow), Felix Matthäs (Ludwigsfelder FC), Dennis Hildebrandt (VfB Krieschow), Muhamed Tahiri (KSV Bredene)


    Brandenburger SC Süd 05
    Zugänge: Maurice Froelian (SFC Stern), Niklas Jordanov (Grün-Weiß Brieselang), Toni Neubauer (Hannover 96 II), Lukas Hehne (eigene U19), Pascal Wedemann (Germania Halberstadt)
    Abgänge: Maximilian Ladewig (RSV Waltersdorf), Felix Klaka (Union Klosterfelde), Patrick Weir (Union Fürstenwalde), Marko Görisch, Sven Roggentin, Shigeyuki Soga, Chris Blankenburg, Alexander Eirich (alle unbekannt), Tom Mauersberger (Karriereende)


    SC Staaken
    Zugänge: Nils Gardeike (Grün-Weiß Brieselang)
    Abgänge: Erhan Bahceci (Croatia Berlin)


    Torgelower FC Greif
    Zugänge: Christopher Zemke (1. FC Neubrandenburg)
    Abgänge: Ben Tiede (Hansa Rostock II), Dennis Kühl (1. FC Neubrandenburg)

    FSV Optik Rathenow
    Zugänge: Burak Tasar (1. FC Magdeburg U19), Lukas Kycek (Energie Cottbus U19), Tevfik Turan, Aleksandar Bilbija, Askin Yildiz (alle Tennis Borrusia Berlin U19)
    Abgänge: Victor Lindau (SV Merseburg), Caga Aslan (FC Strausberg), Cihan Ucar (Wacker Nordhausen), Dragan Erkic (Tennis Borussia Berlin), Marcel Machalski, Arda Dülek, Karol Hallmann, Nikolas Krause, Martin Weber (alle unbekannt)


    SV Lichtenberg 47
    Zugänge: David Hollwitz (Viktoria Berlin), Janosch Müller (Empor Berlin U19), Marinko Becke (BFC Dynamo II), Steve Jarling (TuS Sachsenhausen), Eric Zech (Union Berlin U19), Nils Fiegen (Babelsberg 03), Philipp Kulecki (Germania Schöneiche), Duncan Michalak (Internationale Berlin U19)
    Abgänge: Steffen Mosch (Rostocker FC), Marco Heussner (Hessen Kassel II), Tobias Höltge (Fortuna Biesdorf), Danny Schulze, Michael Noggler, Ulrik Lund, Max Sielaff, Christian Bienko (alle unbekannt), Michael Braune (Karrierende, Co-Trainer 1. Männer)


    FC Hertha 03 Zehlendorf
    Zugänge: Lenny Stein (Grün-Weiß Brieselang), Albert Vincetic (Croatia Berlin), Philip Sprint (Alemannia Aachen), Sebastian Huke (Tennis Borussia Berlin), Áron Rüb, Timur Gayret (beide Hertha Zehlendorf U19)
    Abgänge: Efraim Gakpeto (Croatia Berlin), Erdal Özdal (FC Wilmersdorf), Felix Robrecht (Tennis Borussia Berlin), Nico Hinz, Marco-Antonia Fortino (beide unbekannt)


    FC Anker Wismar
    Zugänge: Guilherme Esteves Lima, Hannes Rath (beide Hansa Rostock II), Lucas Vierling (Hansa Rostock U19), Henry Haufe (Schönberg 95)
    Abgänge: Hannes Köhn (Dynamo Schwerin), Erdogan Pini (Drochtersen/Assel), Dennis Martens, Kenan Hasicic (beide unbekannt)


    Tennis Borussia Berlin
    Zugänge: Kevin Kruschke (SV Rödlinghausen), Dragan Erkic (Optik Rathenow), Stephan Flauder (Berliner AK), Leonard Tseke, Sabit Alimanovic (beide VSG Altglienicke), Thiago Rockenbach, Tino Schmunck, Nils Göwecke (BFC Dynamo), Christopher-Lennon Skade (Germania Schöneiche), Higino May Mecha (TuS Makkabi), Felix Robrecht (Hertha Zehlendorf), Alexander Schmitt (TSG Neustrelitz), Tom John (eigene U19)
    Abgänge: Toni Hager (Ludwigsfelder FC), Kevin Giese, Robin Mannsfeld, Kevin Gutsche, Lukas Rehbein (alle Blau-Weiß Berlin), Malik Hadziavdic (Sparta Lichtenberg), Sebastian Huke (Hertha Zehlendorf), Patrick Richter (Grün-Weiß Brieselang)


    Malchower SV 90
    Zugänge: Karl Selig (Förderkader Schneider), Gordon Grotkopp (Schönberg 95)
    Abgänge:


    SV Victoria Seelow
    Zugänge: Pawel Zielinski, Tobias Fiebig, Florian Matthäs (alle 1. FC Frankfurt), Pierre Kruber (Germania Schöneiche)
    Abgänge: Enrico Below (Union Fürstenwalde II), Mariusz Wolbaum (FC Eisenhüttenstadt), Toni Mielke (unbekannt)


    SV Altlüdersdorf
    Zugänge:
    Abgänge: Ümit Cicek (Hellas-Nordwest), Moritz Neumann, Hassan Salhab, Younes Itri, Marc Moldenhauer, Eric Moldenhauer, Christoph Stoeter (alle unbekannt)


    FC Hansa Rostock II
    Zugänge: Maurice Manthey (Rostocker FC), Ben Tiede (Torgelower FC), Niklas Grünitz, Lucas Meyer, Justus Guth, Ben Ehlers, Johannes Thiemroth, Teetje Klotzsch (alle eigene U19), Leo Teßmann (Vereinslos)
    Abgänge: David Mihajlovic (TSG Neustrelitz), Guilherme Esteves Lima, Hannes Rath (beide Anker Wismar), Manuel Suda (Kickers Emden), Martini Lombaya, Sosuke Kimura (beide unbekannt)


    FC Mecklenburg Schwerin
    Zugänge: Paul Henschke (VFC Plauen), Florian Kirsch, Henning Leu (beide Güstrower SC), Maximilian Böttcher (Hansa Rostock U19), Jelto Reuter, Markus Studier (beide eigene U19)
    Abgänge: David Laudan, Hannes Wendt (beide SV Pastow), Thomas Friauf, Marvin Arnheim (beide Dynamo Schwerin), Fiete Walter (Askania Bernburg), Eric Rohde, Abiola Folarin (beide unbekannt)


    Charlottenburger FC Hertha 06
    Zugänge: José Raimundo Silva Magalhaes (FSV Luckenwalde), Salih Sagir (Viktoria Berlin U19), Benjamin Tutic (Internationale Berlin)
    Abgänge: Hassan Berjaoui (SFC Stern), Sezer Badur (Sakaryaspor), Bünyamin Capar (Türkspor FK), Berkan Türken (Hellas-Nordwest), Munier Raychouni (Karriereende)


    FC Strausberg
    Zugänge: Dominik Tuchtenhagen, Pierre Vogt, Anton Hohlfeld, Tino Istvanic (alle Germania Schöneiche), Felix Angerhöfer, Marvin Jäschke (beide VfB Krieschow), Gordan Griebsch (Union Fürstenwalde), Leon Barlage (Empor Berlin), Luis Suter (BFC Dynamo II), Caga Aslan (Optik Rathenow), Paul Dubsky (eigene U19), Kenan Günaydin (FC Viktoria Berlin), Görkem Üre (VFB Auerbach),
    Enes Isik (TW) (Türkspor Futbol Kulübü)


    Abgänge: Oliver Mertins, Stephan Ilausky, Tobias Lindner, Sirko Neumann (alle Buckow/Waldsieversdorf), Jacek Malanowski (GKS Wikielec), Niklas Knezevic (TSG Neustrelitz), Tim Bolte (Petershagen/Eggersdorf), Krzysztof Kucharczyk, Roman Turek, Adam Wiejkuc, Pawel Cierech, Christoph Kleinert, Leart Avdullahu (alle unbekannt), Christopher Ewest (Karriereende), Philipp Pilz (pausiert), Blerim Shigjeqi (unbekannt)


    SV Grün-Weiß Brieselang
    Zugänge: Patrick Richter (Tennis Borussia Berlin), Kevin Borchers (eigene 2. Männer), Florian Rothe, Philip Selmke, Steven Schener, Julian Meyer (alle eigene U19)
    Abgänge: Niklas Jordanov (BSC Süd), Lenny Stein (Hertha Zehlendorf), Nils Gardeike (SC Staaken), Ronny Übermuth (Karriereende), Paul Ramlow (unbekannt), Charlie Graf (SG Paaren), Nino Hippe (pausiert)


    1. FC Frankfurt (Oder)
    Zugänge: Matthias Reischert (Germania Schöneiche)
    Abgänge: Tobias Fiebig, Florian Matthäs, Pawl Zielinski (alle Victoria Seelow), Felix Matthäs (Ludwigsfelder FC), Dennis Hildebrandt (VfB Krieschow), Muhamed Tahiri (KSV Bredene)


    Brandenburger SC Süd 05
    Zugänge: Maurice Froelian (SFC Stern), Niklas Jordanov (Grün-Weiß Brieselang), Toni Neubauer (Hannover 96 II), Lukas Hehne (eigene U19)
    Abgänge: Maximilian Ladewig (RSV Waltersdorf), Felix Klaka (Union Klosterfelde), Patrick Weir (Union Fürstenwalde), Marko Görisch, Sven Roggentin, Shigeyuki Soga, Chris Blankenburg, Alexander Eirich (alle unbekannt), Tom Mauersberger (Karriereende)


    SC Staaken
    Zugänge: Nils Gardeike (Grün-Weiß Brieselang)
    Abgänge: Erhan Bahceci (Croatia Berlin)


    Torgelower FC Greif
    Zugänge: Christopher Zemke (1. FC Neubrandenburg)
    Abgänge: Ben Tiede (Hansa Rostock II), Dennis Kühl (1. FC Neubrandenburg)

    Sonntag, 09.07.2017


    14:00 Uhr - SV Friedersdorf 1920 - 1. FC Lok Leipzig
    14:30 Uhr - SV Blumenthal/Grabow - BFC Dynamo


    Dienstag, 11.07.2017


    18:00 Uhr - FSV Barleben - 1.FC Magdeburg
    18:30 Uhr - SV Einheit Bernburg - 1. FC Lok Leipzig


    Mittwoch, 12.07.2017


    17:30 Uhr - Optik Rathenow - Hertha BSC Berlin/U19
    18:00 Uhr - VfB Stuttgart - SG Dynamo Dresden (Heimstetten)
    19:00 Uhr - FSV Union Fürstenwalde - BSV Eintracht Mahlsdorf


    Freitag, 14.07.2017


    18:30 Uhr - SV Viktoria Seelow - BFC Dynamo


    Samstag, 15.07.2017


    14:00 Uhr - FCO Neugersdorf - FC Energie Cottbus
    15:00 Uhr - Radeberger SV - VfL Pirna-Copitz
    15:00 Uhr - Union Klosterfelde - Optik Rathenow
    15:30 Uhr - Carl Zeiss Jena - VFL Bochum (Stadion der Freundschaft Gotha)
    15:30 Uhr - TV Askania Bernburg - 1. FC Lok Leipzig
    19:30 Uhr - FC Rot Weiss Erfurt - Hertha BSC (Steigerwaldstadion)


    Sonntag, 16.07.2017


    15:30 Uhr - 1.FC Magdeburg - FC Ergebirge Aue
    15:30 Uhr - Carl Zeiss Jena - Hertha BSC (Ernst Abbe Sportfeld)
    19:30 Uhr - FC Rot Weiss Erfurt - VFL Bochum (Stadion der Freundschaft Gotha)


    Dienstag, 18.07.2017


    18:30 Uhr - SV Zöschen - 1. FC Lok Leipzig
    19:00 Uhr - VfL Pirna-Copitz - FV Dresden-Südwest


    Mittwoch, 19.07.2017


    18:30 Uhr - Optik Rathenow - Reinickendorfer Füchse
    19:00 Uhr - FSV Union Fürstenwalde - SV Victoria Seelow



    Freitag, 21.07.2017


    17:30 Uhr - FC Anker Wismar - Hertha BSC (Kurt Bürger Stadion)
    18:30 Uhr - SC Großröhrsdorf - FCO Neugersdorf


    Samstag, 22.07.2017


    11:00 Uhr - VfL Pirna-Copitz - SG Dynamo Dresden U 19
    14:00 Uhr - BFC Dynamo - FC Hertha 03 Zehlendorf (Sportforum)
    14:00 Uhr - FCO Neugersdorf - FC Inter Leipzig (in Oderwitz)
    14:00 Uhr - Viktoria Werder - Optik Rathenow
    15:00 Uhr - Tennis Borussia Berlin - FSV Union Fürstenwalde
    15:30 Uhr - 1. FC Union Berlin - Queens Park Rangers (Stadion an der Alten Försterei)
    ??? - SG Dynamo Dresden - VfL Wolfsburg (DDV Stadion)


    Sonntag, 23.07.2017


    14:00 Uhr - 1. FC Lok Leipzig - Queens Park Rangers
    15:00 Uhr - Radeberger SV - Hartmannsdorfer SV Empor


    Dienstag, 25.07.2017


    19:00 Uhr - BSG Stahl Riesa - Radeberger SV


    Mittwoch, 26.07.2017


    18:00 Uhr - Optik Rathenow - Berliner SC
    18:30 Uhr - SV Lokomotive Engelsdorf - 1. FC Lok Leipzig


    Sonntag, 30.07.2017


    13:00 Uhr - Rot Weiss Diedersdorf - SG Grün Weiß Deutsch Wusterhausen (Sportplatz Diedersdorf)


    Sonntag, 06.08.2017


    14:00 Uhr - SG Wacker Motzen - SG Grün Weiß Deutsch Wusterhausen (Sportplatz am See)


    Mittwoch, 16.08.2017


    18:30 Uhr - SG Grün Weiß Deutsch Wusterhausen - SV Treptow 46 (Sportplatz am Triftweg)

    FSV Optik Rathenow
    Zugänge:Marc Langner (FC Union Mühlhausen), Nico Krause (SC Bümpliz, CH), Yusaku Wasaki (Stahl Brandenburg), Suguru Watanabe (FC Epe, JPN), Süleyman Kapan (Manisa Büyüksehir Belediyespor, TÜR), Benjamin Huxol, Ricardo Hain (beide eigene Jugend), Karol Hallmann (Hertha BSC Jugend), Arda Dülek (FC Strausberg), Caga Aslan (BSC Süd 05), Januar 2017: Marcus Stachnik (SV Eichede), Julian Ringhof (vereinslos, zuletzt Phoenix Rising USA), Elson Pllumbi (SV Memmelsdorf)
    Abgänge: Fabian Istefo (FC Schönberg), Eliseu Baldé FC (Türkiye), Kevin Adewumi (Nike Academy), Baris Odabas (Türk Gücü Friedberg), Jonas Hildebrandt (1.FC Köln II), Egzon Ismaili (BFC Preussen), Januar 2017: Yusaku Wasaki (Preussen Eberswalde), Ricardo Hain (SSV Havelwinkel Warnau), Benjamin Huxol (TSV Chemie Premnitz)


    FC Hansa Rostock II
    Zugänge: Valentin Rode (MSV Pampow), Stefan Geers (FC Mecklenburg Schwerin), Hannes Rath (1.FC Magdeburg II),David Mihajlovic, Guilherme Esteves Lima (beide Malchower SV), Franz Appel (FSV Malchin),Nils Röth ( Holstein Kiel U 19),Malte Thesenvitz, Aram Khachatryan , Jonas Hurtig, Max Matlawski, Peterson Appiah (alle Hansa Rostock U 19)
    Abgänge: Roland Kroos (Trainer, unbekannt), Seref Özcan (Fortuna Düsseldorf II), Panajiotis Haritos (VfB Lübeck), Niklas Tille (FC Schönberg), Max Kretschmer (Askania Bernburg), Marcel Gottschling (unbekannt), Maik Lukowicz (Werder Bremen II)


    FC Hertha 03 Zehlendorf
    Zugänge: Faton Ademi (Lok Leipzig), Eric Günther, Marco Antonio Fortino, Benjamin Sabanovic, Rici Bokake Befonga (alle eigene U19), Faton Ademi (Lok Leipzig)
    Abgänge: Cüneyt Top (Tennis Borussia), Miguel Unger (Oranienburger FC 1901), Andac Kocatepe (Hertha 06),
    Fabien Thokomeni Siewe (Brandenburger SC Süd 05)


    Tennis Borussia Berlin
    Zugänge: Kevin Lentz (CFC Hertha), Philipp Haastrup (BFC Dynamo), Maximilian Stahl (eigene U19), Patrick Richter (Grün-Weiß Brieselang), Rifat Gelici (Union Fürstenwalde), Cüneyt Top (Hertha 03), Thorsten Beck (Co-Trainer; TSV Rudow Berlin), Robin Mannsfeld (FC Viktoria 1889), Malik Hadziavdic (Berliner SC, A-Junioren), Danny Kempter (SV Lichtenberg 47)
    Abgänge: Jerome Maaß (VSG Altglienicke), Mehmet Aydin (Union Klosterfelde), Enes Aydin (Berliner AK), Niklas Zimmermann (SD Croatia Berlin), Sascha Kuche (BW Berlin), Angelo Kempf (BFC Preussen), Nicolai Kitzing (BFC Preussen)


    SV Lichtenberg 47
    Zugänge: Michael Braune (Union Fürstenwalde), Patrick Jahn (Hannover 96 II), Ali Sinan (CFC 06), Marco Heussner (Hessen Kassel II), Danny Schulze (eigene U23), Max Sielaff (eigene U23), Nico Schienagel ( Hertha 06), Tobias Höltge (Fortuna Biesdorf ), Lucas-Ezequiel Vicentin (Almirante Brown - 2.Argentinische Liga)
    Abgänge: Julian Loder (Tasmania Berlin), Björn Bandermann, Geoffrey Borchardt, Felix Polster (alle unbekannt), Christopher Lichtnow (Eintracht Mahlsdorf), Marian Felix Polster (SV Sparta Lichtenberg), Danny Kempter (Tennis Borussia Berlin)


    Malchower SV 90
    Zugänge: Michael Freyer, Patrick Pretzer (beide 1.FC Neubrandenburg), Pascal Podgorny (TSG Neustrelitz II), Philip Sibrins (Anker Wismar), Erik Schameitke (Güstrower SC), Hakan Bilyant Skyukryu (TSG Neustrelitz II)
    Abgänge: Kaan Bektas (CFC Hertha), Alexander Fogel (FSV Kühlungsborn), Yildirim Kaan Bektas (FC Hertha 06), Shalva Piruzashvili (1.FC Neubrandenburg)


    FC Anker Wismar
    Zugänge:Tom Ney (Burger BC),
    Abgänge: Fabian Bröcker (Karriereende), Philip Sibrins (Malchower SV), Yuriy Andriychenko (Wismut Gera), Clemens Lange (pausiert),
    Marco Schuhmann (Lüneburg SK), Jan Thorben Fust (Schwarz-Weiß Spandau)


    SV Germania Schöneiche
    Zugängeirk Bastian ( als Trainer, SG Sportfreunde Johannisthal)
    Abgänge: Sebastian König [Trainer] (FC Energie Cottbus U17), Christopher Wagener (Adlershofer BC)


    SV Victoria Seelow
    Zugänge: Mariusz Wolbaum, Marcel Knispel (beide EFC Stahl), Marcel Georgi (1.FC Frankfurt), Paul Steinert, Florian Hilprecht (beide A-Jugend 1.FC-Frankfurt), Pawel Noga (Lech Posen II)
    Abgänge: Philipp Pilz (FC Strausberg), Yildirim Kagan (Bayern Hof), Konstantin Apostolow (pausiert), Alan Blajewski (Stilon Gorzow)


    SV Altlüdersdorf
    Zugänge: Anhel Karisik (BFC Dynamo II)
    Abgänge: Sebastian Gigold, David Koschnik (beide SC Staaken), Jack Krumnow (Spandauer Kickers), Nikola Vujicic (FSV Bernau), Vasilios Tsiatouchas (FC Spandau 06)


    Charlottenburger FC Hertha 06
    Zugänge: Yannick Mastalerz, Ergün Cakir (beide Viktoria Berlin U19), Kaan Bektas, Yildirim Kaan Bektas (beide Malchower SV) Kiyan Soltanpour, Julian Hentschel, Ferdinand Hahn (alle Viktoria 1889 Berlin II), Martin Miegel (Viktoria 1889 Berlin), Andac Kocatepe (FC Hertha 03),Emre Karama (Hilalspor Berlin),Hassan Burak Gevsek (BFC Preussen), Tolunay Aydin (1.FC Wilmersdorf), Duc Anh Nguyen, Yannick Lüdtke (beide Berliner SV Hürtürkel), Felix-Can Yanar (reaktiviert), Bünyamin Capar (1.FC Strausberg ),Yannic Crumbach (Brandenburger SC Süd 05), Marvin Kupfer (Viktoria Berlin U 19), Wael Karim (Viktoria 1889 Berlin), Januar 2017: Farrih Habibli (FC Strausberg)
    Abgänge: Kevin Lentz (Tennis Borussia), Georgios Kitsos (FSV Luckenwalde), Ramazan Kersü (unbekannt), Tobias Ehm (SD Croatia Berlin), Mücahit Fatih Yakut (Hilalspor Berlin), Nico Schienagel, Hüseyin Sapmaz (beide unbekannt), Dogukan Topuz (Karriereende), Chafeddine Cherif (BAK), Omid Saberdest (Union Fürstenwalde), Ozan Kalyoncu (Türkspor), Ali Sinan (SV Lichtenberg 47),Erdi Temel (Hilalspor), Birol Cubukcu (SpVgg. Hellas-Nordwest 04), Januar 2017: Kaan Bektas, Wael Karim, Yannick Mastalerz ( alle FC Strausberg)


    FC Strausberg
    Zugänge: Christof Reimann (Trainer, FV Erkner 1920), Daniel Dloniak (Co-Trainer, FV Erkner 1920), Max Nürbchen ( eigene A-Junioren), Philipp Pilz (Victoria Seelow), Martin Kemter (Empor Berlin), Christoph Kleinert (FV Erkner), Niklas Bledow, TW ( U19- 1.FC Union Berlin), Jacek Malanowski, TW (Pomorzanin Nowograd), Krzysztof Kucharczyk ( Schönower SV ), Dennis Rötzscher (Brandenburg Süd), Farrih Habibli (Schönwalder SV), Pawel Cierech ( Drawa Drawsko, davor Chemik Police), Munahim Okike (SV Grohn II), Fatih Seyit Hatipoglu (Schönwalder SV), Januar 2017: Blerim Shigjeqi (Hilalspor Berlin), Kaan Bektas, Wael Karim, Yannick Mastalerz ( alle CFC Hertha 06), Leart Avdullahu ( Energie Cottbus II bis 31.07.16 )
    Abgänge: Mario Block (Trainer, VLV Hildesheim), Robert Wenzel, Ringo Kretzschmar (beide Eintracht Mahlsdorf), Kilian Karpe (Blau-Weiß Eggersdorf-Petershagen) , Tim Czekay (unbekannt), Tobias Wolfram (pausiert), Janek Bonasewicz, Atsushi Nishizawa, (beide unbekannt), Andrew Marviggo (VLV Hildesheim), Bünyamin Capar (FC Hertha 06), Julius Meinhold (BW-Eggersdorf-Petershagen),
    Arda Dülek Optik Rathenow], Bartosz Jan Golebiowski (unbekannt), Pablo Iles Cruz (ab Winterpause Praktikum USA nun Hürtürkel), Ondrej Brusch (unbekannt), Timo Hampf (Torwarttrainer), Benedikt Bundschuh (unbekannt), Maximilian Ladewig (Brandenburger SC Süd 05), Januar 2017: Farrih Habibli (CFC Hertha 06), Grzegorz Rafal Pawlowski, Fatih Seyit Hatipoglu (alle unbekannt), Evan Rolke , Denis Rolke (beide Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf)


    1.FC Frankfurt (Oder)
    Zugänge: Max Hermann (SV Müllrose), Stefan Ammer (Torwarttrainer),Lukas Sauer, Max Zimmer, Leon Herzberg, Lars Wiedenhöft (alle eigene U 19), Damian Schobert (eigene U 17), Kevin Auer (Ludwigsfelder FC), Mateusz Stefanowicz, Dominik Skrynski (beide Ilanka Rzepin), Maciej Mizinski (Arka Nova Sol), Klaus Katroshi (SC Union 06 Berlin), Miro Dorenburg (eigene II. Mannschaft)
    Abgänge: Marcel Georgi (Victoria Seelow), Florian und Felix Matthäs (beide unbekannt), Mirko Schröder (Co-Trainer- unbekannt)


    VSG Altglienicke
    Zugänge: Jerome Maaß (Tennis Borussia), Daniel Ujazdowski (Lok Stendal), Björn Brunnemann, Christian Preiß (beide BFC Dynamo), Torsten Mattuschka (Energie Cottbus)
    Abgänge: Shahin Radjabali-Fardi, Muhedeen Didar, Adrian Schedlinski (beide FC Spandau), Kevin Pannewitz (OFC Eintracht 1901), Larry Ndjock (alle unbekannt), Kevin Kunze, Rico Schulze (beide unbekannt), Alexander Jakowitz (Karrierende)


    SV Grün-Weiß Brieselang
    Zugänge:Marc Reichel (bis 07.03.16 FC Strausberg ), Johannes Brückner , Frederick Müller (beide SV Babelsberg 03, A-Junioren)
    Abgänge: Patrick Richter (Tennis Borussia), Robert Mrohs (Karriereende, zum Trainerstab), Luk-Stephane Nkok, Benjamin Wollschläger (beide beruflich bedingt), Thomas Guggenberger (Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf), Michal Jaczewski (FC Blaubeuren)


    FC Mecklenburg Schwerin
    Zugänge: Hristyan Popov (FK Vereya)
    Abgänge: Enrico Karg (RFC), Sebastian Drews (MSV Pampow), Franz Schlatow, Martin Olejnik, Patrik Lachá (alle unbekannt), Stefan Geers (FC Hansa II), Patrik Lacha (FC Eisenach )

    ...Da wollten die BESOFFENEN IDIOTEN - ja, so bezeichne ich sie - in der Halbzeitpause im Lichtenberger Fanblock ein paar Fans auf die Fresse hauen. Sollten die Hanseaten keinen Alkohol vertragen, bitte keinen Alkohol mehr. Das war unter aller Sau. Das geht gar nicht. Dafür schämt man sich fremd.


    Es klingt nur traurig, ich empfinde es auch auch als "peinlich". Vielleicht war es einige Zacken schärfer als das, was einige 47er bei uns vom Stapel gelassen haben. Reinemachen beginnt aber zu Hause.

    FSV Optik Rathenow
    Zugänge:Marc Langner (FC Union Mühlhausen), Nico Krause (SC Bümpliz, CH), Yusaku Wasaki (Stahl Brandenburg), Suguru Watanabe (FC Epe, JPN), Süleyman Kapan (Manisa Büyüksehir Belediyespor, TÜR), Benjamin Huxol, Ricardo Hain (beide eigene Jugend), Karol Hallmann (Hertha BSC Jugend), Arda Dülek (FC Strausberg), Caga Aslan (BSC Süd 05)
    Abgänge: Fabian Istefo (FC Schönberg), Eliseu Baldé FC (Türkiye), Kevin Adewumi (Nike Academy), Baris Odabas (Türk Gücü Friedberg), Jonas Hildebrandt (1.FC Köln II), Egzon Ismaili (BFC Preussen)


    FC Hansa Rostock II
    Zugänge: Valentin Rode (MSV Pampow), Stefan Geers (FC Mecklenburg Schwerin), Hannes Rath (1.FC Magdeburg II),David Mihajlovic, Guilherme Esteves Lima (beide Malchower SV), Franz Appel (FSV Malchin),Nils Röth ( Holstein Kiel U 19),Malte Thesenvitz, Aram Khachatryan , Jonas Hurtig, Max Matlawski, Peterson Appiah (alle Hansa Rostock U 19)
    Abgänge: Roland Kroos (Trainer, unbekannt), Seref Özcan (Fortuna Düsseldorf II), Panajiotis Haritos (VfB Lübeck), Niklas Tille (FC Schönberg), Max Kretschmer (Askania Bernburg), Marcel Gottschling (unbekannt), Maik Lukowicz (Werder Bremen II)


    FC Hertha 03 Zehlendorf
    Zugänge: Faton Ademi (Lok Leipzig), Eric Günther, Marco Antonio Fortino, Benjamin Sabanovic, Rici Bokake Befonga (alle eigene U19), Faton Ademi (Lok Leipzig)
    Abgänge: Cüneyt Top (Tennis Borussia), Miguel Unger (Oranienburger FC 1901), Andac Kocatepe (Hertha 06),
    Fabien Thokomeni Siewe (Brandenburger SC Süd 05)


    Tennis Borussia Berlin
    Zugänge: Kevin Lentz (CFC Hertha), Philipp Haastrup (BFC Dynamo), Maximilian Stahl (eigene U19), Patrick Richter (Grün-Weiß Brieselang), Rifat Gelici (Union Fürstenwalde), Cüneyt Top (Hertha 03), Thorsten Beck (Co-Trainer; TSV Rudow Berlin), Robin Mannsfeld (FC Viktoria 1889), Malik Hadziavdic (Berliner SC, A-Junioren), Danny Kempter (SV Lichtenberg 47)
    Abgänge: Jerome Maaß (VSG Altglienicke), Mehmet Aydin (Union Klosterfelde), Enes Aydin (Berliner AK), Niklas Zimmermann (SD Croatia Berlin), Sascha Kuche (BW Berlin), Angelo Kempf (BFC Preussen), Nicolai Kitzing (BFC Preussen)


    SV Lichtenberg 47
    Zugänge: Michael Braune (Union Fürstenwalde), Patrick Jahn (Hannover 96 II), Ali Sinan (CFC 06), Marco Heussner (Hessen Kassel II), Danny Schulze (eigene U23), Max Sielaff (eigene U23), Nico Schienagel ( Hertha 06), Tobias Höltge (Fortuna Biesdorf ), Lucas-Ezequiel Vicentin (Almirante Brown - 2.Argentinische Liga)
    Abgänge: Julian Loder (Tasmania Berlin), Björn Bandermann, Geoffrey Borchardt, Felix Polster (alle unbekannt), Christopher Lichtnow (Eintracht Mahlsdorf), Marian Felix Polster (SV Sparta Lichtenberg), Danny Kempter (Tennis Borussia Berlin)


    Malchower SV 90
    Zugänge: Michael Freyer, Patrick Pretzer (beide 1.FC Neubrandenburg), Pascal Podgorny (TSG Neustrelitz II), Philip Sibrins (Anker Wismar), Erik Schameitke (Güstrower SC), Hakan Bilyant Skyukryu (TSG Neustrelitz II)
    Abgänge: Kaan Bektas (CFC Hertha), Alexander Fogel (FSV Kühlungsborn), Yildirim Kaan Bektas (FC Hertha 06), Shalva Piruzashvili (1.FC Neubrandenburg)


    FC Anker Wismar
    Zugänge:Tom Ney (Burger BC),
    Abgänge: Fabian Bröcker (Karriereende), Philip Sibrins (Malchower SV), Yuriy Andriychenko (Wismut Gera), Clemens Lange (pausiert),
    Marco Schuhmann (Lüneburg SK), Jan Thorben Fust (Schwarz-Weiß Spandau)


    SV Germania Schöneiche
    Zugängeirk Bastian ( als Trainer, SG Sportfreunde Johannisthal)
    Abgänge: Sebastian König [Trainer] (FC Energie Cottbus U17), Christopher Wagener (Adlershofer BC)


    SV Victoria Seelow
    Zugänge: Mariusz Wolbaum, Marcel Knispel (beide EFC Stahl), Marcel Georgi (1.FC Frankfurt), Paul Steinert, Florian Hilprecht (beide A-Jugend 1.FC-Frankfurt), Pawel Noga (Lech Posen II)
    Abgänge: Philipp Pilz (FC Strausberg), Yildirim Kagan (Bayern Hof), Konstantin Apostolow (pausiert), Alan Blajewski (Stilon Gorzow)


    SV Altlüdersdorf
    Zugänge: Anhel Karisik (BFC Dynamo II)
    Abgänge: Sebastian Gigold, David Koschnik (beide SC Staaken), Jack Krumnow (Spandauer Kickers), Nikola Vujicic (FSV Bernau), Vasilios Tsiatouchas (FC Spandau 06)


    Charlottenburger FC Hertha 06
    Zugänge: Yannick Mastalerz, Ergün Cakir (beide Viktoria Berlin U19), Kaan Bektas, Yildirim Kaan Bektas (beide Malchower SV) Kiyan Soltanpour, Julian Hentschel, Ferdinand Hahn (alle Viktoria 1889 Berlin II), Martin Miegel (Viktoria 1889 Berlin), Andac Kocatepe (FC Hertha 03),Emre Karama (Hilalspor Berlin),Hassan Burak Gevsek (BFC Preussen), Tolunay Aydin (1.FC Wilmersdorf), Duc Anh Nguyen, Yannick Lüdtke (beide Berliner SV Hürtürkel), Felix-Can Yanar (reaktiviert), Bünyamin Capar (1.FC Strausberg ),Yannic Crumbach (Brandenburger SC Süd 05), Marvin Kupfer (Viktoria Berlin U 19), Wael Karim (Viktoria 1889 Berlin)
    Abgänge: Kevin Lentz (Tennis Borussia), Georgios Kitsos (FSV Luckenwalde), Ramazan Kersü (unbekannt), Tobias Ehm (SD Croatia Berlin), Mücahit Fatih Yakut (Hilalspor Berlin), Nico Schienagel, Hüseyin Sapmaz (beide unbekannt), Dogukan Topuz (Karriereende), Chafeddine Cherif (BAK), Omid Saberdest (Union Fürstenwalde), Ozan Kalyoncu (Türkspor), Ali Sinan (SV Lichtenberg 47),Erdi Temel (Hilalspor), Birol Cubukcu (SpVgg. Hellas-Nordwest 04)


    FC Strausberg
    Zugänge: Christof Reimann (Trainer, FV Erkner 1920), Daniel Dloniak (Co-Trainer, FV Erkner 1920), Max Nürbchen ( eigene A-Junioren), Philipp Pilz (Victoria Seelow), Martin Kemter (Empor Berlin), Christoph Kleinert (FV Erkner), Niklas Bledow, TW ( U19- 1.FC Union Berlin), Jacek Malanowski, TW (Pomorzanin Nowograd), Krzysztof Kucharczyk ( Schönower SV ), Dennis Rötzscher (Brandenburg Süd), Farrih Habibli (Schönwalder SV), Pawel Cierech ( Drawa Drawsko, davor Chemik Police), Munahim Okike (SV Grohn II), Fatih Seyit Hatipoglu (Schönwalder SV)
    Abgänge: Mario Block (Trainer, VLV Hildesheim), Robert Wenzel, Ringo Kretzschmar (beide Eintracht Mahlsdorf), Kilian Karpe (Blau-Weiß Eggersdorf-Petershagen) , Tim Czekay (unbekannt), Tobias Wolfram (pausiert), Janek Bonasewicz, Atsushi Nishizawa, (beide unbekannt), Andrew Marviggo (VLV Hildesheim), Bünyamin Capar (FC Hertha 06), Julius Meinhold (BW-Eggersdorf-Petershagen),
    Arda Dülek Optik Rathenow], Bartosz Jan Golebiowski (unbekannt), Pablo Iles Cruz (ab Winterpause Praktikum USA nun Hürtürkel), Ondrej Brusch (unbekannt), Timo Hampf (Torwarttrainer), Benedikt Bundschuh (unbekannt), Maximilian Ladewig (Brandenburger SC Süd 05)


    1.FC Frankfurt (Oder)
    Zugänge: Max Hermann (SV Müllrose), Stefan Ammer (Torwarttrainer),Lukas Sauer, Max Zimmer, Leon Herzberg, Lars Wiedenhöft (alle eigene U 19), Damian Schobert (eigene U 17), Kevin Auer (Ludwigsfelder FC), Mateusz Stefanowicz, Dominik Skrynski (beide Ilanka Rzepin), Maciej Mizinski (Arka Nova Sol), Klaus Katroshi (SC Union 06 Berlin), Miro Dorenburg (eigene II. Mannschaft)
    Abgänge: Marcel Georgi (Victoria Seelow), Florian und Felix Matthäs (beide unbekannt), Mirko Schröder (Co-Trainer- unbekannt)


    VSG Altglienicke
    Zugänge: Jerome Maaß (Tennis Borussia), Daniel Ujazdowski (Lok Stendal), Björn Brunnemann, Christian Preiß (beide BFC Dynamo), Torsten Mattuschka (Energie Cottbus)
    Abgänge: Shahin Radjabali-Fardi, Muhedeen Didar, Adrian Schedlinski (beide FC Spandau), Kevin Pannewitz (OFC Eintracht 1901), Larry Ndjock (alle unbekannt), Kevin Kunze, Rico Schulze (beide unbekannt), Alexander Jakowitz (Karrierende)


    SV Grün-Weiß Brieselang
    Zugänge:Marc Reichel (bis 07.03.16 FC Strausberg ), Johannes Brückner , Frederick Müller (beide SV Babelsberg 03, A-Junioren)
    Abgänge: Patrick Richter (Tennis Borussia), Robert Mrohs (Karriereende, zum Trainerstab), Luk-Stephane Nkok, Benjamin Wollschläger (beide beruflich bedingt), Thomas Guggenberger (Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf), Michal Jaczewski (FC Blaubeuren)


    FC Mecklenburg Schwerin
    Zugänge: Hristyan Popov (FK Vereya)
    Abgänge: Enrico Karg (RFC), Sebastian Drews (MSV Pampow), Franz Schlatow, Martin Olejnik, Patrik Lachá (alle unbekannt), Stefan Geers (FC Hansa II), Patrik Lacha (FC Eisenach )

    FSV Optik Rathenow
    Zugänge:Marc Langner (FC Union Mühlhausen), Nico Krause (SC Bümpliz, Schweiz)
    Abgänge: Fabian Istefo (FC Schönberg), Eliseu Baldé FC (Türkiye), Kevin Adewumi (Nike Academy), Baris Odabas (Türk Gücü Friedberg), Jonas Hildebrandt (1.FC Köln II), Egzon Ismaili (BFC Preussen)


    FC Hansa Rostock II
    Zugänge: Valentin Rode (MSV Pampow), Stefan Geers (FC Mecklenburg Schwerin), Hannes Rath (1.FC Magdeburg II),David Mihajlovic, Guilherme Esteves Lima (beide Malchower SV), Franz Appel (FSV Malchin),Nils Röth ( Holstein Kiel U 19),Malte Thesenvitz, Aram Khachatryan , Jonas Hurtig, Max Matlawski, Peterson Appiah (alle Hansa Rostock U 19)
    Abgänge: Roland Kroos (Trainer, unbekannt), Seref Özcan (Fortuna Düsseldorf II), Panajiotis Haritos (VfB Lübeck), Niklas Tille (FC Schönberg), Max Kretschmer (Askania Bernburg), Marcel Gottschling (unbekannt), Maik Lukowicz (Werder Bremen II)


    FC Hertha 03 Zehlendorf
    Zugänge: Faton Ademi (Lok Leipzig), Eric Günther, Marco Antonio Fortino, Benjamin Sabanovic, Rici Bokake Befonga (alle eigene U19), Faton Ademi (Lok Leipzig)
    Abgänge: Cüneyt Top (Tennis Borussia), Miguel Unger (Oranienburger FC 1901), Andac Kocatepe (Hertha 06),
    Fabien Thokomeni Siewe (Brandenburger SC Süd 05)


    Tennis Borussia Berlin
    Zugänge: Kevin Lentz (CFC Hertha), Philipp Haastrup (BFC Dynamo), Maximilian Stahl (eigene U19), Patrick Richter (Grün-Weiß Brieselang), Rifat Gelici (Union Fürstenwalde), Cüneyt Top (Hertha 03), Thorsten Beck (Co-Trainer; TSV Rudow Berlin), Robin Mannsfeld (FC Viktoria 1889), Malik Hadziavdic (Berliner SC, A-Junioren), Danny Kempter (SV Lichtenberg 47)
    Abgänge: Jerome Maaß (VSG Altglienicke), Mehmet Aydin (Union Klosterfelde), Enes Aydin (Berliner AK), Niklas Zimmermann (SD Croatia Berlin), Sascha Kuche (BW Berlin), Angelo Kempf (BFC Preussen), Nicolai Kitzing (BFC Preussen)


    SV Lichtenberg 47
    Zugänge: Michael Braune (Union Fürstenwalde), Patrick Jahn (Hannover 96 II), Ali Sinan (CFC 06), Marco Heussner (Hessen Kassel II), Danny Schulze (eigene U23), Max Sielaff (eigene U23), Nico Schienagel ( Hertha 06), Tobias Höltge (Fortuna Biesdorf ), Lucas-Ezequiel Vicentin (Almirante Brown - 2.Argentinische Liga)
    Abgänge: Julian Loder (Tasmania Berlin), Björn Bandermann, Geoffrey Borchardt, Felix Polster (alle unbekannt), Christopher Lichtnow (Eintracht Mahlsdorf), Marian Felix Polster (SV Sparta Lichtenberg), Danny Kempter (Tennis Borussia Berlin)


    Malchower SV 90
    Zugänge: Michael Freyer, Patrick Pretzer (beide 1.FC Neubrandenburg), Pascal Podgorny (TSG Neustrelitz II), Philip Sibrins (Anker Wismar), Erik Schameitke (Güstrower SC), Hakan Bilyant Skyukryu (TSG Neustrelitz II)
    Abgänge: Kaan Bektas (CFC Hertha), Alexander Fogel (FSV Kühlungsborn), Yildirim Kaan Bektas (FC Hertha 06), Shalva Piruzashvili (1.FC Neubrandenburg)


    FC Anker Wismar
    Zugänge:Tom Ney (Burger BC),
    Abgänge: Fabian Bröcker (Karriereende), Philip Sibrins (Malchower SV), Yuriy Andriychenko (Wismut Gera), Clemens Lange (pausiert),
    Marco Schuhmann (Lüneburg SK), Jan Thorben Fust (Schwarz-Weiß Spandau)


    SV Germania Schöneiche
    Zugängeirk Bastian ( als Trainer, SG Sportfreunde Johannisthal)
    Abgänge: Sebastian König [Trainer] (FC Energie Cottbus U17), Christopher Wagener (Adlershofer BC)


    SV Victoria Seelow
    Zugänge: Mariusz Wolbaum, Marcel Knispel (beide EFC Stahl), Marcel Georgi (1.FC Frankfurt), Paul Steinert, Florian Hilprecht (beide A-Jugend 1.FC-Frankfurt), Pawel Noga (Lech Posen II)
    Abgänge: Philipp Pilz (FC Strausberg), Yildirim Kagan (Bayern Hof), Konstantin Apostolow (pausiert), Alan Blajewski (Stilon Gorzow)


    SV Altlüdersdorf
    Zugänge: Anhel Karisik (BFC Dynamo II)
    Abgänge: Sebastian Gigold, David Koschnik (beide SC Staaken), Jack Krumnow (Spandauer Kickers), Nikola Vujicic (FSV Bernau), Vasilios Tsiatouchas (FC Spandau 06)


    Charlottenburger FC Hertha 06
    Zugänge: Yannick Mastalerz, Ergün Cakir (beide Viktoria Berlin U19), Kaan Bektas, Yildirim Kaan Bektas (beide Malchower SV) Kiyan Soltanpour, Julian Hentschel, Ferdinand Hahn (alle Viktoria 1889 Berlin II), Martin Miegel (Viktoria 1889 Berlin), Andac Kocatepe (FC Hertha 03),Emre Karama (Hilalspor Berlin),Hassan Burak Gevsek (BFC Preussen), Tolunay Aydin (1.FC Wilmersdorf), Duc Anh Nguyen, Yannick Lüdtke (beide Berliner SV Hürtürkel), Felix-Can Yanar (reaktiviert), Bünyamin Capar (1.FC Strausberg ),Yannic Crumbach (Brandenburger SC Süd 05), Marvin Kupfer (Viktoria Berlin U 19), Wael Karim (Viktoria 1889 Berlin)
    Abgänge: Kevin Lentz (Tennis Borussia), Georgios Kitsos (FSV Luckenwalde), Ramazan Kersü (unbekannt), Tobias Ehm (SD Croatia Berlin), Mücahit Fatih Yakut (Hilalspor Berlin), Nico Schienagel, Hüseyin Sapmaz (beide unbekannt), Dogukan Topuz (Karriereende), Chafeddine Cherif (BAK), Omid Saberdest (Union Fürstenwalde), Ozan Kalyoncu (Türkspor), Ali Sinan (SV Lichtenberg 47),Erdi Temel (Hilalspor), Birol Cubukcu (SpVgg. Hellas-Nordwest 04)


    FC Strausberg
    Zugänge: Christof Reimann (Trainer, FV Erkner 1920), Daniel Dloniak (Co-Trainer, FV Erkner 1920), Max Nürbchen ( eigene A-Junioren), Philipp Pilz (Victoria Seelow), Martin Kemter (Empor Berlin), Christoph Kleinert (FV Erkner), Niklas Bledow, TW ( U19- 1.FC Union Berlin), Jacek Malanowski, TW (Pomorzanin Nowograd), Krzysztof Kucharczyk ( Schönower SV ), Dennis Rötzscher (Brandenburg Süd), Farrih Habibli (Schönwalder SV), Pawel Cierech ( Drawa Drawsko, davor Chemik Police), Munahim Okike (SV Grohn II), Fatih Seyit Hatipoglu (Schönwalder SV)
    Abgänge: Mario Block (Trainer, VLV Hildesheim), Robert Wenzel, Ringo Kretzschmar (beide Eintracht Mahlsdorf), Kilian Karpe (Blau-Weiß Eggersdorf-Petershagen) , Tim Czekay (unbekannt), Tobias Wolfram (pausiert), Janek Bonasewicz, Atsushi Nishizawa, (beide unbekannt), Andrew Marviggo (VLV Hildesheim), Bünyamin Capar (FC Hertha 06), Julius Meinhold (BW-Eggersdorf-Petershagen),
    Arda Dülek, Bartosz Jan Golebiowski (beide unbekannt), Pablo Iles Cruz (ab Winterpause Praktikum USA nun Hürtürkel), Ondrej Brusch (unbekannt), Timo Hampf (Torwarttrainer), Benedikt Bundschuh (unbekannt), Maximilian Ladewig (Brandenburger SC Süd 05)


    1.FC Frankfurt (Oder)
    Zugänge: Max Hermann (SV Müllrose), Stefan Ammer (Torwarttrainer),Lukas Sauer, Max Zimmer, Leon Herzberg, Lars Wiedenhöft (alle eigene U 19), Damian Schobert (eigene U 17), Kevin Auer (Ludwigsfelder FC), Mateusz Stefanowicz, Dominik Skrynski (beide Ilanka Rzepin), Maciej Mizinski (Arka Nova Sol), Klaus Katroshi (SC Union 06 Berlin), Miro Dorenburg (eigene II. Mannschaft)
    Abgänge: Marcel Georgi (Victoria Seelow), Florian und Felix Matthäs (beide unbekannt), Mirko Schröder (Co-Trainer- unbekannt)


    VSG Altglienicke
    Zugänge: Jerome Maaß (Tennis Borussia), Daniel Ujazdowski (Lok Stendal), Björn Brunnemann, Christian Preiß (beide BFC Dynamo), Torsten Mattuschka (Energie Cottbus)
    Abgänge: Shahin Radjabali-Fardi, Muhedeen Didar, Adrian Schedlinski (beide FC Spandau), Kevin Pannewitz (OFC Eintracht 1901), Larry Ndjock (alle unbekannt), Kevin Kunze, Rico Schulze (beide unbekannt), Alexander Jakowitz (Karrierende)


    SV Grün-Weiß Brieselang
    Zugänge:Marc Reichel (bis 07.03.16 FC Strausberg ), Johannes Brückner , Frederick Müller (beide SV Babelsberg 03, A-Junioren)
    Abgänge: Patrick Richter (Tennis Borussia), Robert Mrohs (Karriereende, zum Trainerstab), Luk-Stephane Nkok, Benjamin Wollschläger (beide beruflich bedingt), Thomas Guggenberger (Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf), Michal Jaczewski (FC Blaubeuren)


    FC Mecklenburg Schwerin
    Zugänge: Hristyan Popov (FK Vereya)
    Abgänge: Enrico Karg (RFC), Sebastian Drews (MSV Pampow), Franz Schlatow, Martin Olejnik, Patrik Lachá (alle unbekannt), Stefan Geers (FC Hansa II), Patrik Lacha (FC Eisenach )

    22.06.2016


    16:00 - Chemnitzer FC - FC Viktoria Berlin (in Templin)
    17:30 - SV Zehdenick 1920 - SG Dynamo Dresden
    18:30 - SG Eisdorf - Hallescher FC


    24.06.2016


    18:00 - SV Bielen 1926 - FC Carl Zeiss Jena
    18:00 - SV Tirol Dittmannsdorf - Chemnitzer FC
    18:00 - SV Wildenau - VfB Auerbach
    18:00 - 1. FC Neubrandenburg 04 - FC Hansa Rostock
    18:00 - SV Rositz - FSV Zwickau


    25.06.2016


    11:00 - Slovan Liberec - FCO Neugersdorf (in Zittau)
    15:00 - FSV Meuselwitz - FC Erzgebirge Aue
    15:00 - SV Planitz - FSV Zwickau


    26.06.2016


    15:00 - SV Rothenstein - FC Carl Zeiss Jena
    16:00 - FSV Bau Weischlitz - VfB Auerbach


    27.06.2016


    18:00 - SG Wormstedt - FC Rot-Weiß Erfurt


    28.06.2016


    18:00 - SG SV Grün-Weiß Gospenroda - FC Rot-Weiß Erfurt
    18:00 - SV Rot-Weiß Trinwillershagen - FC Hansa Rostock


    29.06.2016


    18:00 - SV Fortuna Magdeburg - 1. FC Magdeburg
    18:00 - Eintracht Camburg - FC Carl Zeiss Jena
    18:00 - TSV 1860 Ranis - FC Rot-Weiß Erfurt


    30.06.2016


    18:00 - SV 90 Großenehrich - FC Rot-Weiß Erfurt


    01.07.2016


    00:00 - SSV Jahn Regensburg - FC Carl Zeiss Jena
    18:00 - SV EK Veilsdorf - FC Rot-Weiß Erfurt
    18:30 - SV Mülsen St Niclas - FSV Zwickau
    19:00 - TSG Neustrelitz - FC Hansa Rostock


    02.07.2016


    14:00 - FK Teplice - VfB Auerbach
    15:00 - Meeraner SV - FSV Zwickau
    15:00 - VfB Artern 1919 - FC Rot-Weiß Erfurt
    15:00 - Potzlower SV - BFC Dynamo
    14:00 - SV Union Heyrothsberge - 1. FC Magdeburg
    16:30 - 1. FC Magdeburg - FSV Optik Rathenow (Heyrothsberge)
    00:00 - FK Pardubice - FCO Neugersdorf (Spielort noch offen)


    03.07.2016


    15:00 - Vicotria Seelow - 1. FC Union Berlin
    15:00 - FC Schwedt 02 - Hertha BSC
    15:30 - Rostocker FC - FC Hansa Rostock


    05.07.2016


    18:30 - Hallescher FC - Budissa Bautzen


    06.07.2016


    00:00 - SpVgg Bayreuth - FC Carl Zeiss Jena
    18:00 - 1. FC Magdeburg - Odense BK (Haldensleben)
    18:30 - SG VfR Bad Lobenstein - BSG Wismut Gera


    08.07.2016


    18:00 - International Leipzig - FCO Neugersdorf (in Weißig)
    18:00 - FC Schönberg 95 - FC Hansa Rostock
    18:00 - FSV Zwickau - 1. FC Schweinfurt (Bad Blankenburg)
    18:30 - FSV Wacker 90 Gotha - SG SC 1918 Großengottern
    18:30 - SG VfR Bad Lobenstein - SV Moßbach
    18:30 - FSV Preußen Bad Langensalza - FSV Waltershausen


    09.07.2016


    13:00 - Optik Rathenow - Hertha BSC U-19
    13:30 - SV 1879 Ehrenhain - ZFC Meuselwitz
    14:00 - SG FC Erfurt Nord - BSG Wismut Gera
    14:00 - Hertha BSC II - 1. FC Magdeburg
    14:30 - BFC Dynamo - Chemnitzer FC
    15:00 - VFC Plauen - SG Dynamo Dresden (Plauen, Südsportplatz)
    15:00 - SV Rositz - SG SV Elstertal Silbitz
    15:00 - VfL Meiningen - SV Trusetal
    16:00 - SV Spora - TSV Harsdorf


    10.07.2016


    12:15 - FC Gebesee 1921 - FC Union Erfurt
    14:00 - FSV Preußen Bad Langensalza - SV Empor Erfurt
    14:00 - ESV Lok Zwickau - FSV Schleiz
    14:30 - SV Liesten 22 - Koldinger SV
    15:00 - 1. FC Greiz - SG SV Schmölln 1913
    16:00 - SG SC Leinefelde 1912 - FC Union Mühlhausen


    12.07.2016


    18:00 - FSV 90 Altentreptow - FC Hansa Rostock


    13.07.2016


    00:00 - Chemnitzer FC - FCO Neugersdorf (Spielort noch offen)
    17:00 - SG Dynamo Dresden - Hertha BSC U 23 (Großenhain)
    18:00 - FC Rot-Weiß Erfurt - FSV Wacker Nordhausen (Weißensee)
    18:00 - FSV Budissa Bautzen - FSV Zwickau
    18:30 - Stahl Brandenburg - Optik Rathenow
    19:00 - 1.FC LOK Leipzig - Hallescher FC
    19:00 - SV Germania Ilmenau - 1. Suhler SV 06
    19:00 - FSV Sömmerda - SG FC BW Dachwig/Döllstädt
    19:15 - BSC Freiberg - TSV Rotation Dresden


    15.07.2016


    18:00 - BFC Dynamo - VSG Altglienicke
    18:30 - VfB Auerbach - FV Bischofswerda
    18:00 - FC Hansa Rostock - Hamburger SV
    18:30 - Dresdner SC - Großenhainer FV


    16.07.2016


    11:00 - FK Varnsdorf - FCO Neugersdorf (in Hermanice)
    13:15 - FC Gebesee 1921 - FSV Blau-Weiß 90 Stadtilm
    14:00 - 1. Suhler SV 06 - FC Steinbach-Hallenberg
    14:00 - FSV Preußen Bad Langensalza - SG FC BW Dachwig/Döllstädt
    14:00 - Optik Rathenow - Tasmania Berlin
    15:00 - SV Dessau 05 - SG Union Sandersdorf II
    15:00 - FC Rot-Weiß Erfurt - SG Dynamo Dresden (Ort offen)
    15:00 - Lupo-Martini Wolfsburg - 1. FC Magdeburg
    15:00 - VfB Zwenkau - SV Lindenau 1848
    17:00 - SG Union Klosterfelde - BFC Dynamo
    17:00 - SV Blau-Weiss 90 Berlin - HFC Falke / Sportplatz Rathausstraße, Berlin


    17.07.2016


    14:00 - BSC Freiberg - VfB Auerbach


    19.07.2016


    18:30 - SV Eintracht Osterwieck - 1. FC Magdeburg


    20.07.2016


    00:00 - Würzburger Kickers - FSV Zwickau
    17:00 - SG Dynamo Dresden - FC Slovan Liberec (Neustadt/Sachsen)
    18:00 - MTV Gifhorn - FCO Neugersdorf
    18:00 - VfB Auerbach - Wismut Gera
    18:30 - 1. FC Romonta Amsdorf - VfL Halle
    19:00 - FC Liverpool U21 - FC Erzgebirge Aue (Bodenmais)


    23.07.2016


    14:00 - VfB Auerbach - FSV Zwickau
    14:00 - KSV Hessen Kassel - FC Rot-Weiß Erfurt
    14:00 - VfL Wolfsburg II - FCO Neugersdorf
    14:00 - Hertha BSC II - Optik Rathenow
    15:00 - Rot-Weiss Essen - FC Erzgebirge Aue
    15:00 - Hallescher FC - Hannover 96
    15:30 - FC Ingolstadt - SG Dynamo Dresden (in Oberkotzau)
    15:30 - FC Carl Zeiss Jena - KFC Uerdingen


    26.07.2016


    19:00 - FSV Union Fürstenwalde - 1.FC Union Berlin


    27.07.2016


    18.00 - Optik Rathenow - Germania Halberstadt


    29.07.2016


    20:30 - SG Dynamo Dresden - FC Everton


    30.07.2016


    14:00 - Optik Rathenow - Eintracht Oranienburg
    16:30 - SG Dynamo Dresden - SV Werder Bremen


    02.08.2016


    18:30 - Spandau 06 - Optik Rathenow


    03.09.2016


    18:00 - BFC Dynamo - Hamburger SV

    Mittwoch, 13.01.2016


    18:00 Uhr - FC Rot-Weiß Erfurt - FSV Zwickau
    18:00 Uhr - Grün-Weiß Brieselang - Optik Rathenow
    19:00 Uhr - Babelsberg 03 - Berliner SC


    Donnerstag, 14.01.2016


    19:00 Uhr - SV Grün-Weiss Ahrensfelde - Berolina Stralau


    Freitag, 15.01.2016


    18:30 Uhr - FSV Zwickau - FC Einheit Rudolstadt


    Samstag, 16.01.2016


    00:00 Uhr - VfB Germania Halberstadt - FC Rot-Weiß Erfurt II
    11:00 Uhr - FK Banik Sokolov - BSG Stahl Riesa
    13:00 Uhr - Babelsberg 03 - VSG Altgienicke
    13:00 Uhr - TSG Neustrelitz - F.C. Hansa Rostock
    13:00 Uhr - Optik Rathenow - Brandenburger SC Süd 05
    13:30 Uhr - 1.FC Magdeburg - FC Rot-Weiß Erfurt (Sangerhausen)
    13:30 Uhr - FC Carl Zeiss Jena - SSV Jahn Regensburg
    14:00 Uhr - FSV Grün-Weiß Stadtroda - FSV GW Blankenhain
    14:00 Uhr - VfL Pirna-Copitz - SC Großröhrsdorf
    14:00 Uhr - FC Grün-Weiß Piesteritz - SV Grün-Weiß Annaburg


    Sonntag, 17.01.2016


    13:00 Uhr - BFC Dynamo - FSV Union Fürstenwalde
    14:00 Uhr - SC Union 06 - SV Grün-Weiss Ahrensfelde
    15:00 Uhr - Chemnitzer FC - VfL Wolfsburg


    Montag, 18.01.2016


    00:00 Uhr - FC Erzgebirge Aue - Hertha BSC II


    Dienstag, 19.01.2016


    18:30 Uhr - FC Rot-Weiß Erfurt - 1.FC Köln
    19:00 Uhr - FSV 63 Luckenwalde - 1.FC Magdeburg
    19:00 Uhr - SV Grün-Weiss Ahrensfelde - MSV Rüdersdorf


    Mittwoch, 20.01.2016


    00:00 Uhr - Goslarer SC - VfB Germania Halberstadt
    00:00 Uhr - VfB Empor Glauchau - VFC Plauen
    18:30 Uhr - Malchower SV - TSG Neustrelitz


    Samstag, 23.01.2016


    00:00 Uhr - VfB Germania Halberstadt - Burger BC 08
    00:00 Uhr - TSG Neustrelitz - 1. FC Neubrandenburg 04
    13:00 Uhr - Babelsberg 03 - FC Hertha 03
    13:00 Uhr - SV Grün-Weiss Ahrensfelde - Germania Schöneiche II
    13:00 Uhr - VfB Fortuna Chemnitz - FSV Zwickau II
    13:00 Uhr - SV Hanse Neubrandenburg - TSG Neustrelitz II
    13:00 Uhr - FC Energie Cottbus II - FSV 63 Luckenwalde
    13:30 Uhr - SV Viktoria Seelow - BFC Dynamo
    13:30 Uhr - FC Carl-Zeiss Jena - SpVgg Bayreuth
    14:00 Uhr - SG Handwerk Rabenstein - VFC Plauen
    14:00 Uhr - Fortuna Babelsberg - RSV Waltersdorf 09
    14:00 Uhr - FC Grün-Weiß Piesteritz - SC Hartenfels Torgau
    14:00 Uhr - FC Einheit Rudolstadt - SC 03 Weimar
    14:00 Uhr - Ludwigsfelder FC - Germania Schöneiche
    14:00 Uhr - FV Eintracht Niesky - VfB Zittau
    14:00 Uhr - VfR Bad Lobenstein - SV Moßbach
    14:00 Uhr - FSV Martinroda - 1.FC Sonneberg 04
    14:00 Uhr - FSV Wacker 03 Gotha - SG Glücksbrunn Schweina
    14:00 Uhr - FSV Grün-Weiß Stadtroda - SV Rositz
    14:00 Uhr - TSV Bad Blankenburg - SV Stahl Unterwellenborn


    Sonntag, 24.01.2016


    12:00 Uhr - SV Blau-Weiß Büßleben - SpG An der Lache Erfurt
    14:00 Uhr - SV 09 Arnstadt - SpVgg. Kranichfeld
    14:00 Uhr - FSV Preußen Bad Langensalza - SG Kirchheilinger SV 90
    14:00 Uhr - SV Geratal - SG 1.Suhler SV


    Dienstag, 26.01.2016


    19:00 Uhr - BFC Dynamo - SV Blau-Weiß Berlin
    19:00 Uhr - SV Grün-Weiss Ahrensfelde - Eintracht Mahlsdorf


    Mittwoch, 27.01.2016


    00:00 Uhr - VfB Germania Halberstadt - SV Seehausen
    00:00 Uhr - TSG Einheit Bernau - TSG Neustrelitz
    14:00 Uhr - FSV Zwickau - SSV Jahn Regensburg
    18:30 Uhr - FC Einheit Rudolstadt - TSV Bad Blankenburg
    18:30 Uhr - Hertha 03 Zehlendorf - Optik Rathenow
    19:00 Uhr - 1.FC Lok Stendal - Rot-Weiß Arneburg
    19:00 Uhr - VfL Pirna-Copitz - Dresdner SC


    Donnerstag, 28.01.2016


    18:30 Uhr - FSV Wacker 03 Gotha - SV Empor Erfurt
    19:00 Uhr - SC 1903 Weimar - FC Rot-Weiß Erfurt II
    19:00 Uhr - FC Internationale - RSV Waltersdorf 09


    Samstag, 30.01.2016


    00:00 Uhr - Rostocker FC - TSV Bützow
    00:00 Uhr - MTV Gifhorn - VfB Germania Halberstadt
    13:00 Uhr - SV Grün-Weiss Ahrensfelde - SV Buchholz
    13:00 Uhr - VFC Plauen - BSG Stahl Riesa
    13:00 Uhr - TSG Neustrelitz II - FSV 90 Altentreptow
    13:00 Uhr - FC Energie Cottbus II - Tennis Borussia
    13:00 Uhr - Optik Rathenow - Berliner AK
    14:00 Uhr - VfR Bad Lobenstein - FC Thüringen Weida
    14:00 Uhr - SV Germania Ilmenau - 1.FC Sonneberg
    14:00 Uhr - 1.FC Greiz - SV Spora
    14:00 Uhr - SG FC Erfurt Nord - SG 1.Suhler SV
    14:00 Uhr - Greifswalder FC - TSG Neustrelitz
    14:00 Uhr - FSV Zwickau - FC International Leipzig
    14:00 Uhr - VfB Fortuna Chemnitz - SV Adorf/Erzgebirge
    14:00 Uhr - RSV Waltersdorf 09 - Germania Schöneiche
    14:00 Uhr - 1.FC Lok Stendal - Askania Bernburg
    14:00 Uhr - FV Eintracht Niesky - FC Stahl Rietschen-See
    14:30 Uhr - SC 1903 Weimar - SV Elstertal Silbitz/Crossen
    15:00 Uhr - ZFC Meuselwitz II - SG TSV Gera-Westvororte


    Sonntag, 31.01.2016


    14:00 Uhr - FSV Neusalza-Spremberg - VfL Pirna-Copitz
    14:00 Uhr - Ludwigsfelder FC - VSG Altglienicke
    14:00 Uhr - FC Borussia Brandenburg - SV Empor Schenkenberg


    Dienstag, 02.02.2016


    19:00 Uhr - Bischofswerdaer FV - BSG Stahl Riesa


    Mittwoch, 03.02.2016


    19:00 Uhr - SV Grün-Weiss Ahrensfelde - Einheit Pankow


    Donnerstag, 04.02.2016


    18:00 Uhr - VFC Plauen - SV Kottengrün


    Freitag, 05.02.2016


    19:00 Uhr - Ludwigsfelder FC - MTV Wünsdorf 1910 (Zossen)
    19:00 Uhr - TSG Neustrelitz II - SV Siedenbollentin
    19:30 Uhr - RSV Waltersdorf 09 - Köpenicker SC II


    Samstag, 06.02.2016


    00:00 Uhr - FV Blau-Weiß Stahl Freital - BSG Stahl Riesa
    00:00 Uhr - Rostocker FC - Bölkower SV
    13:00 Uhr - FC Energie Cottbus II - 1.FC Frankfurt
    14:00 Uhr - FV Eintracht Niesky - Spvgg Grün-Weiß Coswig
    14:00 Uhr - VfB Fortuna Chemnitz - TSV 1848 Flöha
    14:00 Uhr - VfL Pirna-Copitz - Hainsberger SV
    14:00 Uhr - FSV 1919 Malchin - TSG Neustrelitz II
    14:00 Uhr - VfB Auerbach - FC Einheit Rudolstadt
    14:00 Uhr - Goslarer SC - 1.FC Lok Stendal


    Sonntag, 07.02.2016


    14:00 Uhr - VFC Plauen - FC Lößnitz 1910


    Montag, 08.02.2016


    00:00 Uhr - TSG Neustrelitz - SC Freiburg II (in Kemer)


    Mittwoch, 10.02.2016


    00:00 Uhr - TSG Neustrelitz - 1. FC Saarbrücken (in Kemer)
    18:30 Uhr - VFC Plauen - SpVgg Selbitz
    19:00 Uhr - RSV Waltersdorf 09 - FC Hertha 03 Zehlendorf


    Samstag, 13.02.2016


    00:00 Uhr - Rostocker FC - SV Warnemünde
    11:00 Uhr - VfB Ottersleben - 1.FC Lok Stendal
    11:30 Uhr - TSG Neustrelitz II - MSV Groß Plasten
    13:00 Uhr - RSV Waltersdorf 09 - Phönix Wildau
    13:00 Uhr - FC Energie Cottbus II - FC Strausberg
    14:00 Uhr - FC Einheit Rudolstadt - FC Carl Zeiss Jena II
    14:00 Uhr - VfL Pirna-Copitz - FV Eintracht Niesky
    14:00 Uhr - 1.FC Romonta Amsdorf - VfB Fortuna Chemnitz
    14:00 Uhr - Bischofswerda FV 08 II - Spvgg Grün-Weiß Coswig
    15:00 Uhr - FC Grün-Weiß Piesteritz - SG 1919 Trebitz


    Sonntag, 14.02.2016


    14:00 Uhr - SpVgg Bayern Hof - VFC Plauen
    14:00 Uhr - FC Borussia Brandenburg - SV Kloster Lehnin


    Samstag, 20.02.2016


    15:00 Uhr - FC Grün-Weiß Piesteritz - TSG Falbe

    Maßlos enttäuscht und das nicht nur wegen des Ergebnisses, sondern auch ob der Leistung von Optik in der ersten (Dreiviertel-)Stunde. Am Ende war ein Punkt möglich und wäre IMHO auch verdient gewesen, wurde aber teilweise recht kläglich vergeben. Irgendwie erinnert mich der bisherige Saisonverlauf an den von 2013.
    Sch**ß drauf, nächstes Wochenende den "Ultras" zeigen, das ein "Wir haben die Schnauze voll." keine Unterstützung für das Team ist.

    Die nächste Runde wird am Sonntag, 18. November in der Halbzeitpause zwischen Optik Rathenow und ZFC Meuselwitz ausgelost. Gespielt wird dann am 14. November 2015.


    Und hier die Auslosung:


    Ludwigsfelder FC - VfB Hohenleipisch
    FSV Luckenwalde - Energie Cottbus
    FC Strausberg - SV Babelsberg
    FSV Union Fürstenwalde - Optik Rathenow


    Ich finde, es sind durchweg interessante Ansetzungen.

    Auch nach dem 1:1 gegen Meuselwitz fällt es mir schwer meine Gedanken in Worte zu fassen. Eigentlich ist der Punkt zu wenig. Eine in der ersten Hälfte überlegene Optik-Elf kassiert nach einem blitzsauberen Konter - im Übrigen Meuselwitz' einzige echte Chance in den ersten 45 Minuten - den Rückstand. Der Schwung, mit dem Rathenow aus der Pause kam, wurde sich bald durch den Ausgleich belohnt. Danach einmal Rot für den FSV und für beide Mannschaften je einmal Gelb-Rot ließen für mich das Spiel zur Zitterpartie werden.

    SCHÖN USER RUDI MAL WIEDER GESEHEN ZU HABEN. DEN EXIL-RATHENOWER UNBEKANNTER WEISE. ;)


    Irgendwie will mir keine passende Erwiderung für Deine netten Worte einfallen. Verdienter Sieg des Ruhmreichen, wenn auch zwei Tore zu hoch. Unsere Gegner, gegen die wir unsere Punkte holen müssen, kommen jetzt.

Betway Online Fussball-Wetten banner